Calendrier culturel

Février 2010

 
 

Lundi 1 février

 

Mardi 2 février

  • 20h00
    Visages d’Amérique
    Création de Thompson
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Pentaèdre
 

Mercredi 3 février

 

Jeudi 4 février

 

Vendredi 5 février

  • 17h00
    Bernard Adamus
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Une scène partagée à 4: Bernard Adamus avec Séba, Benoit Paradis et MH MH MH. • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Schumann: 200 ans de passion
    Création de Serge Provost
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
  • 20h30
    Ursula Rucker Solo
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Ursula Rucker accompagnée des musiciens Bernard Falaise, Frédéric Boudreault, Pierre Tanguay. • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Ève Cournoyer
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Samedi 6 février

  • 15h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 17h00
    Dynamo Coleoptera
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Reprise de l’événement du samedi 6 février 2010.Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 20h30
    Body and Soul 7
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: L’Écrou
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Dimanche 7 février

  • 17h00
    Chinatown
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Chinatown en version intime avec Pierre-Alain Faucon et Félix Dyotte. • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h30
    Sky de Sela: Maintenant
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Sky de Sela avec le contrebassiste français Benoit Jayot et le montréalais Pierre-Yves Martel à la viole de gambe. • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Joe Jack et John
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Lundi 8 février

  • 17h00
    Music for Money
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h30
    Dans la forêt 1: Jubilation noire
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Mathieu Lippé
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Mardi 9 février

  • 17h00
    Passagères
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Reprise de l’événement du samedi 6 février 2010.Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 20h30
    Dans la forêt 2: Plus on avance, plus le bois est grand
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Arreuh
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Mercredi 10 février

  • 11h00
    Génération 2010, atelier 4
    [ECM+Live] Mini-concert et atelier
    Cégep de Saint-Laurent — Saint-Laurent
  • 17h00
    Krista Muir
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Krista Muir (autrefois Lederhosen Lucil) nous présente ses chansons voyageuses en compagnie de son amie poète torontoise Mónica Rosas (La Loba). • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Concert des solistes
    Autour de György Kurtág. Jacques Drouin et Lorraine Vaillancourt, piano • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Reprise de l’événement du samedi 6 février 2010.Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 20h30
    Fred Fortin / Plastrer la lune
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Bertrand Laverdure et Antoine Boute
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Jeudi 11 février

  • 17h00
    Les Sirènes
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    Série Hommage: Gilles Tremblay → À quelle heure commence le temps
    Œuvres de Edwards, Lemire, Tremblay, Steen-Andersen. Avec Janice Jackson, soprano; Vincent Ranallo, baryton; Aventa, William Linwood, chef • Plus de détails
    Conservatoire
  • 20h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Reprise de l’événement du samedi 6 février 2010.Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 20h30
    Combat contre la langue de bois, 6e round
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    Shift de nuit: Les Bird Messengers
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Vendredi 12 février

  • 17h00
    Atréal
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 20h00
    3, 2, 1…
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay • Œuvres de Tremblay, Palacio-Quintin, Boivin, Schumann. Avec le Trio Fibonacci • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Benu
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Reprise de l’événement du samedi 6 février 2010.Plus de détails
    La Chapelle
    Les Filles électriques
    La Chapelle
  • 20h30
    Cabaret Dada Queer — Spectacle de clôture
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Plus de détails
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 23h00
    DJ Plastik Patrik
    Dans le cadre de 9e Festival Voix d’Amériques • Party • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Samedi 13 février

 

Dimanche 14 février

  • 15h30
    Concert des lauréats
    Vingtième et plus. 4e Concours international de composition pour quatuor à cordes
    Salle de concert — Conservatoire
 

Lundi 15 février

  • 20h00
    L’Origine
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay • Œuvres de Tremblay, Beethoven, Brahms. Avec Till Fellner, piano; Michèle Losier, mezzo-soprano; Orchestre symphonique de Montréal (OSM); Kent Nagano, chef • Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Mardi 16 février

  • 20h00
    Till Fellner joue Beethoven
    Œuvres de Tremblay, Beethoven, Brahms. Avec Till Fellner, piano; Michèle Losier, mezzo-soprano; Orchestre symphonique de Montréal (OSM); Kent Nagano, chef • Reprise de l’événement du lundi 15 février 2010.Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Mercredi 17 février

 

Jeudi 18 février

  • 20h00
    Escale romantique
    Concert donné en présence de Bernard Landry, président d’honneur
    Conservatoire
    Appassionata
 

Vendredi 19 février

 

Samedi 20 février

 

Dimanche 21 février

 

Lundi 22 février

 

Mardi 23 février

 

Mercredi 24 février

 

Jeudi 25 février

 

Vendredi 26 février

  • 20h00
    La lumière du monde
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay • Œuvres de Tremblay, Palacio-Quintin, Gougeon, Blouin. Avec l’Ensemble Allogène • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Allogène
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Samedi 27 février

  • 21h00
    Cordes sensibles
    Une expérience acousmatique du collectif Point d’écoute
    CinéRobothèque
 

Dimanche 28 février

  • 14h30
    Mystères du Japon
    Création de Chris Paul Harman; Kent Nagano, chef d’orchestre • Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal