Cultural Calendar

June 2015

 
 

Monday, June 1

 

Tuesday, June 2

  • 7:30 pm
    Brevis Nox
    Chef invité: Philippe Bourque. Programme; Alfvén, Tormis, Whitacre, Rautavaara, Clausen, Mäntyjärvi et Kuula. • More details
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
 

Wednesday, June 3

  • 8:36 pm
    Le Vivier au Gesù → Constellations
    Œuvres de Massanta, Julian Stein, André Hamel, Sandeep Baghwatti et Elliott Sharp. Concert pensé pour un espace contemplatif • More details
    Espace Aline-Letendre — Église du Gesù
    Le Vivier
 

Thursday, June 4

  • 8:00 pm
    La porte d’Or
    L’ensemble propose un portrait musical de cette ville lumineuse sise entre l’Est et l’Ouest. Les musiques savantes et populaires de la Porte d’or illustrent la richesse et la diversité culturelles qui ont fait de cette ville le carrefour des civilisations. • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:37 pm
    Le Vivier au Gesù → Constellations
    Œuvres de Massanta, Julian Stein, André Hamel, Sandeep Baghwatti et Elliott Sharp. Concert pensé pour un espace contemplatif • Repeat performance of the Wednesday, June 3, 2015 event.More details
    Espace Aline-Letendre — Église du Gesù
    Le Vivier
 

Friday, June 5

 

Saturday, June 6

  • 4:30 pm
    Totem électrique VII
    Œuvres de Sylvain Pohu, Line Katcho, Zack Settel, Jean-François Blouin et Nicolas Bernier
    Studio multimédia — Conservatoire
    Productions Totem contemporain
 

Sunday, June 7

 

Monday, June 8

 

Tuesday, June 9

 

Wednesday, June 10

 

Thursday, June 11

  • 7:00 pm
    Le Concert du Printemps
    Présenté dans le cadre de la série portée pédagogique. Présentation de la première version symphonique du conte québécois La Chasse-Galerie commandée par la SCMQ auprès du compositeur Simon Bertrand, interprétée par les musiciens de l’OSDL, le quatuor de saxophones Quasar et le récitant Jocelyn Lebeau. • More details
    Cocathédrale Saint-Antoine-de-Padoue — Longueuil
  • 7:30 pm
    Le Vivier au Gesù → Acousmatic Creations
    Création d’Hervé Birolini et 4 jeunes compositeurs invités; James O’Callaghan, Guillaume Côté, Guillaume Campion et Matthew Schoen. • More details
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
    Groupe de recherches musicales
    Le Vivier
 

Friday, June 12

  • 5:00 pm
    Ensemble «Espace vide»
    Récital pour piano solo par Linda Brady. Œuvres de Mirko Sablich et d’André Cormier.
    Espace Kendergi — Centre de musique canadienne au Québec
 

Saturday, June 13

 

Sunday, June 14

 

Monday, June 15

  • 8:30 pm
    SaskPower + Warhol Dervish
    SaskPower — trio composé de Nicole Lizée (tourne-disques, vidéo), Steve Raegele (guitare) et Ben Reimer (batterie) — avec le collectif de musique de chambre Warhol Dervish. • More details
    La Sala Rossa
 

Tuesday, June 16

  • 7:00 pm
    Quatuor Bozzini Composer’s Kitchen+ LMCML présente Magnitude6
    Concert de clôture de l’atelier Composer’s Kitchen 2015, des œuvres de Georgia Rodgers, Egidija Medekšaitė, James O’Callaghan et Kyle Brenders. Le Laboratoire de musique contemporaine de Montréal (LMCML) présente Magnitude6, ensemble invité de la 4e édition du laboratoire. • More details
    NOMAD Nation
 

Wednesday, June 17

 

Thursday, June 18

 

Friday, June 19

 

Saturday, June 20

 

Sunday, June 21

 

Monday, June 22

 

Tuesday, June 23

 

Wednesday, June 24

 

Thursday, June 25

 

Friday, June 26

 

Saturday, June 27

 

Sunday, June 28

 

Monday, June 29

 

Tuesday, June 30