Cultural Calendar

November 2016

 
 

Tuesday, November 1

 

Wednesday, November 2

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Jean Derome (flûte, saxophones et objets) invite: Alexandre St-Onge (basse électrique); Guillaume Dostaler (claviers). • More details
    Casa Obscura
 

Thursday, November 3

 

Friday, November 4

 

Saturday, November 5

  • 3:00 pm to 4:30 pm
    Musique à voir: Musique d’Arménie et de Pologne
    C’est avec bonheur que le QM s’intègrera en musique à l’exposition Ayot/Moli des commissaires Lisa Bouraly et Gilles Daigneault. Entourés d’œuvres colorées et de street art, les musiciens interpréteront des œuvres de R. Murray Schafer, Petros Shoujounian, Krzysztof Penderecki et Levon Tchavoushian. • More details
    Fondation Guido-Molinari
 

Sunday, November 6

 

Monday, November 7

 

Tuesday, November 8

 

Wednesday, November 9

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Jean Derome (flûte, saxophones et objets) invite: Aaron Lumley (contrebasse); Marielle Groven (piano); Jean René (violon alto). • More details
    Casa Obscura
 

Thursday, November 10

  • 8:00 pm
    As part of Le Vivier au Gesù • Avec artistes invités Pedro Rebelo et Franziska Shroeder. • More details
    Amphithéâtre — Le Gesù
  • 8:00 pm
    Chant d’amours
    La SMCQ fait revivre les œuvres de Serge Garant. Les paroles de son chant d’amours proviennent de textes anciens, de définitions du mot amour tirées de dictionnaires français, anglais et espagnol, de graffiti moderne et de… «petites annonces»! Il sera accompagné de Karlheinz Stockhausen. • More details
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Friday, November 11

 

Saturday, November 12

 

Sunday, November 13

  • 11:00 am to 12:00 pm
    Quatre, spectacle jeunesse
    Musique de: Louis Babin, Philip Glass, Claude Debussy • More details
  • 2:00 pm
    Créatures
    Atelier pour les 4 à 6 ans, présenté dans le cadre du festival Les Petits Bonheurs. • More details
    Maison de la culture Rosemont—La Petite-Patrie
 

Monday, November 14

  • 7:30 pm to 8:45 pm
    Le Vivier au Gesù → Le Vivier à l’OFF-CINARS
    Dans le cadre de la conférence internationale des arts de la scène, Le Vivier présente à l’OFF-CINARS: Magnitude6, Sacré Tympan, Sixtrum, Quasar, Quatuor Bozzini. • More details
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Le Vivier
 

Tuesday, November 15

 

Wednesday, November 16

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Joane Hétu, saxophone alto, voix invite: Michel F Côté percussions et voix, Marielle Groven piano • More details
    Casa Obscura
 

Thursday, November 17

 

Friday, November 18

  • 6:00 pm
    Musique de chambre avec électronique
    Olivier Tremblay-Noël, percussions, Jake, Klinkenborg, violoncelle, PHILIPPE LEROUX, Image à Rameau, RAPHAËL-TRISTAN JOUAVILLE, Rotations méandres accélérations, GEOF HOLBROOK Wooden Stars, SEAN FERGUSON Projet miroirs, JAMES O’CALLAGHAN AMONG AMA • More details
    Salle Pollack — Université McGill
    Guillaume Bourgogne
  • 7:30 pm to 9:00 pm
    Musique des steppes
    À quelques heures de s’envoler en tournée en Pologne et en Arménie, le Quatuor Molinari vous propose quelques œuvres. Petros Shoujounian: Quatuor no.4, Ana Sokolovic: Commedia dell’arte (extraits), Justyna Kowalska-Lason: Quatuor no.3 “I find my song” (2013), Dimitri Chostakovitch: Quatuor no.4 • More details
    Salle de concert — Conservatoire
  • 8:00 pm
    Oeuvres pour ensemble et électronique
    Chester Howard, clarinette basse, Chris Paul, trombone, Frederick Speer, contrebasse, Juliana Urban & Ghislaine Deschambault, soprano, Cara Search, mezzo-soprano, Jonah Spungin, baryton • More details
    Salle Pollack — Université McGill
    Guillaume Bourgogne
 

