Calendrier culturel

Novembre 2004

 
 

Lundi 1 novembre

 

Mardi 2 novembre

 

Mercredi 3 novembre

 

Jeudi 4 novembre

  • 19h30
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Reprise de l’événement du jeudi 28 octobre 2004.
    Théâtre Outremont — Outremont
 

Vendredi 5 novembre

  • 20h00
    Jeux
    Œuvres de Boucourechliev, Gougeon, Prokofiev • Plus de détails
    Salle Redpath — Université McGill
  • 20h00
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    Œuvres de Crumb et de Reich
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Reprise de l’événement du jeudi 28 octobre 2004.
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
 

Samedi 6 novembre

  • 20h00
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    Œuvres de Crumb et de Reich • Reprise de l’événement du vendredi 5 novembre 2004.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 7 novembre

 

Lundi 8 novembre

 

Mardi 9 novembre

 

Mercredi 10 novembre

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → 1er concert de créations
    Œuvres de Sinnhuber, Bilodeau, Johnson, Carvalho
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Jeudi 11 novembre

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → 2e concert de créations
    Œuvres de Haapamäki, Yun, Adamek, Torrès
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Vendredi 12 novembre

  • 20h00
    Charpentier instrumental
    Sonate à 8, Concert à 4, noëls, etc
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Samedi 13 novembre

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → Concert gala
    Œuvres sélectionnées par le jury international et choix du public
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Dimanche 14 novembre

 

Lundi 15 novembre

 

Mardi 16 novembre

 

Mercredi 17 novembre

  • 17h00
    Vernissage
    Œuvres de Charles Gibbons, Lynton Martin, Kelly L Campbell, Turner G Davis, Norma B Heisler, Lemya, Heather C Park, Andrew Peycha
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Jeudi 18 novembre

  • 17h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Génération 2004 → Concert
    [ECMLive] Wolf Edwards (CB) Vincent-Olivier Gagnon (QC), Nicolas Gilbert (QC), Ivan Ferrer Oroszco (Mexique), D. Andrew Stewart (ON)
    Salle Jean-Eude
  • 20h00
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (violoncelle), Simon Claude (violon), Njo Kong Kie (piano)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 22h30
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (violoncelle), Simon Claude (violon), Njo Kong Kie (piano) • Reprise de l’événement du jeudi 18 novembre 2004.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
 

Vendredi 19 novembre

  • 17h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Solistes invités: Matthias Maute, Sophie Larivière, flûtes à bec; Claire Guimond, flûte; Mathieu Lussier, basson. Chef invité: Jaap ter Linden, viole de gambe (Pays-Bas)
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (violoncelle), Simon Claude (violon), Njo Kong Kie (piano) • Reprise de l’événement du jeudi 18 novembre 2004.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Sur une chorégraphie d’Hélène Blackburn (Off-Cinars)
    Maison de la culture Frontenac
  • 22h30
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (violoncelle), Simon Claude (violon), Njo Kong Kie (piano) • Reprise de l’événement du jeudi 18 novembre 2004.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
 

Samedi 20 novembre

  • 20h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Solistes invités: Matthias Maute, Sophie Larivière, flûtes à bec; Claire Guimond, flûte; Mathieu Lussier, basson. Chef invité: Jaap ter Linden, viole de gambe (Pays-Bas) • Reprise de l’événement du vendredi 19 novembre 2004.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Machines 13: Abstractions sonores électroniques
    morceaux_de_machines + Les Poules + Klaxon Gueule. Aussi double lancement de disque…
    Studio d’essai — Méduse — Québec
    Machines
    No Type
 

Dimanche 21 novembre

  • 14h00
    Telemann: Tutti flauti!
    Solistes invités: Matthias Maute, Sophie Larivière, flûtes à bec; Claire Guimond, flûte; Mathieu Lussier, basson. Chef invité: Jaap ter Linden, viole de gambe (Pays-Bas) • Reprise de l’événement du vendredi 19 novembre 2004.
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 22 novembre

 

Mardi 23 novembre

 

Mercredi 24 novembre

 

Jeudi 25 novembre

  • 20h00
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 20h00
    Concert 10e anniversaire
    Œuvres de: Laporte, Oesterle, Vivier, Xenakis, Torstensson
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Résonances de Babel, 1/2
    Œuvres de Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
  • 20h30
    Les Poules: Volapük 1
    2 trios: Les Poules + (morceaux_de_machines + Christof Migone)
    O Patro Vys
 

Vendredi 26 novembre

  • 13h00
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Reprise de l’événement du jeudi 25 novembre 2004.
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 20h00
    Résonances de Babel, 2/2
    Œuvres de Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
 

Samedi 27 novembre

  • 13h30
    Bonnes Nouvelles
    [ECM à l’école]
    Pavillon de l’Entrepôt — Complexe culturel Guy-Descary — Lachine
  • 15h00
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Reprise de l’événement du jeudi 25 novembre 2004.
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 20h00
    35e saison → Chefs d’œuvre favoris 2
    Salle Redpath — Université McGill
    Musica Camerata Montréal
 

Dimanche 28 novembre

  • 14h00
    PM Dimanche 3
    Avec les musiciens Rainer Wiens (guitare) et Malcolm Goldstein (violon) et les performeurs Catherine Kidd, Ian Ferrier, Fortner Anderson, Alexis O’Hara et Norman Nawrocki • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 15h00
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Reprise de l’événement du jeudi 25 novembre 2004.
    Théâtre Outremont — Outremont
 

Lundi 29 novembre

  • 20h00
    Rituel shamaniste
    Œuvres de Maria de Alvear (Espagne)
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore
 

Mardi 30 novembre