Calendrier culturel

Décembre 2001

 
 

Samedi 1 décembre

  • 20h00
    SuperBOOM → Nouvelle musiques d’ensemble
    Interférence Sardines, Dis, Blaise…, Les projectionnistes
    La Chapelle
    Ambiances Magnétiques
  • 20h00
    All’Italiana
    Arion; Paul O’Dette, luth, madoline
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 2 décembre

  • 14h00
    All’Italiana
    Arion; Paul O’Dette, luth, madoline
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 3 décembre

 

Mardi 4 décembre

 

Mercredi 5 décembre

 

Jeudi 6 décembre

  • 18h00
    Arion Apéro → Autour de Telemann
    Quatre concertos pour flûte et clavecin de Telemann. Claire Guimond, flûte baroque; Luc Beauséjour, clavecin
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
 

Vendredi 7 décembre

 

Samedi 8 décembre

 

Dimanche 9 décembre

 

Lundi 10 décembre

 

Mardi 11 décembre

 

Mercredi 12 décembre

 

Jeudi 13 décembre

  • 19h00
    Rien à voir (10) → Carte blanche: Hans Tutschku
    Musiques gestuelles
    Espace Go
  • 20h00
    Machines 01
    Monobor Télécom, arborisation terminale, e3f1, morceaux_de_machines
    Studio d’essai — Méduse — Québec
    Machines
  • 21h00
    Rien à voir (10) → Concert solo: Hans Tutschku
    Espace Go
  • 22h30
    Rien à voir (10) → post rien (10a)
    Ondes crues: James Schidlowsky et Cal Crawford proposent divers fragments de leurs idiosyncrasies sonores
    Casa del Popolo
    No Type
 

Vendredi 14 décembre

  • 19h00
    Rien à voir (10) → Carte blanche: John Young
    Intimacy and Immensity
    Espace Go
  • 20h00
    Pré-lancement
    Dans le cadre de Rien à voir (10) • Pré-lancement du disque «La limite du bruit» de John Young (empreintes DIGITALes, IMED 0261)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 21h00
    Rien à voir (10) → Concert solo: John Young
    Landscapes and Inscapes
    Espace Go
  • 22h30
    Rien à voir (10) → post rien (10b)
    Spontanéités: Manifestations électroniques improvisées avec, en duo, les percussionnistes Michel F Côté et Alexandre MacSween, suivis des compositeurs Julie Rousse et Érick Dorion
    Casa del Popolo
    No Type
 

Samedi 15 décembre

  • 17h00
    Rien à voir (10) → Jeunes compositeurs
    Martin Leclerc — Andrea Holtslander — Guillaume Coutu Dumont — Mathieu Lafontaine — Georges Forget — Julien Roy
    Espace Go
  • 19h00
    Rien à voir (10) → Carte blanche: Francis Dhomont
    Lieux / Écritures
    Espace Go
  • 20h00
    Lancement
    Dans le cadre de Rien à voir (10) • Lancement du disque «Cycle du son» de Francis Dhomont (empreintes DIGITALes, IMED 0158)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 21h00
    Rien à voir (10) → Concert solo: Francis Dhomont
    Nature / Artifice
    Espace Go
  • 22h30
    Rien à voir (10) → post rien (10c)
    Dhomontèlements: Hommage à Francis Dhomont en 13 relectures de ses classiques par 13 jeunes musiciens électroniques du Canada et des États-Unis: David Turgeon, Julie Rousse, Sam Shalabi, Philémon Girouard, Chris Degiere, Noah Sasso, Guillaume Theroux, Aimé Dontigny, Eryk Salvaggio, Kevin M Krebs, Todd Drootin, Dustin Craig, Estevan Benson
    Casa del Popolo
    No Type
 

Dimanche 16 décembre

 

Lundi 17 décembre

 

Mardi 18 décembre

 

Mercredi 19 décembre

 

Jeudi 20 décembre

  • 21h00
    Tentacules → Tentacules.01
    Musiques de/avec Coutu-Dumont, Trottier, Bouhalassa, Bozzini, Merkel, Umezaki, Migone, Max, Roy
    La Sala Rossa
 

Vendredi 21 décembre

 

Samedi 22 décembre

 

Dimanche 23 décembre

 

Lundi 24 décembre

 

Mardi 25 décembre

 

Mercredi 26 décembre

 

Jeudi 27 décembre

 

Vendredi 28 décembre

 

Samedi 29 décembre

 

Dimanche 30 décembre

 

Lundi 31 décembre