Calendrier culturel

Septembre 2006

 
 

Vendredi 1 septembre

 

Samedi 2 septembre

 

Dimanche 3 septembre

 

Lundi 4 septembre

 

Mardi 5 septembre

 

Mercredi 6 septembre

 

Jeudi 7 septembre

 

Vendredi 8 septembre

 

Samedi 9 septembre

 

Dimanche 10 septembre

 

Lundi 11 septembre

 

Mardi 12 septembre

 

Mercredi 13 septembre

  • 19h30
    Dmitri Chostakovitch @ 100 ans → Les enjeux des créateurs 1906-2006
    Table ronde avec Tim Brady, Yuli Turovsky, François Germain, Jean-François Rivest, Kelly Rice
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Le NEM et Irvine Arditti
    Concert de la rentrée: œuvres de Reynolds (ÉU), Denhoff (Allemagne), Plamondon (Québec). Soliste invité: Irvine Arditti, violon
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Jeudi 14 septembre

  • 19h00
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 1
    Mozart: Les quatuors à cordes
    Salle 4.130 — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
  • 20h00
    Dmitri Chostakovitch @ 100 ans → Le Quatuor Molinari joue Chostakovitch, Arcuri et Dun
    Création de Arcuri; œuvres de Dun et Chostakovitch
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Vendredi 15 septembre

  • 20h00
    Dmitri Chostakovitch @ 100 ans → 24 préludes et fugues pour piano solo
    Brigitte Poulin, Pamela Reimer, piano
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Samedi 16 septembre

  • 20h00
    Dmitri Chostakovitch @ 100 ans → Bradyworks rencontre Chostakovitch
    Créations de Lizée, Gilbert; œuvres de Brady et Chostakovitch
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 17 septembre

 

Lundi 18 septembre

 

Mardi 19 septembre

 

Mercredi 20 septembre

  • 20h00
    Harvest Moon 1
    Œuvres d’Argentine + «Kontakte» de Stockhausen
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
 

Jeudi 21 septembre

  • 17h00
    Harvest Moon 2
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
  • 20h00
    La voix: la flûte humaine
    Un dialogue unique entre voix et flûte baroque
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Autour de la flûte
  • 20h00
    Pentanniversaire
    Cinq raisons de célébrer! Œuvres de Gougeon, Mozart, Schumann, Chostakovitch
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Pentaèdre
  • 20h00
    Harvest Moon 3
    Œuvres d’Allemagne + «Gesang der Jünglinge» de Stockhausen
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
 

Vendredi 22 septembre

  • 17h00
    Harvest Moon 4
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
  • 20h00
    Moments d’éternité
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: Orchestre Métropolitain du Grand Montréal; Yannick Nézet-Séguin, chef
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Harvest Moon 5
    Œuvres multi-pistes + «Gesang der Jünglinge» de Stockhausen
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
 

Samedi 23 septembre

  • 20h00
    ¡Cuba la linda!
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: 1e partie: Catherine-Elvira Chartier, soprano; Mireille Taillefer, mezzo-soprano; Hermes Cardozo, baryton; Huberte Lanteigne, piano; Lucie Beauchemin, orgue; Quintette à cordes et percussions; Chœur des Disciples de Massenet; Lucie Roy, chef; 2e partie: Montréal Jazz Big Band; Philippe Hudon, chef
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Dimanche 24 septembre

  • 20h00
    Vienne 1900
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: Benjamin Waterhouse, orgue; Kimy McLaren, soprano; Michael McMahon, piano; 13 instrumentistes; Rolf Bertsch, chef
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Lundi 25 septembre

  • 12h00
    Femmes d’aujourd’hui 1
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Midi à la carte: Édith Beaulieu
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h00
    Inauguration des disques Malasartes musique
    Double lancement. Damian Nisenson: Muzika, MAM 001. Trio Jean Félix Mailloux: Aurores Boréales, MAM 002
    Quai des brumes
  • 17h30
    De cuivre et d’étain
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert apéro: Jonathan Oldengarm, orgue; Claudia Schaetzle, saxophone
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 19h00
    Évolutions, les lutheries numériques → L’ordinateur en concert
    Concert des participants aux ateliers gratuits d’improvisation pour jeunes musiciens
    La Sala Rossa
  • 20h30
    Évolutions, les lutheries numériques → Theresa Transistor
    Monique Jean, Christian Bouchard, Christian Calon
    La Sala Rossa
 

