Calendrier culturel

Avril 2008

 
 

Mardi 1 avril

 

Mercredi 2 avril

  • 20h00
    Voyages: New York — Montréal → Tablas + super-marimba
    Shawn Mativetsky, tablas; Payton MacDonald, super-marimba
    La Chapelle
  • 20h30
    Une constellation de mutants
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Ensemble SuperMusique. Créations de Michel F Côté, Diane Labrosse, Giorgio Magnanensi et Danielle Palardy RogerPlus de détails
    Espace Dell’Arte
 

Jeudi 3 avril

  • 20h00
    Voyages: New York — Montréal → 2 pianos
    Brigitte Poulin, piano; Pamela Reimer, piano
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Jazz en rafale 2008 → Efa Etoroma trio + Jazzlab avec Reg Schwager
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Vendredi 4 avril

  • 20h00
    Voyages: New York — Montréal → 4 guitares
    Tim Brady, Kevin Gallagher, Antoine Berthiaume, Bernard Falaise: guitares électriques
    La Chapelle
  • 20h00
    Jazz en rafale 2008 → Jazz Culture Club + François Bourassa 4tet avec Rémi Bolduc et Aboulaye Koné
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Samedi 5 avril

  • 19h30
    Vivier1 + Mahler5
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Orchestre de l’Université de Montréal; Jean-François Rivest, chef
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Voyages: New York — Montréal → Instant Opera Company: 2 voix, 4 musiciens
    Deux chanteurs à la voix magnifique et quatre musiciens chevronnés improvisent dans un environnement interactif avec le public!
    La Chapelle
  • 20h00
    Jazz en rafale 2008 → Rafael Zaldivar trio + David Binney 4tet avec Craig Taborn
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Dimanche 6 avril

  • 15h00
    Voyages: New York — Montréal → 4 saxophones
    Quatuor de saxophones Quasar
    La Chapelle
  • 20h30
    Who Can Play the Fastest? For two Improvisers
    Une soirée d’improvisation dirigée par Paul Dolden
    La Sala Rossa
 

Lundi 7 avril

 

Mardi 8 avril

 

Mercredi 9 avril

 

Jeudi 10 avril

 

Vendredi 11 avril

  • 20h00
    Transmission: Suoni italiani (1)
    Le nouveau sextette montréalais Transmission interprétera 2 programmes différents, axés sur la musique contemporaine des compositeurs italiens
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Samedi 12 avril

  • 14h00
    Une mouffette, un gâteau, une patate ou un chapeau?
    Création d’un conte musical pour enfants
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Pentaèdre
  • 20h00
    Transmission: Suoni italiani (2)
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 13 avril

  • 19h30
    Série Hommage: Claude Vivier → Passage / La Naissance
    Chœur du Studio de musique ancienne de Montréal; Christopher Jackson, chef; Walter Boudreau, chef; Karen Young, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Studio de musique ancienne de Montréal
 

Lundi 14 avril

  • 19h30
    Kopernikus (version concert)
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Chœur du Studio de musique ancienne de Montréal; Christopher Jackson, chef; Walter Boudreau, chef; Karen Young, soprano
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Pulsar → Le livre des espaces
    Musique et création de Robin Minard (Canada / Allemagne) + création de Nicolas Bernier (Québec)
    Planétarium de Montréal
 

Mardi 15 avril

  • 17h00
    Mondes sonores
    Autoportrait du compositeur allemand Hans Tutschku (en anglais) • Plus de détails
    Goethe-Institut Montréal
    Goethe-Institut Montréal
  • 19h30
    Chansons pour percussion [annulé]
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Concert annulé
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Mercredi 16 avril

  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Jeudi 17 avril

  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Vendredi 18 avril

  • 20h00
    Aldo Clementi: La petite phrase
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • 20h00
    Ensemble Ad Hoc: Territoires de musiques nouvelles
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Samedi 19 avril

  • 14h00
    À la rencontre du NEM → Autour de la musique de Kiya Tabassian
    Kiya Tabassian présentera sa création en présence du NEM et de l’ensemble Constantinople
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 16h30
    Ensemble Ad Hoc: répétition publique
    Répétition publique Ad hoc, discussion, jam. Musiciens apportez vos instruments!
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Ensemble Ad Hoc: Territoires de musiques nouvelles
    Reprise de l’événement du vendredi 18 avril 2008.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Évolutions, les trios → Direction jeunesse: Entrée / Sortie
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Dimanche 20 avril

  • 15h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Lundi 21 avril

 

Mardi 22 avril

  • 20h00
    Évolutions, les trios → In Extensio
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Mercredi 23 avril

  • 18h30
    Grand concert: NEM et Constantinople — table ronde gourmande
    Rencontre. En introduction au Grand concert du NEM, une table ronde propose au public et aux invités spéciaux de discuter et d’échanger autour d’un buffet
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Grand concert: NEM et Constantinople
    Œuvres de Llugdar, Eötvös, Matalon, Tabassian
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Jeudi 24 avril

  • 20h00
    Tutti col l’oboe
    Œuvres de Telemann, Janitsch, Fasch, Boismortier. Alfredo Bernardini, hautbois
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Série Hommage: Claude Vivier → La (Re)Création du Monde
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, chef; Susan Narucki, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 20h00
    Vasistas → Les temps qui courent, 20 ans de paroles tenues — Spectacle
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Nathalie Derome
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • Toute la journée
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière
    La Chapelle
 

Vendredi 25 avril

  • 20h00
    Salon des compositeurs I
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Avec l’ensemble The Peärls Before Swïne Experience (Suède). Œuvres de Vivier, Butterfield, Murail, Johnson, Hillborg, Mårtensson, Ekström, Petersson, Gosfield, Blomdahl • Plus de détails
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • Toute la journée
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Reprise de l’événement du jeudi 24 avril 2008.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Samedi 26 avril

  • 20h00
    Steppes et déserts
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Musiques de création inspirées des steppes d’Asie centrale
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Compagnie musicale La Nef
  • 20h00
    Salon des compositeurs II
    Dans le cadre de Série Hommage: Claude Vivier • Œuvres de Vivier, Sokolović, Butterfield • Plus de détails
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
  • 20h00
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Reprise de l’événement du mercredi 16 avril 2008.Plus de détails
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • Toute la journée
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Reprise de l’événement du jeudi 24 avril 2008.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 27 avril

  • Toute la journée
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Reprise de l’événement du jeudi 24 avril 2008.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Lundi 28 avril

 

Mardi 29 avril

  • 21h00
    2 x 4 II
    Créations de Patrick Beaulieu, Sylvain Pohu, Olivier Girouard. Duo Traces (Guy Pelletier et Julien Grégoire); invitée: Véronique Brousseau-Couture, flûte. Précédé d’un souper tapas (18h30)
    La Sala Rossa
 

Mercredi 30 avril