Calendrier culturel

Janvier 2004

 
 

Jeudi 1 janvier

 

Vendredi 2 janvier

 

Samedi 3 janvier

 

Dimanche 4 janvier

 

Lundi 5 janvier

 

Mardi 6 janvier

 

Mercredi 7 janvier

 

Jeudi 8 janvier

 

Vendredi 9 janvier

 

Samedi 10 janvier

 

Dimanche 11 janvier

 

Lundi 12 janvier

 

Mardi 13 janvier

 

Mercredi 14 janvier

 

Jeudi 15 janvier

  • 18h00
    Arion Apéro → Flauta Dolce
    La flûte à bec, instrument versatile par excellence, sera à l’honneur pour ce concert. Aux mains de Matthias Maute et Sophie Larivière, la flauta dolce chantera avec grande finesse dans un programme allant de la Renaissance à nos jours, incluant une œuvre composée par Matthias Maute
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
  • 20h30
    Quatuor Bozzini: concert 2 — hiver
    Œuvres de Mackey, Snider, Bouliane
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
 

Vendredi 16 janvier

  • 20h00
    Art Déco
    Les «années folles». Œuvres de: Hindemith, Hass, Eisler, Nielsen
    Salle Marie-Stéphane — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
  • 20h00
    Concert Radio-Canada
    Œuvres de Mackey, Snider, Bouliane
 

Samedi 17 janvier

 

Dimanche 18 janvier

 

Lundi 19 janvier

 

Mardi 20 janvier

 

Mercredi 21 janvier

 

Jeudi 22 janvier

 

Vendredi 23 janvier

  • 20h00
    Carte blanche à Dominique Visse
    Chef et soliste invité: Dominique Visse, alto masculin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Samedi 24 janvier

  • 20h00
    Carte blanche à Dominique Visse
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 25 janvier

  • 14h00
    Carte blanche à Dominique Visse
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
  • 16h00
    7e Gala des prix Opus
    Prix d’excellence en musique de concert
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Conseil québécois de la musique
 

Lundi 26 janvier

 

Mardi 27 janvier

 

Mercredi 28 janvier

  • 21h00
    Books on Tape + Mixel Pixel + invités
    Performances de Books on Tape (No Type, Los Angeles) et Mixel Pixel (Mental Monkey, New York). Atmosphères par tobias c van Veen (DJ) et olo j Milkman (visuel)
    Casa del Popolo
    No Type
 

Jeudi 29 janvier

  • 20h00
    Sortis de prison
    Œuvres de Mark Warhol et Yves Daoust. Avec Nadya Blanchette, soprano; Simon Fournier, baryton; Catherine Issalys, flûte; Pamela Reimer, piano
    La Sala Rossa
    Ensemble Warhol
  • 20h30
    Improvisation → Constantinople
    Autour de l’improvisation
    La Chapelle
    Société québécoise de recherche en musique
    La Chapelle
 

Vendredi 30 janvier

  • 20h00
    Meslanges harmoniques
    Danses, fantaisies et chansons aux instruments de Lejeune, Guédron, Du Caurroy et Praetorius. 7 musiciens
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Sortis de prison
    (reprise du concert du 29 janvier)
    La Sala Rossa
    Ensemble Warhol
  • 20h30
    Improvisation → Thom Gossage Other Voices
    Musique de Thom Gossage et Rainer Wiens. Thom Gossage; Rémi Bolduc; Miles Perkins; Gary Schwartz; Frank Lozano
    La Chapelle
    Société québécoise de recherche en musique
    La Chapelle
    Effendi
 

Samedi 31 janvier

  • 20h30
    Improvisation → Steve Lacy Montréal Ensemble
    Steve Lacy; Nicolas Caloia; Jean Derome; Lori Freedman; Joe Giardullo; John Heward; Rainer Wiens; Gordon Allen
    La Chapelle
    Société québécoise de recherche en musique
    La Chapelle