Calendrier culturel

Juin 2006

 
 

Jeudi 1 juin

  • 20h00
    Mozart et les vents
    250e anniversaire de Mozart. Invitée: Maneli Pirzadeh, piano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Pentaèdre
  • Toute la journée
    Mutek 2006 → 2/5
    Mutek
 

Vendredi 2 juin

  • 21h00
    No Type + Natacha’s Recordings
    Deux étiquettes indépendantes, quatre groupes uniques: The Unireverse, The Eastern Stars (ÉU), Perfect Dancer (Japon) et le Natacha’s Recordings Soundsystem. Dans le cadre du festival Suoni Per Il Popolo
    Casa del Popolo
    No Type
  • Toute la journée
    Mutek 2006 → 3/5
    Mutek
 

Samedi 3 juin

  • Toute la journée
    Mutek 2006 → 4/5
    Mutek
 

Dimanche 4 juin

  • Toute la journée
    Mutek 2006 → 5/5
    Mutek
 

Lundi 5 juin

 

Mardi 6 juin

 

Mercredi 7 juin

  • 22h00
    Last Kiss
    Œuvre interdisciplinaire de Claire Gignac • Plus de détails
    Maison de la culture Maisonneuve
    Compagnie musicale La Nef
 

Jeudi 8 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay
    Espace Go
    Pentaèdre
  • 22h00
    Last Kiss
    Œuvre interdisciplinaire de Claire Gignac • Reprise de l’événement du mercredi 7 juin 2006.Plus de détails
    Maison de la culture Maisonneuve
    Compagnie musicale La Nef
 

Vendredi 9 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
  • 20h30
    Sub•a•quat•ic
    Musique électro / installation submersible de Milliseconde topographie (Nicolas Bernier, Delphine Measroch)
    Piscine — Centre sportif UQAM
  • 22h00
    Last Kiss
    Œuvre interdisciplinaire de Claire Gignac • Reprise de l’événement du mercredi 7 juin 2006.Plus de détails
    Maison de la culture Maisonneuve
    Compagnie musicale La Nef
 

Samedi 10 juin

  • 19h00
    Sub•a•quat•ic
    Musique électro / installation submersible de Milliseconde topographie (Nicolas Bernier, Delphine Measroch) • Reprise de l’événement du vendredi 9 juin 2006.
    Piscine — Centre sportif UQAM
  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
  • 20h00
    Liberté immuable
    Concert haut en couleur; un répertoire original qui «groove»
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Quatuor de saxophones Nota Bene
  • 22h00
    Last Kiss
    Œuvre interdisciplinaire de Claire Gignac • Reprise de l’événement du mercredi 7 juin 2006.Plus de détails
    Maison de la culture Maisonneuve
    Compagnie musicale La Nef
 

Dimanche 11 juin

  • 16h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
  • 20h30
    Last Kiss — Cocktail bénéfice
    Œuvre interdisciplinaire de Claire Gignac • Reprise de l’événement du mercredi 7 juin 2006.Plus de détails
    Maison de la culture Maisonneuve
    Compagnie musicale La Nef
 

Lundi 12 juin

  • 20h00
    Charlemagne Palestine
    Performance minimaliste aux Grandes orgues de l’Église Saint-Jean-Baptiste. Suoni per il Popolo
    Église Saint-Jean-Baptiste
 

Mardi 13 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Mercredi 14 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Jeudi 15 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Vendredi 16 juin

  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Samedi 17 juin

  • 12h00
    Émission spéciale György Ligeti
    Émission spéciale consacrée à l’œuvre du compositeur György Ligeti (1923-2006), acteur primordial et témoin unique de l’évolution de la musique du 20e siècle @ MTM Radio
    MTM Radio
  • 20h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Dimanche 18 juin

  • 16h00
    A Chair in Love
    Opéra comique contemporain de Metcalf et Tremblay • Reprise de l’événement du jeudi 8 juin 2006.
    Espace Go
    Pentaèdre
 

Lundi 19 juin

 

Mardi 20 juin

 

Mercredi 21 juin

 

Jeudi 22 juin

 

Vendredi 23 juin

  • 20h00
    Carte blanche à Karen Young
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Samedi 24 juin

  • 17h00
    Philippe Lauzier Trio
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Poésie et musique libre
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Victor Simon
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Lapon Balèze
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Dimanche 25 juin

  • 17h00
    Trio Damian Nisenson
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Hommage à François Marcaurelle
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Pierre Cartier: Chansons de la belle espérance
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Marianne Trudel
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Lundi 26 juin

  • 17h00
    Les Projectionnistes
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Jessica Vigneault: Hommage à Shirley Horn
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Sonia Johnson + Jeanne Rochette
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    L’Ensemble Pierre Labbé
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Mardi 27 juin

  • 17h00
    Quartet de François Stevenson
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Christine Jensen: A.S.A.P.
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Steppe
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Soundclash
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Mercredi 28 juin

  • 17h00
    Stephen Johnston: SOJO
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Sylvie Courvoisier (Suisse) + Ben Perowsky (États-Unis)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Isaiah Ceccarelli
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Dave Turner Quintet: Earth Tones
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Jeudi 29 juin

  • 17h00
    Michel Héroux
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Trio Derome Guilbeault Tanguay
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Quartet André Leroux: Hommage à Coltrane
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Karine Chapdelaine & The Sketches
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Vendredi 30 juin

  • 17h00
    Ben Henriques Trio: Responsability Club
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Mark Dresser + Denman Maroney
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Outside Sources (Canada, États-Unis)
    O Patro Vys
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h00
    Common Thread
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal