Calendrier culturel

Octobre 2001

 
 

Lundi 1 octobre

 

Mardi 2 octobre

 

Mercredi 3 octobre

  • 20h00
    Série XX → Carte blanche à Kevin Austin
    Œuvres de: Istvan Anhalst, Kevin Austin, Daniel Feist, James Tallon
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Jeudi 4 octobre

  • 17h00
    Série XX → YESA 2001
    Œuvres de: Raylene Campbell, Robin Davies, Matthew Kober, Jean-François Laporte, David McCallum, Daniel Romano, Warren Spicer, Ian Stewart, Josh Thorpe, Ivan Zavada
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Série XX → Carte blanche à Jean-François Denis
    Œuvres de: Yves Beaupré, Yves Daoust, Jean-François Denis, Gilles Gobeil, Andrew Lewis, Pete Stollery
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Vendredi 5 octobre

  • 17h00
    Série XX → Cache 2001
    Œuvres de: Nicolas Basque, Marc Bjorknas, Guillaume Coutu-Dumont, Robin Davies, Jonathan Herring, Andrea Holtslander, Michael Konkin, Martin Marier, Warren Spicer, Ian Stewart, Stefan Udell
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 20h00
    Beatles baroque
    Adaptation aux instruments baroques des plus belles mélodies du célèbre groupe britannique. 11 musiciens
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 20h00
    Série XX → Carte blanche à Mark Corwin
    Œuvres de: Mark Corwin, Martin Gotfrit, Barry Truax, Hildegard Westerkamp
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Samedi 6 octobre

 

Dimanche 7 octobre

 

Lundi 8 octobre

 

Mardi 9 octobre

 

Mercredi 10 octobre

 

Jeudi 11 octobre

 

Vendredi 12 octobre

  • 20h00
    Bach au pluriel
    Arion; Japp Ter Linden, chef invité
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Samedi 13 octobre

  • 16h00
    D’ici et d’ailleurs
    7 musiciens autour des œuvres de 21 compositeurs. Concert en deux volets: de 16h à 17h30; et de 19h à 20h30
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 20h00
    Bach au pluriel
    Arion; Japp Ter Linden, chef invité
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Dimanche 14 octobre

  • 14h00
    Bach au pluriel
    Arion; Japp Ter Linden, chef invité
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Lundi 15 octobre

 

Mardi 16 octobre

 

Mercredi 17 octobre

 

Jeudi 18 octobre

 

Vendredi 19 octobre

 

Samedi 20 octobre

 

Dimanche 21 octobre

 

Lundi 22 octobre

 

Mardi 23 octobre

 

Mercredi 24 octobre

 

Jeudi 25 octobre

 

Vendredi 26 octobre

  • 20h00
    Mixité et nouvelle instrumentration
    Dans le cadre de Interactivité musique/technologie • [ECMPrésente] Interprétation avec traitement électronique en direct par l’ensemble lyonnais Les Temps Modernes. Œuvres de: Rainer Boesch, Sean Ferguson, Gérard Grisey, Jonathan Harvey et Tristan Murail
    La Chapelle
 

Samedi 27 octobre

  • 20h00
    Métamorphoses, interactivité image/son
    Dans le cadre de Interactivité musique/technologie • [ECMPrésente] Improvisation et interactivité image/son avec le système vidéo Irisis selon le compositeur Philippe Moënne-Loccoz
    La Chapelle
 

Dimanche 28 octobre

  • 20h00
    Déserts fertiles
    Œuvres de: André Villeneuve
    Salle Redpath — Université McGill
    Ensemble Kore
  • 20h00
    Jeune création électroacoustique française
    Dans le cadre de Interactivité musique/technologie • [ECMPrésente] Présentation d’œuvres électroacoustiques axées sur la jeune génération de compositeurs français par Philippe Moënne-Loccoz, diffusion
    La Chapelle
 

Lundi 29 octobre

 

Mardi 30 octobre

 

Mercredi 31 octobre

  • 19h00
    Évolutions, les nouvelles percussions → Mini-concert / ateliers des jeunes
    La Chapelle
  • 20h00
    Évolutions, les nouvelles percussions → Ganesh Anandan & Fingerworks
    Musique du monde contemporaine. Œuvres de: Ganesh Anandan
    La Chapelle