Calendrier culturel

Avril 2004

 
 

Jeudi 1 avril

  • 21h00
    Moving Music Pool Project 2
    Éclectique, électrique (Bernard Falaise et Tony Wilson). D’autres sous-formations déterminées par les musiciens eux-mêmes complèteront le programme de ces deux premières soirées
    El Salon
    Traquen’Art
 

Vendredi 2 avril

  • 20h00
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Centre communautaire Dollard-des-Ormeaux — Dollard-des-Ormeaux
  • 21h00
    Moving Music Pool Project 3
    La finale: tous les musiciens seront au rendez-vous, parfois en sous-formations, parfois au grand complet
    El Salon
    Traquen’Art
 

Samedi 3 avril

 

Dimanche 4 avril

 

Lundi 5 avril

 

Mardi 6 avril

  • 20h00
    Électro-chocs 3
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Mercredi 7 avril

  • 20h00
    Électro-chocs 3
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Jeudi 8 avril

 

Vendredi 9 avril

 

Samedi 10 avril

 

Dimanche 11 avril

 

Lundi 12 avril

 

Mardi 13 avril

 

Mercredi 14 avril

 

Jeudi 15 avril

 

Vendredi 16 avril

 

Samedi 17 avril

  • 14h00
    À la rencontre du NEM
    En présence de Serge Provost. Avant-première de son œuvre (qui sera créé le 21 avril)
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Dimanche 18 avril

  • 15h00
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Église de la Visitation
 

Lundi 19 avril

  • 20h00
    Nicole Lizée: Double Platinum
    Musique pour tourne-disques, saxophones, percussions, échantillonneurs, guitare électrique, violon, contrebasse et Atari 2600. Ensemble Kore
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore
 

Mardi 20 avril

 

Mercredi 21 avril

  • 20h00
    Grand concert annuel
    Œuvres de Betsy Jolas, Georges Aperghis, Serge Provost (création), Luis de Pablo (création). Solistes: Sonia Wieder-Atherton, violoncelle, Françoise Rivalland, cymbalum
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Jeudi 22 avril

 

Vendredi 23 avril

  • 20h00
    1778!
    Concertos de Mozart et symphonies de Haydn et de JC Bach. Chef et soliste invité: Barthold Kuijken, flûte baroque
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Église Saint-Joachim — Pointe-Claire
 

Samedi 24 avril

  • 20h00
    1778!
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 25 avril

  • 11h00
    D’ici et d’ailleurs
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Louise Bessette, piano; Lise Daoust, flûte, piccolo
    Piano Nobile — Place des Arts
    Jeuneses musicales du Canada
  • 14h00
    1778!
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 26 avril

 

Mardi 27 avril

 

Mercredi 28 avril

  • 14h00
    Le divin Mozart
    Erika Raum, violon; Jutta Puchhammer, alto; Jean-François Rivest, chef
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
 

Jeudi 29 avril

  • 14h00
    Musique de mots
    Tournée «Jouer dans l’Île». Avec Jennifer Swartz, harpiste; Marie-Annick Béliveau, mezzo; Glen Charles Landry, créateur des masques
    Bibliothèque publique Eleanor London — Côte-Saint-Luc
  • 20h30
    Tandem: musique et danse
    4 paires de compositeurs + chorégraphes: Alain Beauches + Claudia Fancello; Maxime McKinley + Jordi Vantura Fabra; Éric de Villers + Katie Ewalds; Vincent-Olivier Gagnon + Karina Iraola
    Tangente
    Tangente
  • 20h30
    Petit bestiaire
    Œuvre de Diane Labrosse, sur des textes de Guy Marchamps. Avec l’Ensemble SuperMusique • Plus de détails
    La Sala Rossa
 

Vendredi 30 avril