Calendrier culturel

Juin 2003

 
 

Dimanche 1 juin

  • 15h00
    Mutek 2003 → Expérience 2: Mego
    Cal Crawford (Montréal); Pita (Autriche); Hecker (Allemagne); Kevin Drumm (ÉU); Tujiko Noriko (Japon); Gentle Bakemono aka David Kristian (Montréal)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
  • 20h30
    SuperOption → Les Poules
    Joane Hétu, Diane Labrosse, Danielle Palardy Roger
    Le Va-et-vient
  • 21h00
    Mutek 2003 → Finale
    Robin Judge (Toronto); Monolake (Allemagne); Mambotur (Chili + Venezuela); Narod Niki - projet spécial (Allemagne + Chili + Suisse + Canada + ÉU + France)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
 

Lundi 2 juin

 

Mardi 3 juin

 

Mercredi 4 juin

 

Jeudi 5 juin

  • 17h00
    Ouverture du nouvel espace
    Société des arts technologiques
    Société des arts technologiques
 

Vendredi 6 juin

 

Samedi 7 juin

  • 20h00
    Sculpture, musique et nouveaux médias
    Installations sonores de Stephen de Oliveira, Monique Jean, Martin Marier
    Fonderie Darling
 

Dimanche 8 juin

 

Lundi 9 juin

 

Mardi 10 juin

 

Mercredi 11 juin

 

Jeudi 12 juin

 

Vendredi 13 juin

  • 20h00
    Prix d’Europe
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Concert gala, 92e édition du Prix d’Europe
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Académie de musique du Québec
 

Samedi 14 juin

 

Dimanche 15 juin

 

Lundi 16 juin

 

Mardi 17 juin

  • 19h30
    À l’école!
    … un projet novateur mettant en vedette la créativité de jeunes élèves du primaire
    Auditorium du Pavillon Saint-Lambert — Collège Eulalie-Durocher — Saint-Lambert
 

Mercredi 18 juin

 

Jeudi 19 juin

 

Vendredi 20 juin

 

Samedi 21 juin

 

Dimanche 22 juin

 

Lundi 23 juin

 

Mardi 24 juin

 

Mercredi 25 juin

 

Jeudi 26 juin

  • 20h30
    Hommage aux précurseurs (1)
    Soirée d’ouverture
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Hommage aux précurseurs (2)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Vendredi 27 juin

  • 17h30
    Yvan Belleau
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Ken Aldcroft Group
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Abel Hassing Quintet
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    No Name Jazz Sextet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Eval Manigat septette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Samedi 28 juin

  • 17h30
    Trio Daniel Lessard
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Y’en a qui manquent pas d’air!
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Alex Bellegarde quartette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Andrée Boudreau
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Dimanche 29 juin

  • 17h30
    Joel Prenovault quartette
    Tentaculaire
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h00
    Stick & Tones
    Avec Greg Howard, Jim Reilly, Steve Adelson et tous les participants du Séminaire de Stick
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h30
    Jean-Pierre Zanella
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Projet Haïku
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Mathieu Léger quartette
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Jean-François Groulx
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Lundi 30 juin

  • 17h30
    Trio Sylvain Provost
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    François Richard
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Joel Miller
    Aqua Land
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Jean Derome - Louis Sclavis Quartet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 23h30
    Les filles jazzent
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal