Cultural Calendar

August 2013

 
 

Thursday, August 1

 

Friday, August 2

 

Saturday, August 3

 

Sunday, August 4

 

Monday, August 5

 

Tuesday, August 6

  • 3:00 pm
    Concert Xenakis
    Musée des beaux-arts de Montréal
 

Wednesday, August 7

  • 8:30 pm
    Festival international de Lanaudière
    Musique de Sofia Goubaïdoulina • More details
    Café culturel de la Chasse-galerie — Lavaltrie
 

Thursday, August 8

 

Friday, August 9

  • 8:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon • Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski.Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • More details
    Église Notre-Dame — Granby
  • 9:00 pm
    Jardins migrateurs
    Festival de musique de chambre: Concerts aux Îles du Bic. Ziya Tabassian, Pierre-Yves Martel, Ablaye Cissoko • More details
    Salle Desjardins-Telus — Rimouski
 

Saturday, August 10

  • 8:00 pm
    Nocturnes d’été: soir de fête
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon • Festival Concerts aux îles du Bic. Œuvres de Schubert, Gougeon, Saint-Saëns, Chatman, Lauridsen, Fortin, Glinka. Choeur du 12e; Alexander Dobson, baryton; Alexandre Da Costa, violon; Elise Lavoie, violon; David Thies-Thompson, violon; Stéphanie Bozzini, alto; James Darling, violoncelle; Yegor Dyachkov, violoncelle; Reuven Rothman, contrebasse; Wonny Song, piano; Maurice Laforest, piano; Vincent Boilard, hautbois; Quatuor de la relève; Josée Fortin, chef de chœur • More details
    Église Sainte-Cécile du Bic — Rimouski
 

Sunday, August 11

  • 4:00 pm
    Talmi & Chooi — L’Expérience Tchaïkovski II
    As part of Série Hommage: Denis Gougeon • Œuvres de Gougeon, Dvorak, Tchaïkovski.Orchestre de l’Académie Orford, Yoav Talmi, direction; Timothy Chooi, violon • Repeat performance of the Friday, August 9, 2013 event.More details
    Centre d’arts Orford — Orford
 

Monday, August 12

 

Tuesday, August 13

 

Wednesday, August 14

 

Thursday, August 15

  • 8:30 pm
    Festival Musique de chambre à Sainte-Pétronille
    Quatuors de Chostakovitch, Debussy, Schafer • More details
    Église Sainte-Pétronille — Sainte-Pétronille
 

Friday, August 16

 

Saturday, August 17

  • 10:30 am
    Les Contes du vent
    Festival Classique de l’Abitibi-Témiscamingue. Pierre Labbé, conteur musicien. • More details
    Club Sports Belvédère — Val-d’Or
  • 1:00 pm
    Série Hommage: Denis Gougeon → Le piano muet
    SMCQ jeunesse - conte musical signé Gilles Vigneault et Denis Gougeon. Jacques Piperni, narrateur; Renée Lavergne, piano, accordéon • More details
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Sunday, August 18

  • 9:00 pm
    Vidéo Phase
    Spectacle multimédia avec créations originales de Julien-Robert Legault-Salvail et œuvres de Steve Reich. Julien-Robert Legault-Salvail, électronique et vidéo; Julien Compagne, percussions. Dans le cadre de CAM en tournée. • More details
    Théâtre de Verdure — Parc La Fontaine
    Julien-Robert
 

Monday, August 19

  • 1:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix → Concert NEM et stagiaires I
    Créations de jeunes compositeurs
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
  • 6:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix → Concert NEM et stagiaires II
    Créations de jeunes compositeurs
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Tuesday, August 20

 

Wednesday, August 21

 

Thursday, August 22

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix → Concert NEM et stagiaires III
    Créations de jeunes compositeurs, œuvre de Roberto Sierra (Porto Rico)
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Friday, August 23

  • 8:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle en Charlevoix → Virtuoses sans frontières
    Créations de Zad Moultaka (Liban) et Sérgio Rodrigo (Brésil); œuvres de Roberto Sierra (Porto Rico) et Philippe Leroux (France) • More details
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Saturday, August 24

 

Sunday, August 25

 

Monday, August 26

 

Tuesday, August 27

 

Wednesday, August 28

 

Thursday, August 29

 

Friday, August 30

 

Saturday, August 31