Calendrier culturel

Juin 2002

 
 

Samedi 1 juin

  • 14h00
    Mutek 2002 → Émergence SAT 3
    Orthlorng Musork Label Showcase: Stephan Mathieu plays Full Swing (Allemagne), Timeblind (ÉU), AGF (Allemagne); AGF | DLAY (Allemagne - Finlande); Philip Sherburne dj (ÉU)
    Société des arts technologiques
    Mutek
  • 15h00
    Choc
    [ECMLive] Atelier public de théâtre musical sur des extraits de l’œuvre Le Choc du tampon de Michelle Boudreau.. Avec l’ECM (15 musiciens) sous la direction de Véronique Lacroix et un comédien
    5e salle — Place des Arts
    Musiques itinérantes
  • 21h00
    Mutek 2002 → Métropolis 2
    Ben Nevile (Vancouver, Canada); Klang/Playhouse Label Showcase: Farben (Allemagne), Losoul (Allemagne), Ricardo Villalobos (Chili-Allemagne); Luomo (Finlande)
    Métropolis
    Mutek
 

Dimanche 2 juin

  • 17h00
    3e et 4e lancement No Type
    Lancement et audition des deux nouveaux disques No Type des formations de Québec Oeuf Korreckt et morceaux_de_machines
    Kookening Kafé — Québec
    No Type
  • 17h00
    Mutek 2002 → Émergence SAT 3
    Cynosure/Revolver Showcase: Jay Hunsberger (Toronto, Canada), Mike Shannon (Montréal), Pan/Tone (Toronto, Canada)
    Société des arts technologiques
    Mutek
  • 21h00
    Mutek 2002 → Finale SAT
    Murcof (Mexique); Juan Self (Argentine - Canada); Dandy Jack présente Sieg Über die Sonne (Chili - Allemagne); Atom tm (Chili - Allemagne)
    Société des arts technologiques
    Mutek
 

Lundi 3 juin

 

Mardi 4 juin

 

Mercredi 5 juin

 

Jeudi 6 juin

 

Vendredi 7 juin

  • 20h00
    En fête — concert 15e anniversaire
    Œuvres de Mozart, Berg. L’Ensemble Pentaèdre de Montréal et leurs invités: Bernard Labadie; Lorraine Vaillancourt; Pascale Giguère; Jacques Drouin
    Salle Redpath — Université McGill
    Pentaèdre
 

Samedi 8 juin

 

Dimanche 9 juin

 

Lundi 10 juin

 

Mardi 11 juin

 

Mercredi 12 juin

 

Jeudi 13 juin

  • 21h00
    Lancement du disque «La vie, c’est simple»
    «La vie, c’est simple», nouveau disque de Nous perçons les oreilles: Joane Hétu et Jean Derome. Ambiances Magnétiques, AM 099
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
 

Vendredi 14 juin

 

Samedi 15 juin

 

Dimanche 16 juin

 

Lundi 17 juin

 

Mardi 18 juin

 

Mercredi 19 juin

  • 20h00
    Machines 04
    13 Hertzzz, Monobor vs Millimetrik, Camp, The Abstrakters
    Studio d’essai — Méduse — Québec
    Machines
 

Jeudi 20 juin

 

Vendredi 21 juin

 

Samedi 22 juin

 

Dimanche 23 juin

 

Lundi 24 juin

 

Mardi 25 juin

 

Mercredi 26 juin

 

Jeudi 27 juin

  • 20h30
    Les déesses en extase
    Soirée d’ouverture
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h00
    Mile-End Quartette (Jam)
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Projet Jensen / St-Jak
    Tomàs Jensen / Pierre St-Jak
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Vendredi 28 juin

  • 17h30
    Musique callipyge
    Le Gaza Band Trio
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 18h30
    Lancement: «Le chant de l’aube de Lady Day»
    Dans le cadre des 25 ans des Éditions Triptyque, lancement du livre de Danielle Robert…
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Sylvain Provost / Norman Lachapelle Duo
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Ohmz
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h00
    Turin von Pranke N.I.V.
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    The Music of Dark Divas
    Ranee Lee
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 24h00
    Ron Séguin Quintette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Samedi 29 juin

  • 17h30
    Dan Noseworthy Trio (in memoriam)
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    The Merlin Factor
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Rouge ciel
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h00
    Hommage à Miles Davis
    Ivanhoe Jolicœur
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 22h30
    Vanasse / Viret Quartette (France / Québec)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 24h00
    Narrative
    Tom Van Seters Quintette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Dimanche 30 juin

  • 17h30
    Trio L.M.L.
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 20h30
    Hommage à Jack Kerouac (États-Unis / Québec)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 21h30
    Daniel Lessard et son Barôcco Quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 24h00
    François Marcaurelle Quartette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal