Cultural Calendar

August 2014

 
 

Friday, August 1

 

Saturday, August 2

 

Sunday, August 3

 

Monday, August 4

 

Tuesday, August 5

 

Wednesday, August 6

 

Thursday, August 7

 

Friday, August 8

 

Saturday, August 9

 

Sunday, August 10

  • 10:00 pm
    Un zoo, la nuit.
    Immersion en musique improvisée dans la nature et la nuit. Une expérience unique.
    Parc Lepage — Rimouski
 

Monday, August 11

 

Tuesday, August 12

 

Wednesday, August 13

 

Thursday, August 14

 

Friday, August 15

 

Saturday, August 16

 

Sunday, August 17

  • 12:00 pm
    Espaces sonores illimités au Jardin Botanique
    Œuvres spatialisées en plein air au Jardin Botanique de Montréal. Œuvres de André Hamel. Quatre représentations par jour, heures à confirmer. Remis ou annulé en cas de pluie.
    Jardin des arbustes — Jardin botanique
  • 1:00 pm
    Espaces sonores illimités au Jardin Botanique
    Œuvres spatialisées en plein air au Jardin Botanique de Montréal. Œuvres de André Hamel. Quatre représentations par jour, heures à confirmer. Remis ou annulé en cas de pluie. • Repeat performance of the Sunday, August 17, 2014 event.
    Jardin des arbustes — Jardin botanique
  • 2:00 pm
    Espaces sonores illimités au Jardin Botanique
    Œuvres spatialisées en plein air au Jardin Botanique de Montréal. Œuvres de André Hamel. Quatre représentations par jour, heures à confirmer. Remis ou annulé en cas de pluie. • Repeat performance of the Sunday, August 17, 2014 event.
    Jardin des arbustes — Jardin botanique
  • 3:00 pm
    Espaces sonores illimités au Jardin Botanique
    Œuvres spatialisées en plein air au Jardin Botanique de Montréal. Œuvres de André Hamel. Quatre représentations par jour, heures à confirmer. Remis ou annulé en cas de pluie. • Repeat performance of the Sunday, August 17, 2014 event.
    Jardin des arbustes — Jardin botanique
 

Monday, August 18

 

Tuesday, August 19

 

Wednesday, August 20

 

Thursday, August 21

 

Friday, August 22

 

Saturday, August 23

  • 2:00 pm
    Brugir
    Avec Robin Servant, voix, accordéon et Marie-Neige Besner, voix et saxophone.
    Parc Lepage — Rimouski
  • 8:00 pm
    Les animaux aquatiques
    Une création unique alliant musique improvisée et danse synchronisée.
    Piscine municipale Pierre-Harvey — Polyvalente Paul-Hubert — Rimouski
 

Sunday, August 24

 

Monday, August 25

 

Tuesday, August 26

 

Wednesday, August 27

 

Thursday, August 28

 

Friday, August 29

 

Saturday, August 30

 

Sunday, August 31