Mardi 26 septembre

  • 12h00
    Femmes d’aujourd’hui 2
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Midi à la carte: Lucie Beauchemin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Dans le goût français
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert apéro: Gilles Rioux, orgue; Michel Pilote, clarinette; France Labonté, narration
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 19h00
    Évolutions, les lutheries numériques → Pierre-André Arcand: Le don d’ambiguïté
    La Sala Rossa
 

Mercredi 27 septembre

  • 20h00
    Soirée anglaise, yes sir!
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: John Scott, orgue; Chœur de l’église Saint Andrew & Saint Paul; Julian Wachner, chef
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h30
    Évolutions, les lutheries numériques → Quasar: Électro énergico
    Quatuor de saxophones: Marie-Chantal Leclair, Mathieu Leclair, André Leroux, Jean-Marc Bouchard
    La Sala Rossa
 

Jeudi 28 septembre

  • 11h00
    Atelier de direction 1
    Rencontre. Cours de maître de Peter Eötvös. Avec Paolo Bellomia et Jean-François Rivest. Œuvre de Schönberg
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 12h00
    Femmes d’aujourd’hui 3
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Midi à la carte: Mélanie Barney
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Ce cher Mozart…
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert apéro: Robert Patrick Girard, orgue; Claude Girard, orgue; Andréa Armijo-Fortin, violon; Jany Fradette, violon; Christophe Lobel, violoncelle
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Hip hop! match d’impro
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: Philippe Bournival, Marc D’Anjou, Dominique Lupien, Dany Wiseman, orgue; May be Watson, Khyro, rappeurs; Speedy, Dingo, breakers; Monk-e1, Zeck, graffiteurs; Patrick Bélanger, animateur; Raymond Perrin, arbitre
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Prochain départ
    Création de l’opéra Prochain départ de Simon Bertrand; livret de Stanley Péan. Atelier d’opéra et Atelier de musique contemporaine de l’Université de Montréal
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h30
    Évolutions, les lutheries numériques → Artificiel: Cubing
    Julien Roy, Alexandre Burton
    La Sala Rossa
 

Vendredi 29 septembre

  • 12h00
    Femmes d’aujourd’hui 4
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Midi à la carte: Isabelle Demers
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 17h30
    Souffles souverains
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert apéro: Chantal Boulanger, orgue; Ensemble Omnitonique; Paul Marcotte, chef
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    ¡Requiem tango, bienvenidos bandonéon!
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: Denis Plante, bandonéon, composition, arrangements; Quatuor Racines; Noémi Racine-Gaudreault, violon; Nathalie Bonin, violon; Anne-Belle Marcotte, alto; Élisabeth Dubé, violoncelle; Régis Rousseau, orgue; Luis Lopez, chorégraphies, danse, percussions
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 20h00
    Prochain départ
    Création de l’opéra Prochain départ de Simon Bertrand; livret de Stanley Péan. Atelier d’opéra et Atelier de musique contemporaine de l’Université de Montréal • Reprise de l’événement du jeudi 28 septembre 2006.
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 20h00
    Concert 1
    Cérations de Frehner, Oesterle; œuvres de Nyman, Zimmermann
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • 20h00
    Art sacré 2006: Âme, corps et désirs
    Karen Young, avec Josée Lalonde, Marcel De Hêtre, Éric Auclair et Pierre Tanguay
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Gesù — centre de créativité
 

Samedi 30 septembre

  • 14h00
    Atelier de direction 2
    Rencontre. Avec Paolo Bellomia et Jean-François Rivest. Œuvre de Grisey
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Italianissimo!
    Dans le cadre de 8e Festival d’automne • Concert du soir: Claudio Astronio, orgue; Les Sonneurs; Kiri Tolaksen, cornetto (invitée); Douglas Kirk, cornetto; Dominique Lortie, sacqueboute alto et ténor; Peter Christensen, sacqueboute ténor; Trevor Dix, sacqueboute basse
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs