Cultural Calendar

February 2018

 
 

Thursday, February 1

 

Friday, February 2

 

Saturday, February 3

 

Sunday, February 4

 

Monday, February 5

 

Tuesday, February 6

 

Wednesday, February 7

 

Thursday, February 8

  • 7:30 pm to 9:00 pm
    Série Ensemble en résidence: Grande premières
    Nicolas Gilbert : création. Vincent Collard : Quatuor no.3 (création). Krzysztof Penderecki : Quatuor no.4 (première canadienne). György Ligeti : Andante et Allegretto • More details
    Conservatoire
  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù • More details
    Amphithéâtre — Le Gesù
 

Friday, February 9

 

Saturday, February 10

  • 8:00 pm
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • More details
    Maison de la culture Villeray—Saint-Michel—Parc-Extension
 

Sunday, February 11

 

Monday, February 12

 

Tuesday, February 13

 

Wednesday, February 14

 

Thursday, February 15

 

Friday, February 16

 

Saturday, February 17

  • 8:00 pm
    Ciel de l’Inde
    Le maître incontesté de la flûte indienne, Shashank Subramanyam, s’associe aux musiciens de Constantinople pour créer des fresques musicales envoûtantes esquissées à travers improvisations et nouvelles compositions. • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Sunday, February 18

 

Monday, February 19

  • 8:00 pm
    Ciel de l’Inde
    Le maître incontesté de la flûte indienne, Shashank Subramanyam, s’associe aux musiciens de Constantinople pour créer des fresques musicales envoûtantes esquissées à travers improvisations et nouvelles compositions. • More details
    Grand Théâtre de Québec — Quebec City
 

Tuesday, February 20

 

Wednesday, February 21

 

Thursday, February 22

 

Friday, February 23

 

Saturday, February 24

  • 10:00 am
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 1:45 pm
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 3:15 pm
    Ateliers et Minis-Concerts // Génération2018
    Mini-concerts et ateliers publics de composition animés par Gabriel Dharmoo avec les quatre compositeurs choisis pour le projet Génération : Sophie Dupuis, Patrick Giguère, James O’Callaghan et Thierry Tidrow. • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Sunday, February 25

 

Monday, February 26

 

Tuesday, February 27

 

Wednesday, February 28