Saturday, November 19

  • 8:00 pm
    Chants d’espoir
    Une invitation au cœur de la musique persane avec de nouvelles compositions de Kiya Tabassian pour un ensemble principalement composé de musiciens chevronnés de la communauté musicale iranienne de Montréal. • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Sunday, November 20

 

Monday, November 21

 

Tuesday, November 22

  • 7:30 pm
    X — 10e anniversaire
    Célébration du 10e anniversaire de la formation et du 400e anniversaire de la mort de Shakespeare. Œuvres de Otto Olsson (Suède), Frank Martin (Suisse), Jaakko Mäntyjärvi (Finlande), Håkon Berge (Norvège), Ester Mägi et Tõnu Kõrvits (Estonie) ainsi que Leonard Enns et Norbert Palej (Canada). • More details
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
 

Wednesday, November 23

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Lori Freedman, clarinettes invite: Paul Dutton (voix), Paris Favilla (sax alto), Ellwood Epps (trompette) • More details
    Casa Obscura
 

Thursday, November 24

  • 5:00 pm
    Concert MASC-ACEM
    Présentation par les compositeurs des pièces du concert du MASC-ACEM du 20 novembre (Gratuit). Local A-510
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    McGill Association of Student Composers
  • 7:30 pm
    Concert Forum: Concert I
    Œuvres de William Kuo, Alican Camci, Stefan Maier et Sebastian Dumitrescu • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Friday, November 25

  • 7:30 pm
    Of Sound, Mind and Body + Karen Young
    OS,MB - ensemble de musique spontanée: Tim Brady - guitare électrique et électronique, Shawn Mativetsky - tabla et percussions, Helmut Lipsky - violon et Karen Young - voix. • More details
    Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 7:30 pm
    Concert Forum: Concert II
    Œuvres de Daniel James Miller, Sky Macklay, Zach Sheets et Quentin Lauvray • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 7:30 pm to 10:30 pm
    Concert Céco I
    Série de concerts par et pour les compositeurs.trices étudiants-es de la Faculté de musique de l’Université de Montréal. Ouverte à tous les programmes d’études de la Faculté, cette série de concerts est souvent appréciée pour sa grande richesse de styles. • More details
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
    Cercle des étudiants compositeurs
  • 8:00 pm
    fréQuenCes / vidéomusique
    3e édition: Louis Dufort et Herman Kolgen sont invités à présenter un style émergent de la musique acousmatique: la vidéomusique. • More details
    Salle Multi — Méduse — Quebec City
  • 8:00 pm
    Parlures et parjures
    Ce spectacle étend loin ses tentacules en engloutissant le conte, la musique actuelle, le folklore, le jazz, le rock et la musique contemporaine.Turlute, podorythmie, rigaudon ou complainte chantée puisent dans l’histoire pour mieux parler d’une vision du monde actuelle et décapante. • More details
    Maison de la culture Francis-Brisson — Shawinigan
  • 8:00 pm
    Sarah Davachi et Marc Djokic
    Marc Djokic; Sarah Davachi + Pierre-Yves Martel • More details
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
 

Saturday, November 26

 

Sunday, November 27

 

Monday, November 28

  • 7:00 pm
    L’ECM+ et Pentaèdre présentent Slowind
    Le quintette Slowind de Slovénie se spécialiste en répertoire contemporain pour cette formation. Œuvres de Sciarrino, Globokar, Hosokawa, Aitken, Rosing-Schow, Bétournay et Šenk. • More details
    Salle de concert — Conservatoire
    Pentaèdre
 

Tuesday, November 29

 

Wednesday, November 30

  • 9:15 pm
    Mercredimusics
    Lori Freedman, clarinettes invite: Ig Henneman (alto), Malcolm Goldstein (violon), Nicolas Caloia (contrebasse), Pierre-Yves Martel (viole de gambe) • More details
    Casa Obscura