Calendrier culturel

Novembre 2003

 
 

Samedi 1 novembre

 

Dimanche 2 novembre

 

Lundi 3 novembre

 

Mardi 4 novembre

 

Mercredi 5 novembre

  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h00
    Concert 6
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h30
    SuperOption2 → Pierre Tanguay + Pierre Langevin
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Guido Del Fabbro, Hiatus
    La Sala Rossa
 

Jeudi 6 novembre

  • 17h00
    Concert 7
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h00
    Concert 8
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h30
    SuperOption2 → Bertrand Denzler (France) + Hans Koch (Suisse)
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Cléo Palacio-Quintin + Pascal Boudreault, Kerèya. Invités: Jean Derome + Joane Hétu
    La Sala Rossa
 

Vendredi 7 novembre

  • 17h00
    Concert 9
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Faustina Bordoni ou les visages d’une prima donna
    Soliste invitée: Kimberly Barber, mezzo-soprano. Chef invitée: Monica Huggett, violon baroque
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h00
    Concert 10
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h30
    SuperOption2 → Sang9 (1)
    Copromélomanie; arborisationterminale; Jocelyn Doctor Tellier; In Vitro; Concorde Crash
    La Sala Rossa
  • 23h00
    Primal Orbit
    Énergique septuor de Vancouver
    Casa del Popolo
    Traquen’Art
 

Samedi 8 novembre

  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h00
    Faustina Bordoni ou les visages d’une prima donna
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 9 novembre

  • 14h00
    Faustina Bordoni ou les visages d’une prima donna
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
  • 14h00
    Musique pour les jeunes → La Flûte enchantée
    Le chœur et les chanteurs de l’Atelier d’opéra de l’Université de Montréal; Rémy Girard, metteur en scène et narrateur; Jean-François Rivest, chef
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 15h00
    Il flauto
    Œuvres de: Verracini, Marini, Tartini
    Église de la Visitation
    Les Boréades de Montréal
 

Lundi 10 novembre

 

Mardi 11 novembre

  • 9h30
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 11h00
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 20h00
    Solistes avenir
    [ECMPrésente] Avec Jocelyne Roy, flûte; Raphaël Dubé, violoncelle
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Mercredi 12 novembre

  • 9h30
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 11h00
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h30
    SuperOption2 → L’Ensemble Pierre Labbé
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Pascal Desjardins + Frédéric Léonard, Antoine Berthiaume
    La Sala Rossa
  • 21h00
    Artificiel
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Elektra
 

Jeudi 13 novembre

  • 17h00
    Conférence: Granular Synthesis
    Dans le cadre de Elektra 5 • Rencontre.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h30
    SuperOption2 → Sang9 (2)
    Mathieu Nadon; Mélanie Auclair; Bobok; Malarafe; Torngat
    La Sala Rossa
  • 21h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 22h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Vendredi 14 novembre

  • 13h30
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 16h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 20h30
    SuperOption2 → L’ODD
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Tutu combo, The Fighting Koalas
    La Sala Rossa
  • 21h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 22h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 23h00
    Granular Synthesis: 360
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Samedi 15 novembre

  • 17h00
    Conférence: Marie Chouinard, Louis Dufort
    Dans le cadre de Elektra 5 • Rencontre.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 20h00
    Saetta
    Chorégraphe québécoise Isabelle Van Grimde; compositrice française Marie-Hélène Fournier • Reprise de l’événement du mercredi 5 novembre 2003.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 21h00
    Vidéo-musique
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 16 novembre

 

Lundi 17 novembre

 

Mardi 18 novembre

 

Mercredi 19 novembre

  • 21h00
    Gordon Manahan: New and Used Furniture
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
 

Jeudi 20 novembre

  • 16h00
    Le Quatuor selon Schafer: Table ronde
    Rencontre. Le quatuor à cordes au 21e siècle. Invités: Marc Hyland, André Ristic et Nicolas Gilbert
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 17h00
    Conférence: clicks’n’cars
    Dans le cadre de Elektra 5 • Rencontre.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 19h30
    Le Quatuor selon Schafer: Dialogue 1
    Le Quatuor Molinari commente, analyse et joue des extraits des quatuors 1 à 4
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 21h00
    clicks’n’cars
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Vendredi 21 novembre

  • 13h30
    Le Quatuor selon Schafer: Classe de maître
    Avec R Murray Schafer
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 17h00
    Vidéo Like Spinning Plates
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 20h00
    Exercices de conversation 1/2
    Œuvres de José Evangelista. Le NEM sous la direction de Lorraine Vaillancourt et les chanteurs de l’Atelier d’opéra
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Acousmamixte
    Œuvres de: Martin Bédard, Louis Dufort, Mathieu Marcoux. Avec Marie-Chantal Leclair (saxophone), Alexandra Gregova (alto) et Émilie Caron (violon)
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
  • 21h00
    clicks’n’cars
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Samedi 22 novembre

  • 16h00
    Le Quatuor selon Schafer: Dialogue 2
    Le Quatuor Molinari commente, analyse et joue des extraits des quatuors 5 à 8
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 17h00
    onedotzero: wavelength 03 (vidéo)
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 19h30
    Le Quatuor selon Schafer: Environnement sonore et mythologie schaferienne
    Causerie avec R Murray Schafer, Claude Schryer et Michel Gonneville
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 20h00
    Exercices de conversation 2/2
    (reprise du concert du 21 novembre)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 21h00
    Anthony Rother; HeadScan; Vromb
    Dans le cadre de Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 23 novembre

  • 16h00
    Le Quatuor selon Schafer: L’intégrale 1/2
    Pour souligner les 70 ans du compositeur canadien le Quatuor Molinari, reprend son marathon des quatuors de Schafer. Quatuors nos 1 à 4
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 20h00
    Le Quatuor selon Schafer: L’intégrale 2/2
    Quatuors nos 5 à 8. Avec Marie-Danielle Parent, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Lundi 24 novembre

 

Mardi 25 novembre

 

Mercredi 26 novembre

 

Jeudi 27 novembre

 

Vendredi 28 novembre

  • 20h00
    Trio Scalène + Quintette Boréal
    Œuvres de: Julien Bilodeau, David Lang, Annesley Black, Elliot Carter, Claude Vivier, Kaija Saariaho, Ana Sokolović
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Samedi 29 novembre

 

Dimanche 30 novembre