Cultural Calendar

November 2017

 
 

Wednesday, November 1

 

Thursday, November 2

 

Friday, November 3

 

Saturday, November 4

 

Sunday, November 5

  • 3:00 pm to 4:30 pm
    Dialogue sur le Plateau
    Le Quatuor Molinari célèbre ses 20 ans en inaugurant une nouvelle série à la Maison de la culture Plateau-Mont-Royal Les Dialogues sur le Plateau. Cet atelier musical permet au public de s’initier à des oeuvres pour quatuor à cordes par des échanges directs avec les musiciens. Le Quatuor joue des extraits, commente et analyse des oeuvres et donne des repères historiques et musicaux au sujet de celles-çi. • More details
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Monday, November 6

 

Tuesday, November 7

 

Wednesday, November 8

 

Thursday, November 9

  • 7:30 pm to 9:00 pm
    Les 20 ans du Quatuor Molinari
    Le QM est l’invité de la Maison de la culture Villebon de Beloeil. R. Murray Schafer : Quatuor no.2 Waves, György Kurtág : Six moments musicaux op.44, Dimitri Chostakovitch : Quatuor no.2 • More details
    Maison Villebon — Belœil
  • 8:00 pm
    Soundwich No 9
    Pré-concert à 19:30 • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Friday, November 10

  • 7:30 pm to 9:30 pm
    Le Quatuor selon Molinari
    Grand concert anniversaire pour les 20 ans du Quatuor Molinari. Musique et présentation vidéo des grands moments du QM. R. Murray Schafer : Quatuor no.2 Waves, Alfred Schnittke : Quatuor no.2, György Kurtág : Six moments musicaux op.44, Dimitri Chostakovitch : Quatuor no.2 • More details
    Conservatoire
 

Saturday, November 11

 

Sunday, November 12

 

Monday, November 13

 

Tuesday, November 14

  • 7:30 pm
    World new music days - Bis
    Oeuvres de Sokolović, Pieniek, Rane Bauck et Estrada. • More details
    Salle de concert — Conservatoire
  • 8:00 pm
    Lumens
    Après 3 ans de création et de développement, Julien-Robert et Julien Compagne, deux artistes multidisciplinaires passionnés de nouveaux médias, lancent leur deuxième œuvre originale, Lumens, dans le cadre du Printemps numérique, le 13 juin à la SAT. Performance multimédia immersive, Lumens allie dans un joyeux amalgame les percussions électroniques, la percussion aquatique, un chœur virtuel, des instruments inventés, et un visuel multi-écrans contrôlé en direct par la performance des musiciens, à la manière d’un jeu vidéo. • More details
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
 

Wednesday, November 15

  • 7:30 pm
    De retour de Toulouse
    Le NEM partagera avec le public montréalais tous les moments forts de son périple toulousain avec ce concert au Théâtre Paradoxe. Présentée en première nord-américaine, la pièce Zazpiak N de Bertrand Dubedout sera reprise, ainsi que les œuvres Respire de Pierre Jodlowski et Postlude à l’épais de Philippe Leroux. • More details
    Théâtre Paradoxe
 

Thursday, November 16

 

Friday, November 17

 

Saturday, November 18

  • 8:00 pm
    Rust
    Rust interprète les oeuvres de Laporte et Thigpen.
    Hexagram Black Box — Édifice EV — Université Concordia
    Productions Totem contemporain
 

Sunday, November 19

  • 3:00 pm
    MASC Canadian Music Concert
    Concert de musique canadienne. Tana Hall • More details
    École de musique Schulich — Pavillon Strathcona — Université McGill
    McGill Association of Student Composers
 

Monday, November 20

 

Tuesday, November 21

 

Wednesday, November 22

 

Thursday, November 23

 

Friday, November 24

 

Saturday, November 25

  • 3:00 pm
    TAK Ensemble: Reading of student works
    TBA • More details
    École de musique Schulich — Pavillon Strathcona — Université McGill
    McGill Association of Student Composers
 

Sunday, November 26

  • 1:30 pm to 3:30 pm
    Ensemble SuperMusique: économie circulaire
    Nous retrouvons ainsi les fameux instrumentistes de l’Ensemble SuperMusique dirigés par Joane Hétu, Danielle Palardy Roger et Jean Derome. Nous continuerons d’explorer de nouvelles partitions graphiques et la gestuelle de direction d’improvisation. Venez découvrir avec nous des partitions aux dessins fascinants et des façons toutes personnelles de les interpréter. Venez observer des chefs diriger les musiciens avec des gestes nouveaux inusités. Et venez partagez avec nous vos questions et vos commentaires. Un atelier gratuit et ouvert à tous. • More details
    La Sala Rossa
 

Monday, November 27

 

Tuesday, November 28

 

Wednesday, November 29

 

Thursday, November 30