Calendrier culturel

Janvier 2002

 
 

Mardi 1 janvier

 

Mercredi 2 janvier

 

Jeudi 3 janvier

 

Vendredi 4 janvier

 

Samedi 5 janvier

 

Dimanche 6 janvier

 

Lundi 7 janvier

 

Mardi 8 janvier

 

Mercredi 9 janvier

 

Jeudi 10 janvier

 

Vendredi 11 janvier

  • 20h00
    Pentaèdre + Penderecki
    Œuvres de Ligeti et Ana Sokolović: Ensemble Pentaèdre. Œuvres de Ligeti et Tremblay: Quatuor Penderecki
    Salle Marie-Stéphane — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
 

Samedi 12 janvier

 

Dimanche 13 janvier

 

Lundi 14 janvier

 

Mardi 15 janvier

 

Mercredi 16 janvier

 

Jeudi 17 janvier

 

Vendredi 18 janvier

  • 18h00
    Arion Apéro → Luth baroque
    Œuvres de JS Bach et de SL Weiss. Stephen Stubbs, luthiste invité
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
  • 20h00
    Duos d’amour
    Arion; Stephen Stubbs, chef invité; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, alto masculin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Samedi 19 janvier

  • 20h00
    Duos d’amour
    Arion; Stephen Stubbs, chef invité; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, alto masculin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 20 janvier

  • 14h00
    Duos d’amour
    Arion; Stephen Stubbs, chef invité; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, alto masculin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 21 janvier

  • 20h00
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Frontenac
 

Mardi 22 janvier

 

Mercredi 23 janvier

  • 20h00
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Jeudi 24 janvier

 

Vendredi 25 janvier

 

Samedi 26 janvier

 

Dimanche 27 janvier

  • 15h00
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Église de la Visitation
 

Lundi 28 janvier

 

Mardi 29 janvier

 

Mercredi 30 janvier

 

Jeudi 31 janvier

  • 20h00
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • 20h00
    Grandeur
    Œuvres de Michel-Georges Brégent: «Melorytharmundi»; «Mitzvot»; «Breathing»; «Portraits pour piano». Ensemble Kore (11 musiciens)
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore