Calendrier culturel

Novembre 2002

 
 

Vendredi 1 novembre

  • 21h00
    Bal de la Fanfare Pourpour
    avec la… Fanfare Poupour et ses ami-e-s Tomas Jenson, Manouche, Violette Chauvreau… et des chansons et de la danse et vos tenues de bal inusitées
    Lion d’Or
 

Samedi 2 novembre

 

Dimanche 3 novembre

 

Lundi 4 novembre

 

Mardi 5 novembre

 

Mercredi 6 novembre

  • 20h00
    La femme des sables
    Chorégraphie de Jocelyne Montpetit; musique de Louis Dufort
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
 

Jeudi 7 novembre

  • 19h30
    Cocktail d’ouverture
    Dans le cadre de Elektra 4 •
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Pierre Labbé: Risque et pendule
    L’ensemble Pierre Labbé poursuit une démarche visant à fusionner jazz d’avant-garde, musique actuelle et musique classique-contemporaine…
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 20h00
    La femme des sables
    (Reprise du spectacle du 6 novembre)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 21h00
    Musique électronique et vidéo
    Dans le cadre de Elektra 4 • Jean Piché, Thien Vu Dang / Mathieu Saint-Arnaud, Krystell Burlin, David Fafard / ZXOL, Zack Settel / Rojo
    Usine C
    Elektra
  • 21h00
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Hugh Fraser Quintet + Slide Hampton
    Hugh Fraser Quintet (Vancouver) et son invité Slide Hampton (New York)
    Club Soda
    Traquen’Art
  • 22h00
    SuperOption → NomaMOTS (1)
    Ensemble NOMA et Tom Walsh
    La Sala Rossa
 

Vendredi 8 novembre

  • 17h00
    Compilation vidéo
    Dans le cadre de Elektra 4 • Warp Reel: Onedotzero (RU)
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    La femme des sables
    (Reprise du spectacle du 6 novembre)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 20h00
    Pierre Labbé: Risque et pendule
    Ensemble Pierre Labbé (reprise du concert du 7)
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 21h00
    Électroacoustique et théâtre
    Dans le cadre de Elektra 4 • Christian Calon: «Le projet Ulysse» avec Shelly Hirsch (ÉU), Gabriel Gascon, Elizabeth Lenormand et la voix de Wajdi Mouawad (QC); «Time Well»
    Usine C
    Elektra
  • 22h00
    SuperOption → NomaMOTS (2)
    (reprise du concert du 6 novembre)
    La Sala Rossa
 

Samedi 9 novembre

  • 14h00
    Dialogue à la Chapelle
    Rencontre. Présentation des lauréats du Concours international de composition
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 17h00
    Conférence multimédia
    Dans le cadre de Elektra 4 • Rencontre. Robot Lab
    Usine C
    Elektra
  • 18h00
    Cocktail
    Dans le cadre de Elektra 4 • Robot Lab présenté par le Goethe Institut
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    La femme des sables
    (Reprise du spectacle du 6 novembre)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 20h00
    Thom Gossage: Other Voices
    Thom Gossage ne manque ni d’audace, ni d’imagination…
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 21h00
    Too Weird for Pop
    Dans le cadre de Elektra 4 • Chris Cunningham… Super_Collider… DJ Frigid
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 10 novembre

  • 15h00
    Musique pour… cordes
    Œuvres de Mozart, Mendelssohn et Dvořák
    Salle Marie-Stéphane — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
 

Lundi 11 novembre

 

Mardi 12 novembre

  • 20h00
    Génération 2002 → Concert
    [ECMLive] Concert final de la 7e édition des Ateliers et Concert. Créations de Louis Dufort, Nicole Lizée, Marci Rabe, Patrick-Saint-Denis et Joyce Bee Tuan Koh
    5e salle — Place des Arts
 

Mercredi 13 novembre

  • 17h00
    Ragù BOréal → Lancement
    Lancement de l’événement et du disque compact «À chacun son dépanneur» de Andrea Martignoni
    Cinémathèque québécoise
    micro
 

Jeudi 14 novembre

  • 17h00
    Conférence multimédia
    Dans le cadre de Elektra 4 • Rencontre. Kit Clayton
    Usine C
    Elektra
  • 18h00
    Lancement CD Asphodel
    Dans le cadre de Elektra 4 • CD «Persepolis»
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Ragù BOréal → Jean Derome + Andrea Martignoni / Paolo Angeli
    La Chapelle
    micro
    La Chapelle
  • 21h00
    Surround Noise
    Dans le cadre de Elektra 4 • Robot Lab: «Juke-Bots»; Naut Humon: «Reconstructives»… A-Trak… Granular Synthesis: «Noise Gate»
    Usine C
    Elektra
 

Vendredi 15 novembre

  • 17h00
    Conférence multimédia
    Dans le cadre de Elektra 4 • Rencontre. Robin Rimbaud / Scanner
    Usine C
    Elektra
  • 18h00
    Lancement DVD
    Dans le cadre de Elektra 4 • DVD de EpsilonLab
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Concert des lauréats
    Concours international de composition du Quatuor Molinari
    Salle Redpath — Université McGill
  • 20h00
    Ragù BOréal → I Gastronauti / Bernard Falaise + Jean René + Mirko Sabatini + Vincenzo Vasi
    La Chapelle
    micro
    La Chapelle
  • 21h00
    Performance multimédia
    Dans le cadre de Elektra 4 • Robot Lab: «Juke Bots»; Battery Operated: «Hydraulic Melancholy»; Joshua Kit Clayton / Sue Costabile: «Interruption»; Gordon Monahan: «Speaker Swinging»
    Usine C
    Elektra
 

Samedi 16 novembre

  • 20h00
    Cinéma et musique électronique: «Alphaville»
    Dans le cadre de Elektra 4 • Le film «Alphaville» de Jean-Luc Godard remixé par Scanner
    Usine C
    Elektra
  • 20h00
    Ragù BOréal → Paolo Angeli + Jean-Pierre Gauthier + Mirko Sabatini + Vincenzo Vasi
    B-312 — Édifice Belgo
    micro
  • 21h30
    SuperOption → Geneviève Letarte: Chanson d’un jour
    avec Geneviève Letarte, textes, voix; Claude Fradette, guitares électrique et acoustique; Normand Guilbeault, contrebasse; Ivanhoe Jolicoeur, trompette; Ugo Di Vito, batterie
    Le Va-et-vient
  • 22h00
    Cinéma et musique électronique: spectacle
    Dans le cadre de Elektra 4 • Robot Lab: «Juke Bots»; A-Trak
    Usine C
    Elektra
  • 22h30
    After-party Alphaville
    Dans le cadre de Elektra 4 • miche & sultan; Saeed & Palash
    Usine C
    Elektra
 

Dimanche 17 novembre

  • 15h00
    Salon opéra
    Œuvres de Verdi, Rossini suivies de 5 fantaisies d’opéra italien
    Salle Cécile-Romaine — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
  • 21h00
    Ragù BOréal → Kino at Sala
    Films d’animation de Renzini, Saguatti, Ruotolo / Andrea Martignoni + Mirko Sabatini + Sam Shalabi + Vincenzo Vasi
    La Sala Rossa
    micro
 

Lundi 18 novembre

 

Mardi 19 novembre

  • 21h00
    Cirque Vaudou
    Le Cirque Vaudou, une quinzaine d’artistes issus de la musique et de la danse, de la rue, du milieu du cabaret, du cirque, du théâtre, des arts visuels, présente une création vespérale: «La danse de la mort qui donne vie»
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Mercredi 20 novembre

  • 21h00
    Frank Gratkowski
    Retour à Montréal du saxophoniste et clarinettiste de Cologne
    Rad’a
    Traquen’Art
  • 21h00
    Cirque Vaudou
    (Reprise du spectacle du 19 novembre)
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Jeudi 21 novembre

  • 20h30
    Quatuor Bozzini
    Jennifer Walshe, Ludwig van Beethoven, Christian Wolff
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
  • 21h00
    Les Poules: Lancement / concert
    Les Poules — Joane Hétu, Diane Labrosse, Danielle Palardy Roger — lance leur 2e disque en 15 ans «Prairie orange»
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
  • 21h00
    Tim Brady: Lancement
    Tim Brady lance son 1er disque chez Ambiances Magnétiques: «Twenty Quarter Inch Jacks»
    Espace chorégraphique Jean-Pierre-Perrault
    Ambiances Magnétiques
 

Vendredi 22 novembre

  • 20h00
    Les nations de la voix
    Cantates de Telemann, Scarlatti, Delalande. Artiste invitée: Stéphanie Révidat, soprano
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Concert international
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
 

Samedi 23 novembre

 

Dimanche 24 novembre

  • 16h00
    6e Gala des prix Opus
    Prix d’excellence en musique de concert
    5e salle — Place des Arts
    Conseil québécois de la musique
 

Lundi 25 novembre

 

Mardi 26 novembre

 

Mercredi 27 novembre

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → Concert de créations #1/2
    Des œuvres des finalistes
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Jeudi 28 novembre

  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → Concert de créations #2/2
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Vendredi 29 novembre

  • 20h00
    Apollo e Dafne
    Arion; Karina Gauvin, soprano invitée, Russell Braun, baryton invité. Emmanuelle Haïm, clavecin et chef invitée
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Samedi 30 novembre

  • 20h00
    Apollo e Dafne
    Arion; Karina Gauvin, soprano invitée, Russell Braun, baryton invité. Emmanuelle Haïm, clavecin et chef invitée
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Forum international des jeunes compositeurs → Concert gala
    Les choix du jury et du public
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal