Calendrier culturel

Mai 2007

 
 

Mardi 1 mai

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Opéra électro de chambre de John Oliver
    Usine C
 

Mercredi 2 mai

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Opéra électro de chambre de John Oliver • Reprise de l’événement du mardi 1 mai 2007.
    Usine C
 

Jeudi 3 mai

  • 19h00
    Garde-robe
    Texte et mise en scène de Joël da Silva. Musique: Thomas Preston, Michel Corrette, Jacob Van Eyck…
    Auditorium Le Prévost
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Opéra électro de chambre de John Oliver • Reprise de l’événement du mardi 1 mai 2007.
    Usine C
 

Vendredi 4 mai

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Opéra électro de chambre de John Oliver • Reprise de l’événement du mardi 1 mai 2007.
    Usine C
 

Samedi 5 mai

  • 20h00
    Alternate Visions — ou la rencontre du réel et du cyberespace
    Opéra électro de chambre de John Oliver • Reprise de l’événement du mardi 1 mai 2007.
    Usine C
 

Dimanche 6 mai

 

Lundi 7 mai

 

Mardi 8 mai

  • Toute la journée
    1/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Mercredi 9 mai

  • 20h00
    Soirée Espace musique
    Solistes: Michèle Motard, Matt Haimovitz, Sara Laimon
    Église Saint-Jean-Baptiste
  • Toute la journée
    2/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Jeudi 10 mai

  • 20h00
    Raison et sensibilité
    Musique de salon de l’époque de Jane Austen
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Autour de la flûte
  • Toute la journée
    3/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Vendredi 11 mai

  • 20h00
    Lignes droites en temps brisés
    Christopher Fox • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • Toute la journée
    4/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Samedi 12 mai

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • Toute la journée
    5/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 13 mai

  • Toute la journée
    6/6
    Dans le cadre de Elektra 8 •
    Usine C
    Elektra
 

Lundi 14 mai

  • 20h00
    Dedans/dehors
    Soirée entièrement dédiée à la musique immersive: installation sonore + concert: Thibault, Gobeil…
    Société des arts technologiques
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Mardi 15 mai

 

Mercredi 16 mai

 

Jeudi 17 mai

  • Toute la journée
    24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 1/5
    Productions Plateforme
 

Vendredi 18 mai

  • 20h00
    Seconde école de Vienne
  • 20h00
    Karen Young: Âme, corps et désir
    Polyphonies Jazz & Ars Nova
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • Toute la journée
    24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 2/5
    Productions Plateforme
 

Samedi 19 mai

  • Toute la journée
    24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 3/5
    Productions Plateforme
 

Dimanche 20 mai

  • Toute la journée
    24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 4/5
    Productions Plateforme
 

Lundi 21 mai

  • Toute la journée
    24e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 5/5
    Productions Plateforme
 

Mardi 22 mai

 

Mercredi 23 mai

 

Jeudi 24 mai

 

Vendredi 25 mai

  • 20h00
    L’Allemagne baroque et le style fantastique de Buxtehude
    Œuvres de Buxtehude, Biber, Pachelbel. Alexandre Sylvestre, baryton; David Stewart, violon; Christina Mahler, violoncelle baroque; Luc Beauséjour, clavecin et orgue
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Samedi 26 mai

 

Dimanche 27 mai

 

Lundi 28 mai

 

Mardi 29 mai

 

Mercredi 30 mai

  • Toute la journée
    Mutek 2007 → 1/5
    Mutek
 

Jeudi 31 mai

  • Toute la journée
    Mutek 2007 → 2/5
    Mutek