Calendrier culturel

Septembre 2009

 
 

Mardi 1 septembre

 

Mercredi 2 septembre

 

Jeudi 3 septembre

 

Vendredi 4 septembre

 

Samedi 5 septembre

 

Dimanche 6 septembre

 

Lundi 7 septembre

 

Mardi 8 septembre

 

Mercredi 9 septembre

 

Jeudi 10 septembre

 

Vendredi 11 septembre

 

Samedi 12 septembre

 

Dimanche 13 septembre

 

Lundi 14 septembre

 

Mardi 15 septembre

 

Mercredi 16 septembre

 

Jeudi 17 septembre

  • 19h00
    Série Hommage: Gilles Tremblay → À la rencontre de Gilles Tremblay
    Avec Marie-Josée Simard, percussions; Marie-Hélène Breault, flûte; Valérie Milot, harpe • Plus de détails
    Auditorium — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
 

Vendredi 18 septembre

 

Samedi 19 septembre

  • 20h00
    Performance danse-musique • Reprise de l’événement du vendredi 18 septembre 2009.Plus de détails
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
    Le Vivier
  • 20h00
    Prélude au festival
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Orchestre Métropolitain; Direction: Yannick Nézet-Séguin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Dimanche 20 septembre

 

Lundi 21 septembre

 

Mardi 22 septembre

 

Mercredi 23 septembre

 

Jeudi 24 septembre

  • 17h00
    Lancement de saison
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
 

Vendredi 25 septembre

  • 20h00
    L’Orgue se fait son cinéma!
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Philippe Bélanger, organiste et porte-parole de l’événement; cinéaste: Serge Gouin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Erlenmeyer au 15e Festival international de la littérature
    Poésie, musique, laboratoire, exploration • Plus de détails
    Lion d’Or
    Les Filles électriques
 

Samedi 26 septembre

  • 14h00
    À la rencontre du NEM
    Autour de la musique de Denys Bouliane
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Trio insolite
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne •
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Dimanche 27 septembre

  • 12h00
    Orgues ouvertes
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Découvrez les orgues de la ville de Montréal • Plus de détails
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Grand concert symphonique
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Orchestre symphonique du Conservatoire de musique de Montréal
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Lundi 28 septembre

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Philip Crozier, orgue
    Église St James United
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concerts apéro: Les Planètes de Holst
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Lancement du DC avec Buzz cuivres farfelus
    Planétarium de Montréal
    Orgue et couleurs
 

Mardi 29 septembre

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Gisèle Guibord, orgue
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concerts apéro: La voix et l’orgue
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Stéphanie Pothier, soprano; Denis Gagné, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Spectacle multimédia, en hommage à John Lennon, Charlie Christian, Rosa Luxemburg et Dmitri Chostakovitch • Plus de détails
    Espace Dell’Arte
    Le Vivier
 

Mercredi 30 septembre

  • 12h00
    Récital midi Mendelssohn
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Vincent Ranallo, baryton; Hélène Panneton, orgue
    Église Saint-Viateur — Outremont
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Duo Similia
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Flûte et guitare
    Maison de l’arbre — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Schubertiades / Winterreise (Voyage d’hiver)
    Dans le cadre de 11e Festival d’automne • Éric Thériault, ténor; Denis Bonenfant, orgue
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs