Cultural Calendar

December 2017

 
 

Friday, December 1

 

Saturday, December 2

 

Sunday, December 3

 

Monday, December 4

 

Tuesday, December 5

 

Wednesday, December 6

 

Thursday, December 7

 

Friday, December 8

 

Saturday, December 9

 

Sunday, December 10

 

Monday, December 11

 

Tuesday, December 12

 

Wednesday, December 13

 

Thursday, December 14

  • 8:00 pm
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • More details
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Friday, December 15

 

Saturday, December 16

 

Sunday, December 17

  • 2:00 pm
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • More details
    Salle Émile-Legault — Cégep de Saint-Laurent — Saint-Laurent
 

Monday, December 18

 

Tuesday, December 19

 

Wednesday, December 20

 

Thursday, December 21

 

Friday, December 22

 

Saturday, December 23

 

Sunday, December 24

 

Monday, December 25

 

Tuesday, December 26

 

Wednesday, December 27

 

Thursday, December 28

 

Friday, December 29

 

Saturday, December 30

 

Sunday, December 31