Cultural Calendar

September 2013

 
 

Sunday, September 1

 

Monday, September 2

 

Tuesday, September 3

 

Wednesday, September 4

 

Thursday, September 5

 

Friday, September 6

  • All day
    Siestes musicales
    As part of Les escales improbables de Montréal 2013 • En après-midi, dans le cadre de Les escales improbables de Montréal 2013 • More details
    Jardin des Écluses — Quais du Vieux-Port de Montréal
 

Saturday, September 7

  • All day
    Siestes musicales
    As part of Les escales improbables de Montréal 2013 • En après-midi, dans le cadre de Les escales improbables de Montréal 2013 • Repeat performance of the Friday, September 6, 2013 event.More details
    Jardin des Écluses — Quais du Vieux-Port de Montréal
 

Sunday, September 8

  • 8:00 pm
    Missa Mystica Cantigas de Santa María
    Dans le cadre de l’International des musiques sacrées de Québec • More details
    Église Saint-Dominique — Quebec City
 

Monday, September 9

  • 2:00 pm
    Le cri des oiseaux fous
    Quasar; invités: John Butcher, Jean Derome, saxophone • Repeat performance of the Friday, November 2, 2012 event.
    Théâtre Hector-Charland — L’Assomption
  • 7:00 pm
    As part of Les escales improbables de Montréal 2013 • Co-présentation Les Escales Improbables de Montréal et Constantinople, en co-difusion avec Le Vivier • More details
    Bain Mathieu
    Le Vivier
 

Tuesday, September 10

 

Wednesday, September 11

 

Thursday, September 12

  • 8:00 pm
    Calligraphies musicales
    Dans le cadre de l’International des musiques sacrées de Québec • More details
    Église Saint-Roch — Quebec City
 

Friday, September 13

 

Saturday, September 14

 

Sunday, September 15

 

Monday, September 16

 

Tuesday, September 17

 

Wednesday, September 18

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique spontanée 17 → L’oeil du Cyc + Rémy Bélanger
    Œuvre de Martin Tétreault. Martin Tétreault, tourne-disques; Jean-Luc Guionnet, orgue; Rémy Bélanger, violoncelle • More details
    Église Saint-Pie-X — Rimouski
 

Thursday, September 19

 

Friday, September 20

  • 3:30 pm
    Atelier avec les créateurs de la pièce R
    Meet. Découvrez le processus de création de cette pièce hybride en expérimentant avec le corps, la voix et votre instrument. Animation: Louise Campbell, musicienne et Camille Renarhd, chorégraphe. Apportez votre instrument! • More details
    Théâtre MainLine
  • 8:00 pm
    Goubaïdoulina à 2, 3, 4 et 5
    Œuvres de Goubaïdoulina; Quatuor Molinari; Louise Bessette, piano • More details
    Conservatoire
 

Saturday, September 21

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique spontanée 17 → Folklores imaginaires
    Royal Canadian Free Form Folk Experience (Arthur Bull, guitare, voix; Éric Normand, basse, voix); Brugir (Robin Servant, voix, accordéon; Marie-Neige Besner, voix, saxophone alto) • More details
    Vieux Théâtre de Saint-Fabien — Saint-Fabien
 

Sunday, September 22

  • 4:00 pm
    Les Contes du vent
    Festival Classique de l’Abitibi-Témiscamingue. Pierre Labbé, conteur musicien. • Repeat performance of the Saturday, August 17, 2013 event.More details
    Théâtre du Marais — Val-Morin
 

Monday, September 23

  • 7:30 pm
    Relève en concert → VélOpéra
    Fête d’ouverture de la saison d’Innovations en concert. Extraits d’œuvres de Brown, Rolfe, Gervais et Pearce. Le concert commence à 20h30 • More details
    La Sala Rossa
 

Tuesday, September 24

 

Wednesday, September 25

 

Thursday, September 26

 

Friday, September 27

  • 8:00 pm
    Série Hommage: Denis Gougeon → Heureux qui comme… Denis Gougeon!
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, chef; Marie-Danielle Parent, soprano; Joseph Petric, accordéon. Entrée libre • More details
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Vidéo Phase
    Spectacle multimédia avec créations originales de Julien-Robert et œuvres de Steve Reich. Julien-Robert, électronique et vidéo; Julien Compagne, percussions. Dans le cadre des journées de la culture. • More details
    Centre multifonctionnel de Saint-Lambert — Saint-Lambert
    Julien-Robert
 

Saturday, September 28

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM…
    As part of Journées de la culture • Meet. Autour de la musique de Patrick Beaulieu; La fin d’un monde (création). Entrée libre • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    R
    Création de Barah Héon-Morissette, création collective d’In Extensio. Œuvres de Philippe Leroux, Elliott Carter et Michel Frigon. In Extensio • More details
    Agora de la danse
    Le Vivier
 

Sunday, September 29

  • 1:00 pm
    L’inspiration de R
    As part of Journées de la culture • Meet. Activité de transformation de la scène pour une visite guidée de la création • More details
    Agora de la danse
  • 4:00 pm
    R
    Création de Barah Héon-Morissette, création collective d’In Extensio. Œuvres de Philippe Leroux, Elliott Carter et Michel Frigon. In Extensio • Repeat performance of the Saturday, September 28, 2013 event.More details
    Agora de la danse
    Le Vivier
 

Monday, September 30