Cultural Calendar

May 2013

 
 

Wednesday, May 1

  • 7:30 pm
    Vertiges
    Les sinuosités musicales et expressives du Concerto de chambre d’Alban Berg s’entremêlent aux spirales et tourbillons de Vertiges, une création littéraire et musicale de Nicolas Gilbert. • Repeat performance of the Sunday, April 21, 2013 event.More details
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Thursday, May 2

  • 8:00 pm
    Quartetski Does Tobias Hume
    Formé en 2007, Quartetski est un ensemble qui repense et interprète des œuvres de grands compositeurs dans un contexte d’improvisation, tout en demeurant fidèle à l’esprit de ceux-ci. Se servant de ces compositions comme véhicule pour découvrir de nouveaux espaces musicaux, l’ensemble crée ainsi une mosaïque qui se veut à la fois un hommage et une exploration. Dans le cadre du CAM en tournée. • Repeat performance of the Sunday, September 30, 2012 event.More details
    Théâtre Outremont — Outremont
 

Friday, May 3

  • 8:00 pm
    Quartetski Does Tobias Hume
    Formé en 2007, Quartetski est un ensemble qui repense et interprète des œuvres de grands compositeurs dans un contexte d’improvisation, tout en demeurant fidèle à l’esprit de ceux-ci. Se servant de ces compositions comme véhicule pour découvrir de nouveaux espaces musicaux, l’ensemble crée ainsi une mosaïque qui se veut à la fois un hommage et une exploration. Dans le cadre du CAM en tournée. • Repeat performance of the Sunday, September 30, 2012 event.More details
    Maison de la culture Pointe-aux-Trembles
 

Saturday, May 4

  • 7:30 pm
    Les quatuors du CéCo
    Créations des six compositeurs sélectionnés suite au concours du cercle des étudiants compositeurs (CéCo) de l’Université de Montréal. Entrée libre • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Forêts de résonances
    Création de Dufour-Laperrière, œuvres de Leroux et Hass. Quatrix (Jean-Fabien Schneider, Irina Krasnyanskaya, piano; Corinne René, Julien Compagne, percussions) • More details
    Salle de concert — Conservatoire
 

Sunday, May 5

 

Monday, May 6

 

Tuesday, May 7

 

Wednesday, May 8

 

Thursday, May 9

 

Friday, May 10

 

Saturday, May 11

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Coups de cœur des 15 ans du Quatuor Molinari
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, May 12

 

Monday, May 13

 

Tuesday, May 14

  • 8:00 pm
    Électrochoc → Électrochoc 8: Jeunes compositeurs
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Wednesday, May 15

  • 7:30 pm
    Live@CIRMMT → Des puces et des drums
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Thursday, May 16

  • 5:00 pm
    Concert / Causerie / Vins & Fromages
    Œuvres de Belkin et Edward. Jonathan Harnik, alto; Michel R. Edward, Philippe Prud’homme, piano. Le concert est suivi d’une causerie avec les compositeurs Maxime Goulet et Alan Belkin. Entrée libre, réservation 514-866-3477 • More details
    Espace Kendergi — Centre de musique canadienne au Québec
  • 8:00 pm
    Live@CIRMMT → Des puces et des drums
    Repeat performance of the Wednesday, May 15, 2013 event.More details
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Friday, May 17

 

Saturday, May 18

  • 10:00 pm
    Y’a du bruit dans ma cabane
    Œuvres de Hétu, Roger, Labrosse et Derome. Ensemble SuperMusique • More details
    Salle Pierrette-Gaudreault — Jonquière
 

Sunday, May 19

 

Monday, May 20

 

Tuesday, May 21

 

Wednesday, May 22

 

Thursday, May 23

  • 6:00 pm
    Événement bénéfice: Apportez votre cellulaire
    Vin d’honneur, atelier Musicolateur, concert participatif et cocktail dînatoire. Au programme: Le téléphone bien tempéré (Bach, Boudreau, Daoust). Matthieu Fortin, clavecin; Jean-Willy Kunz, orgue; Walter Boudreau, direction • More details
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Friday, May 24

  • 3:00 pm
    Portrait intime: Ana Sokolovic
    Musée des beaux-arts de Montréal
  • 8:00 pm
    Transmission entr’ouvre Laporte
    Transmission s’immerge dans l’univers de «bruits», timbres, souffles et parasites de la musique de Jean-François Laporte dans son approche très concrète du son perçu comme une matière première à façonner. • More details
    Salle de concert — Conservatoire
 

Saturday, May 25

 

Sunday, May 26

 

Monday, May 27

 

Tuesday, May 28

 

Wednesday, May 29

 

Thursday, May 30

 

Friday, May 31