Calendrier culturel

Mai 2006

 
 

Lundi 1 mai

  • 20h00
    Salon des compositeurs
    Immeuble Parisian Laundry
 

Mardi 2 mai

 

Mercredi 3 mai

  • 20h00
    Rigore et Crudeltà
    Airs et cantates pour voix et basse continue
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Jeudi 4 mai

  • 20h00
    Bach à l’orchestre
    Ouverture no 2, sinfonias et concertos divers
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    In Vivo III: Musiques improvisées
    Deux concerts d’improvisation indépendants et complémentaires sur les rives du Kalié-Nas. Jean-Marc Bouchard, Michel Frigon, Julien Roy; Quasar, quatuor de saxophones
    La Sala Rossa
 

Vendredi 5 mai

  • 20h00
    In Vivo III: Musiques improvisées
    Deux concerts d’improvisation indépendants et complémentaires sur les rives du Kalié-Nas. Jean-Marc Bouchard, Michel Frigon, Julien Roy; Quasar, quatuor de saxophones • Reprise de l’événement du jeudi 4 mai 2006.
    La Sala Rossa
 

Samedi 6 mai

  • 20h00
    Composer’s Kitchen 2006
    Concert clôturant l’atelier pour jeunes compositeurs (2 au 6 mai 2006). Œuvres de Michael Berger, Anna Höstman, Jeffrey Morton, Cléo Palacio-Quintin, Guillaume Primard et Pierre-Olivier Roy
    Studio 303 — Édifice Belgo
 

Dimanche 7 mai

 

Lundi 8 mai

 

Mardi 9 mai

  • Toute la journée
    1/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Mercredi 10 mai

  • Toute la journée
    2/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Jeudi 11 mai

  • 20h00
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham
    La Chapelle
    La Chapelle
  • Toute la journée
    3/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Vendredi 12 mai

  • 20h00
    My 20th Century
    Quatre pièces signées Tim Brady, sonorisées en quadraphonie. Bradyworks
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham • Reprise de l’événement du jeudi 11 mai 2006.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • Toute la journée
    4/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Samedi 13 mai

  • 20h00
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham • Reprise de l’événement du jeudi 11 mai 2006.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • Toute la journée
    5/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 14 mai

  • Toute la journée
    6/6
    Dans le cadre de Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Lundi 15 mai

 

Mardi 16 mai

 

Mercredi 17 mai

  • 20h30
    Fred Frith + Danielle Palardy Roger
    En première partie: Francis Arsenault + Alain Fleurent
    La Sala Rossa
  • 20h30
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
 

Jeudi 18 mai

  • 20h30
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels • Reprise de l’événement du mercredi 17 mai 2006.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
  • Toute la journée
    23e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 1/5
    Productions Plateforme
 

Vendredi 19 mai

  • 20h30
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels • Reprise de l’événement du mercredi 17 mai 2006.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
  • Toute la journée
    23e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 2/5
    Productions Plateforme
 

Samedi 20 mai

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • Toute la journée
    23e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 3/5
    Productions Plateforme
 

Dimanche 21 mai

  • Toute la journée
    23e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 4/5
    Productions Plateforme
 

Lundi 22 mai

  • Toute la journée
    23e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 5/5
    Productions Plateforme
 

Mardi 23 mai

 

Mercredi 24 mai

  • 20h00
    Peter Adriaansz: Battle Hymns
    4 créations nord-américaines
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore
 

Jeudi 25 mai

  • 20h00
    Concert
    Œuvres de Janácek, Dutilleux, Schafer
    Salle Redpath — Université McGill
 

Vendredi 26 mai

 

Samedi 27 mai

 

Dimanche 28 mai

 

Lundi 29 mai

 

Mardi 30 mai

 

Mercredi 31 mai

  • Toute la journée
    Mutek 2006 → 1/5
    Mutek