Calendrier culturel

Octobre 2004

 
 

Vendredi 1 octobre

  • 17h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • Toute la journée
    Journée internationale de la musique
 

Samedi 2 octobre

  • 20h00
    35e saison → Chefs d’œuvre favoris 1
    Salle Redpath — Université McGill
    Musica Camerata Montréal
 

Dimanche 3 octobre

 

Lundi 4 octobre

 

Mardi 5 octobre

 

Mercredi 6 octobre

  • 17h00
    Vernissage
    Exposition de Toni Carrera-Karris (Espagne), Renée Furrer (Suisse), Sonja Scharf (Canada), Jim Jermantowicz (États-Unis) et Judith K Lepuschitz (ÉU)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Évolutions, le quatuor → It’s a Matter of Time
    Quatuor de percussionistes montréalais: Shawn Mativetsky, Phil Hornsey, Patrick Graham et Ganesh Anandan
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Jeudi 7 octobre

  • 20h00
    Évolutions, le quatuor → Corona Guitar Kvartet (Copenhague)
    Quatuor de guitares classiques. Œuvres de musique contemporaine danoise
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Vendredi 8 octobre

  • 22h00
    Évolutions, le quatuor → François Richard Jazz Quartet
    Jazz contemporain. Musique de François Richard, flûte; avec Geoff Lapp, piano; Michel Lambert, batterie) et Fréderic Alaire, contrebasse. [Notez le changement d’heure: 22h00]
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Samedi 9 octobre

  • 20h00
    Évolutions, le quatuor → Suddenly Listen (Halifax)
    Quatuor de musique de chambre improvisée sous la direction de Norman Adams
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Dimanche 10 octobre

  • 15h30
    Évolutions, le quatuor → Quatuor pour la fin du temps
    Œuvre de Messiaen. Avec Brigitte Poulin, Lori Freedman, Clemens Merkel, Isabelle Bozzini
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Lundi 11 octobre

 

Mardi 12 octobre

 

Mercredi 13 octobre

 

Jeudi 14 octobre

 

Vendredi 15 octobre

  • 20h00
    Concert 1
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • 20h00
    De Rome à Paris
    Avec Suzie LeBlanc, soprano; Alexander Weimann, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Samedi 16 octobre

 

Dimanche 17 octobre

 

Lundi 18 octobre

 

Mardi 19 octobre

  • 17h00
    Forum international des jeunes compositeurs → Cocktail d’ouverture
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Mercredi 20 octobre

 

Jeudi 21 octobre

 

Vendredi 22 octobre

  • 18h00
    In Extremis
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, Denys Bouliane, chefs; Alain Thibault, Paul Dolden, son, Julieanne Klein, soprano; Louis-Philippe Pelletier, piano; Julien Grégoire, marimba
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Samedi 23 octobre

 

Dimanche 24 octobre

 

Lundi 25 octobre

 

Mardi 26 octobre

 

Mercredi 27 octobre

  • 17h00
    Vernissage
    Exposition de Kate Brown (Toronto), Manon Gauthier (Montréal), Georges Kalmetti (Montréal)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 19h37
    Lancement de saison
    La Sala Rossa
  • 20h00
    Électro-chocs 1
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 20h37
    Tentacules → Tentacules.06
    Avec Jean-François Laporte; Éric de Villers, Xavier Brossard-Ménard, Chantal Bergeron, Benjamin Sutton, Sonia Wheaton Dudley; Mathieu Marcoux; Simon Bertrand, Lori Freedman; James Harley, D’Arcy Philip Gray; Joël Beauchamps
    La Sala Rossa
 

Jeudi 28 octobre

  • 17h00
    Vernissage
    Barbadiana: Alison Chapman-Andrews, Ras Ishi Butcher, William St. James Cummings, Joyce Daniel, Ann Dodson, Justin Downey, Stanley Greaves, Wayne Hinds, Norma Talma et Nick Whittle
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 20h00
    Quatuor Bozzini: Mots croisés 1
    Œuvres de Beethoven, Ives, Rea
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
  • 20h00
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux…
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Vendredi 29 octobre

  • 20h00
    Topographies ambientes
    Œuvres de Linda Cantlin Smith (Toronto)
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Samedi 30 octobre

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres • Plus de détails
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Dimanche 31 octobre

  • 14h00
    PM Dimanche 2
    Avec Philippe Brault (contrebasse), Guido del Fabbro (violon), la chanteuse Ève Cournoyer et les poètes Ivy, Martine Audet et Jean-Sébastien Huot • Plus de détails
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 16h00
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Reprise de l’événement du jeudi 28 octobre 2004.
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal