Cultural Calendar

May 2014

 
 

Thursday, May 1

 

Friday, May 2

 

Saturday, May 3

  • 2:00 pm
    Le Carnaval des Animaux
    Repeat performance of the Sunday, November 3, 2013 event.More details
    Salle D’Youville — Palais Montcalm — Quebec City
  • 2:00 pm
    L’Écho des Boîtes
    Atelier musical exploratoire pour les 4 à 7 ans. Atelier gratuit. • More details
    Bibliothèque Pointe-aux-Trembles
 

Sunday, May 4

  • 2:00 pm
    L’Écho des Boîtes
    Atelier musical exploratoire pour les 4 à 7 ans. Atelier gratuit. • More details
    Bibliothèque Saint-Henri
 

Monday, May 5

 

Tuesday, May 6

  • 8:00 pm
    per Sciarrino…
    Œuvres de Sciarrino. Transmission • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Wednesday, May 7

  • 8:00 pm
    Louise Bessette, pianiste / Concert 4
    As part of Série 25 ans de musique québécoise • 25 œuvres pour piano, écrites par 25 compositeurs québécois, au cours des 25 dernières années: voilà le cadeau que nous offre la pianiste Louise Bessette pour célébrer le 25e anniversaire de la Chapelle. • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Louise Bessette
 

Thursday, May 8

 

Friday, May 9

 

Saturday, May 10

 

Sunday, May 11

 

Monday, May 12

 

Tuesday, May 13

 

Wednesday, May 14

 

Thursday, May 15

  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • More details
    Salle Ludger-Duvernay — Monument-National
    Le Vivier
 

Friday, May 16

  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • Repeat performance of the Thursday, May 15, 2014 event.More details
    Salle Ludger-Duvernay — Monument-National
    Le Vivier
 

Saturday, May 17

  • 1:30 pm
    Madame Violon Raconte
    Animation musicale pour les enfants de 3 à 5 ans. Atelier gratuit • More details
    Bibliothèque Georges-Dor — Longueuil
  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: La fière Albion (musique anglaise)
    Meet. Conférence sur les extraits des œuvres de Adès, Tippett et Britten. Entrée libre • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Création: Pierre Michaud; mise en scène: René-Daniel Dubois; Walter Boudreau, chef; François-Olivier Jean, ténor - Grégoire; Marie-Annick Béliveau, mezzo-soprano; Dion Mazerolle, baryton; Andrzej Stec, ténor; Rebecca Woodmass, soprano colorature; Michiel Schrey, ténor; Dorothéa Ventura, soprano; Sixtrum; Quasar; Quatuor Bozzini. • Repeat performance of the Thursday, May 15, 2014 event.More details
    Salle Ludger-Duvernay — Monument-National
    Le Vivier
 

Sunday, May 18

  • 8:00 pm
    Sacré Rencontre! - Michel Faubert
    Création • More details
    Pavillon Arthabaska — Victoriaville
    Festival international de musique actuelle de Victoriaville
 

Monday, May 19

 

Tuesday, May 20

  • 9:30 am
    Madame Violon Raconte
    Animation musicale pour les enfants de 3à 5 ans
    Centre Gabrielle-et-Marcel-Lapalme
 

Wednesday, May 21

 

Thursday, May 22

 

Friday, May 23

  • 8:00 pm
    La fière Albion (musique anglaise)
    Œuvres de Adès, Tippett et Britten. Quatuor Molinari • More details
    Conservatoire
  • 9:00 pm
    Cordes et discorde: Carte blanche à Nicole Lizée
    Création de Lizée; œuvres de Crumb et Messiaen. Quatuor Bozzini; Marie-Annick Béliveau, soprano; Brigitte Poulin, piano; Paolo Kapunan, tourne-disques; Aiyun Huang, percussions, chef • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
 

Saturday, May 24

 

Sunday, May 25

 

Monday, May 26

 

Tuesday, May 27

  • 7:30 pm
    Il était une fois… Histories merveilleuses et animaux fabuleux
    The Nightingale (Ugis Praulin); Au matin (Evard Grieg); Unicornis captivatur (Ola Gjeilo); En vuelo (David Désilets); Kaleidoskop (Matthias Maute).
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
 

Wednesday, May 28

 

Thursday, May 29

 

Friday, May 30

  • 8:00 pm
    Sensuelles cordes
    Erreur de type 27: Benoit Cormier (violon); Mary-Kathryn Stevens (alto); Raphaël Dubé (violoncelle); Œuvres de Patrick Giguère (création); Andrew Norman (première canadienne), Ttaylor Brook et Gilles Tremblay
    Salle D’Youville — Palais Montcalm — Quebec City
 

Saturday, May 31