Calendrier culturel

Mai 2003

 
 

Jeudi 1 mai

 

Vendredi 2 mai

  • 20h00
    Dialogue à trois, clair et net
    Avec Robert Marcel Lepage, Lori Freedman, François Houle, clarinettes. Accompagnés de René Lussier, guitare, Normand Guilbeault, contrebasse; Pierre Tanguay, batterie
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Samedi 3 mai

  • 20h00
    Hommage à Riopelle
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Œuvres de André Prévost, George Leahy, Denis Dion, Henry Gorecki et Claude Viver
    Musée national des beaux-arts du Québec — Québec
    Nouvel ensemble à cordes du Québec
  • 20h00
    Dialogue à trois, clair et net
    (reprise du concert du 2 mai)
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Dimanche 4 mai

 

Lundi 5 mai

 

Mardi 6 mai

  • 18h30
    Unions libres II
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • [ECMLive] Spectacle multidisciplinaire. Créations de Louis Dufort, Sean Ferguson, Michael Oesterle, Yannick Plamondon et André Ristic
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Mercredi 7 mai

 

Jeudi 8 mai

  • 17h00
    Mruta Mertsi: Les mots mirlitonnants
    «5 à 7» avec Mruta Mertsi et ses amis. Au menu: jeux vocaux, improvisations parlées et/ou chantées
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Mruta Mertsi: Atelier de chant
    Rencontre. Avec André Pappathomas. Ouvert à tout public désirant trouver sa voix et/ou l’explorer
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 21h00
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Duo double — 2 x 2
    Rencontre Montréal - Vancouver: Bernard Falaise + Pierre Tanguay rencontrent Ron Samworth + Dylan van der Schyff
    Casa del Popolo
    Traquen’Art
 

Vendredi 9 mai

  • 20h00
    Mruta Mertsi: Mrutismes et mirlitonnades
    L’ensemble vocal Mruta Mertsi, André Pappathomas, compositeur et chef
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Samedi 10 mai

  • 14h00
    Mruta Mertsi +: In Situ
    Avec les ensembles Mruta Mertsi, Vox, Histoires de choeur, Les voix ferrées
    Carré Saint-Louis
    La Chapelle
  • 20h00
    Les étoiles de demain (concert gala)
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Création de Denis Dion et œuvres de Beethoven, Mozart et Mendelssohn
    Salle J-Antonio-Thompson — Trois-Rivières
    Orchestre symphonique de Trois-Rivières
  • 20h00
    Mruta Mertsi: Mrutismes et mirlitonnades
    (reprise du concert du 9 mai)
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    Concert gala 20e anniversaire
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • OCSG; Louis Lavigueur, direction; Olivier Thouin, violon
    Église Saint-Benoît-Abbé — Gatineau
    Orchestre des concerts symphoniques de Gatineau
  • 20h30
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Alain Trudel + Sanctuary
    Rencontre Montréal - Halifax
    Église St John the Evangelist
    Traquen’Art
 

Dimanche 11 mai

  • 20h00
    Visions de Kerouac: jazz, poésie et spoken word
    Conception, direction artistique et musicale de Normand Guilbeault
    Usine C
  • 20h30
    SuperOption → Off the Cuff
    Avec DB Boyko, voix (Colombie-Britanique); Christine Duncan, voix (Ontario); Jean Martin, percussions (Ontario)
    Le Va-et-vient
 

Lundi 12 mai

 

Mardi 13 mai

  • 20h00
    Cordes langoureuses
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Œuvres de Joaquin Turina, Silvestre Revueltas, Astor Piazzola, José Evangelista, Hector Villa-Lobos
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Quatuor Claudel-Canimex
 

Mercredi 14 mai

  • 20h00
    morceaux_de_machines, The Remote Viewers
    Salle Multi — Méduse — Québec
    Soirées de musique fraîche
  • 21h00
    Soshin
    Lancement du disque d’Antoine Berthiaume avec Fred Frith et Derek Bailey. Mini-concert à 22h00
    Casa del Popolo
 

Jeudi 15 mai

  • 20h00
    Machines 09: Bonheur vs simulacre
    Avec St-Michel, Mazutodio, Gringoplaza, Farrasnen Caisult, Sinequanon, Lo fidelity, Vidéoman, Patrick Bouchard
    Salle Multi — Méduse — Québec
    Machines
  • Toute la journée
    20e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 1/5
    Programmation complète disponible sur le site www.fimav.qc.ca… René Lussier et son orchestre; Sylvie Cournoyer / Susie Ibarra / Ikue Mori; Jean-Pierre Gauthier / Mirko Sabatini / Vincenzo Vasi
    Productions Plateforme
 

Vendredi 16 mai

  • 22h00
    PurForm: Black_Box
    Usine C
    Elektra
  • 23h00
    PurForm: Black_Box
    (reprise de la performance de 22h00)
    Usine C
    Elektra
  • Toute la journée
    20e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 2/5
    Programmation complète disponible sur le site www.fimav.qc.ca… Laura Kavanaugh / Ian Birse; Oren Ambarchi / Tim Hecker; Jaap Blonk / Paul Dutton / Koichi Makagami / Phil Milton / David Moss; John Zorn Cobra; Sue Garner
    Productions Plateforme
 

Samedi 17 mai

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 22h00
    I-Love-Neon
    PurForm, Tiga, Black Strobe
    Usine C
    Elektra
  • Toute la journée
    20e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 3/5
    Programmation complète disponible sur le site www.fimav.qc.ca… Joane Hétu / Jean Derome; Xavier Charles / Diane Labrosse / Kristoff K.Roll / Martin Tétreault; The Remote Viewers; Kazue Sawaï / Michel Doneda / Kazuo Imai / Lê Quan Ninh / Tetsu Saïtoh; John Zorn Electric Masada; Kid606
    Productions Plateforme
 

Dimanche 18 mai

  • Toute la journée
    20e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 4/5
    Programmation complète disponible sur le site www.fimav.qc.ca… Annette Krebs / Andrea Neumann; Rova saxophone Quartet; Ron Anderson / Olivier Paquotte / Camel Zekri; Joëlle Léandre / Barry Guy / William Parker / Barre Phillips; Fred Frith & Nouvel ensemble moderne; Peaches / Pan Sonic
    Productions Plateforme
 

Lundi 19 mai

  • Toute la journée
    20e Festival international de musique actuelle de Victoriaville → 5/5
    Programmation complète disponible sur le site www.fimav.qc.ca… Urs Leimgruber / Jacques Demierre / Barre Phillips; Peter Brötzmann Trio & Evan Parker Trio; Joëlle Léandre / Joel Ryan; Fantômas / Melvins Big Band
    Productions Plateforme
 

Mardi 20 mai

 

Mercredi 21 mai

 

Jeudi 22 mai

 

Vendredi 23 mai

  • 20h00
    Nouvelle génération
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Création de deux commandes d’œuvres
    Salle Redpath — Université McGill
  • 20h00
    Les papillons jouent
    Spectacle de musique et de danse contemporaines. Œuvres de Mark Warhol, György Ligeti, Karlheinz Stockhausen
    La Chapelle
    La Chapelle
    Ensemble Warhol
  • 20h30
    Quatuor Bozzini
    Œuvres de Ludwig van Beethoven, Thomas Stiegler, Martin Arnold
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
  • 21h00
    Honorable objet
    Christof Migone + François Muon Sagan + Magali Babin
    Rad’a
 

Samedi 24 mai

  • 19h00
    30e anniversaire
    Dans le cadre de 30 ans du CMC-QC • Concert et lancement de disques Centredisques
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
  • 20h00
    Les papillons jouent
    (reprise du concert du 23 mai)
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 21h00
    un microphone dans une tempête de noize
    Avec Martin Tétreault, Napalm jazz, Esther B, The Undisciplined disciples, Micro désastre (A_dontigny + James Schidlowsky), Jon Asencio, themoonstealingproject (ÉU)
    eCube
    No Type
 

Dimanche 25 mai

 

Lundi 26 mai

 

Mardi 27 mai

 

Mercredi 28 mai

  • 20h30
    Mutek 2003 → Ex-Centris 1
    Christof Migone (Montréal); Clinker (Edmonton); Kontakt der Jünglinge (Thomas Köner, Asmus Tietchens) (Allemagne)
    eXcentris
    Mutek
  • 22h30
    Mutek 2003 → Nocturne 1
    Telefon Tel Aviv (ÉU); Pole (Allemagne) avec Fat Jon (ÉU); Deadbeat (Montréal)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
 

Jeudi 29 mai

  • 17h00
    Mutek 2003 → Émergence 1: No Type
    Samiland (Québec); A_dontigny + Diane Labrosse (Montréal); morceaux_de_machines (Montréal+Québec); Coin Gutter (Vancouver). Plus 3 lancements de disques
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
    No Type
  • 20h00
    Acis et Galatée
    Opéra version concert de Handel. Avec Suzie LeBlanc, Mark Bleeke, Marc Molomot, Nathaniel Watson et dix musiciens
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h30
    Mutek 2003 → Ex-Centris 2
    Myléna Bergeron (Montréal); Reconnaissance (Oren Ambarchi, Martin Ng, Tina Frank) (Australie+Autriche); Tim Hecker (Montréal) vs 242.pilots (ÉU+Pologne+Norvège)
    eXcentris
    Mutek
  • 22h30
    Mutek 2003 → Nocturne 2
    Coil (RU); Philipp Quehenberger (Autriche); T. Raumschmiere (Allemagne)
    Métropolis
    Mutek
 

Vendredi 30 mai

  • 17h00
    Mutek 2003 → Émergence 2
    Montag (Montréal); Ototo (Montréal); [sic] (Montréal); Pierre Crube (Montréal); Sixtoo (Montréal)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
  • 20h00
    Acis et Galatée
    (Reprise du concert du 29 mai)
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 21h00
    Mutek 2003 → Métropolis 1: Minus / Plus 8
    Jeremy Caulfield (Toronto); Magda (ÉU); Matthew Dear aka False/Jabberjaw (ÉU); Ritchie Hawtin (Windsor). Visualisations: Miau Analysis (ÉU+Pologne+Norvège)
    Métropolis
    Mutek
 

Samedi 31 mai

  • 15h00
    Mutek 2003 → Expérience 1
    Philip Jeck (RU); Marina Rosenfeld (ÉU); Martin Tétreault (Montréal); Martin Ng (Australie); The Mole (Montréal)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
  • 21h00
    Mutek 2003 → Métropolis 2
    Algorithm aka Jeff Milligan (Toronto); Cobblestone Jazz (Victoria); Señor Coconut & Orchestra (Chili+Venezuela+Allemagne+Danemark); Lucien n Luciano (Suisse+Chili)
    Métropolis
    Mutek