Calendrier culturel

Novembre 2006

 
 

Mercredi 1 novembre

 

Jeudi 2 novembre

  • 20h00
    Akousma (3) → Francis Dhomont: Ombre et lumière
    Concert 80e anniversaire plus 2 créations! Complet!
    Studio Hydro-Québec — Monument-National
  • 20h00
    Treize lunes 4
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
  • 21h00
    D Kimm: Le silence des hommes
    Spectacle et lancement du disque «Le silence des hommes» (D Kimm, Michel Faubert, André Duchesne, Pierre Cartier, Bernard Falaise, Rémi Leclerc…), MFMV 14. Dans le cadre du Coup de cœur francophone
    Lion d’Or
 

Vendredi 3 novembre

 

Samedi 4 novembre

  • 10h00
    Akousma (3) → Francis Dhomont: Cours de maître — atelier de diffusion
    Rencontre. Ouvert à tous. 10h à 13h
    Studio Hydro-Québec — Monument-National
  • 20h00
    Akousma (3) → Christian Calon: Corps, objets, cartes
    Studio Hydro-Québec — Monument-National
 

Dimanche 5 novembre

 

Lundi 6 novembre

 

Mardi 7 novembre

 

Mercredi 8 novembre

  • 20h00
    Série XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Jeudi 9 novembre

  • 17h00
    Série XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 19h00
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 3
    Mozart: Les six dernières symphonies
    Salle 4.130 — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
  • 20h00
    Série XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h30
    Les Poules: Volapük 5
    Les Poules + Morphologic • Plus de détails
    La Sala Rossa
 

Vendredi 10 novembre

  • 17h00
    Série XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Série XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Samedi 11 novembre

 

Dimanche 12 novembre

  • 17h00
    Tilt 3: Hommage à Micheline Coulombe Saint-Marcoux
    Avec Jean-François Denis, Steve Bates, Nelly-Ève Rajotte, Diane Labrosse
    Société des arts technologiques
  • 21h00
    Tilt 4: Hommage à Hugh Le Caine
    Avec Gayle Young, Jean-François Laporte, Martin Tétreault, Freida Abtan
    Société des arts technologiques
 

Lundi 13 novembre

 

Mardi 14 novembre

  • 17h00
    Mélanie Auclair
    Lancement du CD «Décor sonore», AM 158
    Divan Orange
    Ambiances Magnétiques
 

Mercredi 15 novembre

  • 22h00
    DB Boyko, Christine Duncan, Jean Martin
    Lancement du CD «Idiolalla», AM 147
    Casa Obscura
    Ambiances Magnétiques
 

Jeudi 16 novembre

 

Vendredi 17 novembre

 

Samedi 18 novembre

 

Dimanche 19 novembre

 

Lundi 20 novembre

 

Mardi 21 novembre

  • 17h00
    Marie-Soleil Bélanger, Normand Guilbeault
    Lancement du CD «Les salines», AM 160
    Casa Obscura
    Ambiances Magnétiques
 

Mercredi 22 novembre

 

Jeudi 23 novembre

  • 20h00
    Treize lunes 6
    Maison de la culture Marie-Uguay
  • 20h00
    Soirée de solidarité musicale
    1 animateur, 9 groupes
    Théâtre Plaza
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Vendredi 24 novembre

  • 20h00
    QAT, ensemble à géométrie variable
    Œuvres de Bertrand, Pärt, Desmarais, Bell, Xenakis, Krauze
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Musique de chambre de JS Bach
    Suite pour violoncelle seul et sonates. Marie-Céline Labbé, flûte; Hélène Plouffe, violon; Balasz Maté, violoncelle baroque; Luc Beauséjour, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Samedi 25 novembre

  • 14h00
    À la rencontre du NEM
    Répétition publique des œuvres de Geof Holbrook et de Karola Obermüller
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    QAT, ensemble à géométrie variable
    Œuvres de Bertrand, Pärt, Desmarais, Bell, Xenakis, Krauze • Reprise de l’événement du vendredi 24 novembre 2006.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 26 novembre

 

Lundi 27 novembre

 

Mardi 28 novembre

  • 20h37
    Tentacules → Tentacules.10
    Oen sujet, Junghae Lee, Gabriel Dharmoo, François Gagné, Olivier Maranda, Magali Babin, Joane Hétu, Monique Jean. Avec Nadia Francavilla, D’Arcy Philip Gray, Lori Freedman
    La Sala Rossa
 

Mercredi 29 novembre

  • 18h30
    Table ronde
    Rencontre. Avec les compositeurs Holbrook (Québec), Menalled (Argentine), Nikodijevic (Allemagne), Obermüller (Allemagne), Torres Maldonado (Mexique)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Le NEM et la jeune création: Forum 2006
    Œuvres de Holbrook (Québec), Menalled (Argentine), Nikodijevic (Serbie), Obermüller (Allemagne), Torres Maldonado (Mexique)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Jeudi 30 novembre

  • 17h00
    Isaiah Ceccarelli
    Lancement du CD «Lieux-dits», AM 159
    L’Espace rêvé
    Ambiances Magnétiques
  • 20h00
    Colpron senza basso
    Sonates et fantaisies pour flûte à bec et flûte traversière solo de Telemann, JS Bach et CPE Bach
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal