Calendrier culturel

Octobre 2009

 
 

Jeudi 1 octobre

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Isabelle Demers, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    À vous cordes, partez!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Quatuor de violoncelles Ponticello
    Auditorium Henry-Teuscher — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Série Hommage: Gilles Tremblay → Souffles
    Œuvres de Boudreau, Tremblay et Vivier. Avec Marie-Josée Simard, percussions; Marie-Hélène Breault, flûte; Valérie Milot, harpe; Ensemble de la SMCQ • Plus de détails
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 20h00
    Orgue grandiose!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Edith Beaulieu, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Vendredi 2 octobre

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Jacques Boucher, orgue
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concerts apéro: Appassionato!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Derek Yaple-Schobert, piano
    Auditorium Henry-Teuscher — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Histoires sans paroles
    Dans le cadre de Totem danse • Chorégraphe / danseuse: Barbara Sarreau; compagnie SB03
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
  • 20h00
    Orgue et chœur
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Ensemble vocal musica intima de Vancouver; Philip Crozier, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
  • 21h00
    Côté + Ceccarelli et L’Ensemble SuperMusique
    Une soirée exceptionnelle de musique improvisée
    L’envers
 

Samedi 3 octobre

  • 20h00
    Histoires sans paroles
    Dans le cadre de Totem danse • Chorégraphe / danseuse: Barbara Sarreau; compagnie SB03 • Reprise de l’événement du vendredi 2 octobre 2009.
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
  • 20h00
    «Swinguez votre compagnie!»
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • 18h: Souper concert; Yves Lambert et le Bébert orchestra; la troupe de danse Mackinaw; Philippe Bélanger, orgue
    Chic resto pop
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Reprise de l’événement du vendredi 2 octobre 2009.
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
 

Dimanche 4 octobre

  • 14h00
    Grand concert chorale, plus de 400 choristes
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne •
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Bach masqué!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue; Ensemble Masques
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
 

Lundi 5 octobre

 

Mardi 6 octobre

  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Ensemble de percussion de McGill
    Persephassa de Iannis Xenakis et Drumming de Steve Reich
    Conservatoire
  • 20h00
    Dvorák et le nouveau monde
    Karen Gomyo, violon • Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Mercredi 7 octobre

  • 10h30
    Dvorák et le nouveau monde
    Karen Gomyo, violon • Reprise de l’événement du mardi 6 octobre 2009.Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 20h00
    Concert de la rentrée
    … des échos charlevoisiens aux échos anticostiens…
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Girls Just Wanna Bang Drums Band
    Ensemble de 6 percussionnistes • Plus de détails
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 20h00
    Carole Therrien
    Tournée promotionnelle du nouvel album «Vues du fleuve» • Plus de détails
    Studio-théâtre — Place des Arts
    Effendi
 

Jeudi 8 octobre

  • 20h00
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Michel F Côté + Isaiah Ceccarelli
    Vulgarité
    Conservatoire
  • 20h00
    Carole Therrien
    Tournée promotionnelle du nouvel album «Vues du fleuve» • Reprise de l’événement du mercredi 7 octobre 2009.Plus de détails
    Studio-théâtre — Place des Arts
    Effendi
 

Vendredi 9 octobre

 

Samedi 10 octobre

 

Dimanche 11 octobre

  • 14h30
    Rivest dirige Les planètes
    Œuvres de Vivier, Liszt, Holst. Jean-François Rivest, chef • Plus de détails
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Lundi 12 octobre

  • 20h00
    Concert
    Œuvres de Carter, Ades, Dusapin, Plamondon, Houle, Ives. François Houle, clarinette
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
  • 20h00
    Rencontre entre le trio In Extensio et le quatuor Flotilla • Plus de détails
    Lion d’Or
    Le Vivier
 

Mardi 13 octobre

  • 20h00
    Concert 2
    Œuvres de Christophe Bertrand, Bruno Mantovani, Marco Stroppa, Mark Andre, Olivier Messiaen et Maurice Ravel
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
 

Mercredi 14 octobre

 

Jeudi 15 octobre

  • 17h00
    Musique au salon: Concours au Conservatoire
    … ou la terrible épreuve des pièces imposées… Vins et bouchées à la française accompagneront le concert
    Salle Tudor — Ogilvy
    Pentaèdre
  • 20h00
    Telemann et quelques Français
    Solos, quatuor et concertos de Georg Philipp Telemann
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Vendredi 16 octobre

  • 20h00
    Fiolûtröniq: Autoportrait
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay • Fiolûtröniq (Cléo Palacio-Quintin, flûte; Elin Söderström, viole de gambe). Invitée: MariEve Lauzon, flûte • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Samedi 17 octobre

 

Dimanche 18 octobre

 

Lundi 19 octobre

 

Mardi 20 octobre

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Esther B
    Esther B
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
  • 14h00
    Cartes et terrain: atelier avec Gordon Allen
    Gordon Allen
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
 

Mercredi 21 octobre

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Marielle Groven
    Marielle Groven
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
  • 14h00
    Cartes et terrain: atelier avec Éric Normand
    Éric Normand
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
 

Jeudi 22 octobre

 

Vendredi 23 octobre

  • 20h00
    One Minute More!
    Dans le cadre de Série Hommage: Gilles Tremblay • Guy Livingston, piano, vidéo • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Samedi 24 octobre

 

Dimanche 25 octobre

 

Lundi 26 octobre

 

Mardi 27 octobre

 

Mercredi 28 octobre

  • 14h00
    Francis Dhomont: Atelier de diffusion acousmatique
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Jeudi 29 octobre

  • 10h30
    Cartes et terrain: atelier avec Guido Del Fabbro
    Concert annulé
    Casa Obscura
  • 20h00
    Francis Dhomont: Concert
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Vendredi 30 octobre

 

Samedi 31 octobre

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur