Calendrier culturel

Avril 2002

 
 

Lundi 1 avril

 

Mardi 2 avril

 

Mercredi 3 avril

 

Jeudi 4 avril

 

Vendredi 5 avril

  • 20h00
    Chaconnes et passacailles
    Œuvres de: Purcell, Biber, Marcello et Marais
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Samedi 6 avril

 

Dimanche 7 avril

 

Lundi 8 avril

 

Mardi 9 avril

 

Mercredi 10 avril

 

Jeudi 11 avril

  • 21h00
    Rien à voir (11) → prérien (11)
    Une soirée rafraîchissante d’électronique expérimentale en collaboration avec le label www.notype.com avec Camp (QC), Komsomolsk (QC+FR) et le duo Cal Crawford -Alexandre St-Onge (CAN - QC)
    Casa del Popolo
    No Type
 

Vendredi 12 avril

  • 20h00
    Lancement
    Dans le cadre de Rien à voir (11) • Lancement du disque «Rhizomes» de Stephan Dunkelman (empreintes DIGITALes, IMED 0263)
    empreintes DIGITALes
  • 20h00
    Rien à voir (11) → Ingrid Drese + Stephan Dunkelman
    Compositeurs de Belgique
  • 20h00
    Tribal et Prélude de circonstance
    Créations de Chantale Laplante, Olivier Larue, Jean-François Laporte. Avec Lucie Beauchemin, organiste; Paolo Bellomia, chef
    Église Saint-Jean-Baptiste
 

Samedi 13 avril

 

Dimanche 14 avril

  • 17h00
    Rien à voir (11) → Découverte: jeunes compositeurs
    Nicolas Orton — Olivier Bélanger — Paul W Williams — Jean-Michel Robert — Jean-Sébastien Durocher — Jean-François Dessureault
  • 20h00
    Rien à voir (11) → Bernard Parmegiani
    Compositeur pionnier de France
 

Lundi 15 avril

 

Mardi 16 avril

 

Mercredi 17 avril

 

Jeudi 18 avril

 

Vendredi 19 avril

  • 20h00
    Aux portes du classicisme
    Arion; Barthold Kuijken, chef invité, flûte baroque
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Samedi 20 avril

  • 20h00
    Aux portes du classicisme
    Arion; Barthold Kuijken, chef invité, flûte baroque
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 21h00
    Or x 4, rencontres de musique actuelle → Hard Rubber Orchestra
    De Vancouver
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
    CKUT 90,3 FM
 

Dimanche 21 avril

  • 14h00
    Aux portes du classicisme
    Arion; Barthold Kuijken, chef invité, flûte baroque
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 22 avril

 

Mardi 23 avril

 

Mercredi 24 avril

 

Jeudi 25 avril

  • 18h00
    Arion Apéro → Meslanges baroques
    Œuvres de JM Leclair, Telemann et Frescobaldi. Claire Guimond, flûte baroque; Chantal Rémillard, violon baroque; Betsy MacMillan, viole de gambe; Hank Knox, clavecin
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
 

Vendredi 26 avril

  • 20h00
    Bardanes souterraines, The Fankle
    Œuvres de: Martin Arnold
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore
  • 20h00
    Machines 03
    DJ le chien borgne, Malade Mojo, Millimetrik, Steeve Lebrasseur / Raphaël Simard / Philippe Pasquier / David Michaud (à la Galerie rouge)
    Machines
 

Samedi 27 avril

  • 14h00
    Les après-midis du NEM
    en présence de Laurie Radford
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Grand dévoilement No Type
    No Type: électronique, expérimentale: Grand dévoilement (4 CD) et avant-goût (concert): Magali Babin, morceaux_de_machines, a_dontigny
    Casa del Popolo
    No Type
 

Dimanche 28 avril

 

Lundi 29 avril

 

Mardi 30 avril

  • 18h30
    13e: Buffet-causerie #1
    Rencontre. Buffet-causerie
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 20h00
    Grand concert annuel #1
    Avec l’Ensemble orchestral contemporain de Lyon (EOC). Sous la direction de Daniel Kawka: les créations de Jean-François Cavro et Denis Dion ainsi que les œuvres de Thierry Pécou Les Filles du feu et Xu Yi (Da Qui)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal