Calendrier culturel

Octobre 2008

 
 

Mercredi 1 octobre

  • 12h00
    Une tribune pour la relève, 3
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Carl-Mathieu Neher (classe de Danielle Dubé, Conservatoire de Gatineau); Nicolas-Alexandre Marcotte (classe de Réjean Poirier, Université de Montréal)
    Église Saint-Léon — Westmount
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concert apéro: Arioso
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Jean-François Gagné, contre-ténor; Dominique Gagnon, orgue
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    L’amour est un opéra muet
    Une histoire d’amours et de trahisons… Cosi fan tutte de Mozart en version pour quintette à vent et mimes. Avec Omnibus le corps du théâtre • Reprise de l’événement du mardi 23 septembre 2008.
    Salle Pollack — Université McGill
    Pentaèdre
 

Jeudi 2 octobre

  • 12h00
    Une tribune pour la relève, 4
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Laurence Jobidon et Emmanuel Bernier (classe de Danny Belisle, Conservatoire de Québec); François Pothier-Bouchard (classe de Raymond Perrin, Conservatoire de Trois-Rivières)
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Concerts apéro: Aux temps de fées
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Caroline Demers, soprano; Louis Brouillette, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Remix de classiques!
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Création de Yves Daoust. Isabelle Demers, orgue; Régis Rousseau, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Vendredi 3 octobre

  • 12h00
    Une tribune pour la relève, 5
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Marie-Hélène Greffard (classe de Richard Paré, Université Laval); Jonathan Vromet (classe de Jean Le Buis, Conservatoire de Montréal)
    Église St John the Evangelist
    Orgue et couleurs
  • 17h00
    Hommage à Messiaen
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Louise Bessette, piano; Jonathan Crow, violon; Simon Aldrich, clarinette; Yegor Dyachkov, violoncelle
    Musée du Château Dufresne
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Orgue en orbite
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Raymond Perrin, orgue; Buzz, quintette de cuivres: Sylvain Lapointe, trompette; Frédéric Gagnon, trompette solo; Marc-Antoine Corbeil, cor; Jason De Carufel, trombone; Sylvain Arseneau, trombone basse
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Psukhô en concert, 1
    Jean-François Laporte avec Traces (Guy Pelletier, Julien Grégoire)
    Fonderie Darling
    Productions Totem contemporain
  • 22h28
    Banquet pour O
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Patrick Wedd, orgue; chœur muet; Scott Tresham, direction
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Samedi 4 octobre

  • 20h00
    Opéra et Broadway: une rencontre au sommet
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • Marie-Denise Pelletier, chanteuse; Caroline Bleau, soprano; Marianne Lambert, soprano; Patrick Olafson, chanteur; Stephen Hegedus, baryton-basse; Dominique Lupien, arrangements; Martin Dubé, piano; Noémi Racine-Gaudreault, violon; Régis Rousseau, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Psukhô en concert, 2
    Jean-François Laporte avec Jean-Marc Bouchard, Marie-Chantal Leclair (de Quasar)
    Fonderie Darling
    Productions Totem contemporain
 

Dimanche 5 octobre

  • 19h30
    Symphonie de couleurs
    Dans le cadre de 10e Festival d’automne • James Higdon (États-Unis), orgue; Orchestre symphonique de Trois-Rivières; Jacques Lacombe, direction
    Église St Andrew & St Paul
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Psukhô en concert, 3
    Jean-François Laporte avec Lori Freedman, Bernard Falaise
    Fonderie Darling
    Productions Totem contemporain
  • 21h00
    60 ans d’électro!
    Concert multi-radiophonique de 21h à 21h30 simultanément à CHYZ 94,3 FM (Québec), CIBL 101,5 FM (Montréal) et CKUT 90,3 FM (Montréal). Avec Érick d’Orion, Mario Gauthier, Hélène Prévost.
 

Lundi 6 octobre

 

Mardi 7 octobre

  • 20h00
    Concert 1
    [Nouvelle date, nouvelle heure, nouveau lieu] •• Œuvres de Sciarrino, Berio, Ligeti, Knox, Lesage. Avec Garth Knox, altiste invité
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Trio Fibonacci
 

Mercredi 8 octobre

  • 20h00
    Des canyons aux étoiles
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, chef. Avec Louise Bessette, piano; Louis-Philippe Marsolais, cor; Julien Grégoire et Robert Slapcoff, percussions.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Jeudi 9 octobre

 

Vendredi 10 octobre

  • 20h00
    Concert 2
    Œuvres de Roberto Rusconi (création), Mendelssohn, Marc Hyland (création)
    Salle Redpath — Université McGill
    Trio Fibonacci
 

Samedi 11 octobre

 

Dimanche 12 octobre

  • 14h00
    Intrusion en musique
    Musée national des beaux-arts du Québec — Québec
 

Lundi 13 octobre

 

Mardi 14 octobre

 

Mercredi 15 octobre

 

Jeudi 16 octobre

 

Vendredi 17 octobre

  • 20h00
    24 Frames
    Création de 6 pièces pour guitare électrique, bande, traitements numériques et vidéo. Tim Brady, musique; Martin Messaier, vidéo.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Samedi 18 octobre

 

Dimanche 19 octobre

 

Lundi 20 octobre

 

Mardi 21 octobre

 

Mercredi 22 octobre

  • 19h00
    Concert gala 2008
    Avec David Fray, piano, lauréat du Concours musical international de Montréal 2004
    Salle Pollack — Université McGill
    Bach-Académie de Montréal
  • 20h00
    Évolutions, la flûte: Faites de l’air! → Cléo Palacio-Quintin, MariEve Lauzon
    Invité: Jonathan Barriault, guitare
    Château Ramezay
  • 20h00
    Résonances mystiques
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Jeudi 23 octobre

  • 20h00
    Évolutions, la flûte: Faites de l’air! → Jocelyne Roy, Marie-Noëlle Choquette
    Château Ramezay
 

Vendredi 24 octobre

  • 20h00
    John Abram: Contre la gravité
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Samedi 25 octobre

  • 20h00
    Évolutions, la flûte: Faites de l’air! → Guy Pelletier, Jean Derome, Julien Grégoire
    Château Ramezay
 

Dimanche 26 octobre

 

Lundi 27 octobre

 

Mardi 28 octobre

 

Mercredi 29 octobre

  • 20h00
    Hommage à la création musicale
    Un programme unique et audacieux qui réunira Susanna Mälkki (Ensemble intercontemporain), chef; Chantal Juillet, violon; et Walter Boudreau (SMCQ), chef. • Plus de détails
    Théâtre Maisonneuve — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Jeudi 30 octobre

 

Vendredi 31 octobre