Cultural Calendar

September 2012

 
 

Saturday, September 1

 

Sunday, September 2

 

Monday, September 3

 

Tuesday, September 4

 

Wednesday, September 5

  • 1:00 pm
    Électrochoc → Électrochoc 1: «Approche compositionnelle du compositeur Federico Schumacher»
    Meet. Conférence de Federico Schumacher
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 7:00 pm
    An Opening of Doors: Célébration du centenaire de John Cage
    La Sala Rossa
 

Thursday, September 6

 

Friday, September 7

  • 11:00 am
    Électrochoc → Électrochoc 1: «La musique électroacoustique chilienne»
    Meet. Conférence de Federico Schumacher
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Saturday, September 8

 

Sunday, September 9

 

Monday, September 10

 

Tuesday, September 11

 

Wednesday, September 12

 

Thursday, September 13

 

Friday, September 14

 

Saturday, September 15

  • 8:00 pm
    Ryoji Ikeda: Test Pattern
    Centre Phi
    Centre Phi
    DHC/ART Fondation pour l’art contemporain
  • 8:00 pm
    L’oreille au sol
    Theresa Transistor (Christian Bouchard, Christian Calon, Mario Gauthier, Monique Jean) + vidéo de Mario Côté sur œuvre de Hildegard Westerkamp • More details
    Agora Hydro-Québec — Cœur des sciences — UQAM
    Arc_phono
 

Sunday, September 16

 

Monday, September 17

 

Tuesday, September 18

 

Wednesday, September 19

 

Thursday, September 20

 

Friday, September 21

  • 7:00 pm
    Cordes et discorde → Hommage à Morton Feldman
    L’école de New York: musique, peinture et poésie. Solistes du Nouvel Ensemble Moderne; Lorraine Vaillancourt, chef • More details
    Salle Bourgie — Pavillon Claire et Marc Bourgie — Musée des beaux-arts de Montréal
    Fondation Arte Musica
  • 8:00 pm
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Le Vivier
 

Saturday, September 22

 

Sunday, September 23

  • 4:00 pm
    Musiques (de fin) d’été
    As part of Série Hommage: Ana Sokolović • Concert d’après-midi commenté. Œuvres de Ana Sokolović, René Orea Sánchez, Samuel Barber, Geneviève Dupuis, György Ligeti. • More details
    Café Babylone — Quebec City
 

Monday, September 24

  • 5:30 pm
    Œuvres de Rachel Laurin sur des textes de Madeleine Gagnon • More details
    Espace Kendergi — Centre de musique canadienne au Québec
    Le Vivier
  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz → Concert 1/3
    Créations de: Ana Dall’Ara Majek, Martin Marier, Simone d’Ambrosio, Georges Forget, Patrick Saint-Denis et David Arango / Julian Hoff. • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Tuesday, September 25

  • 2:00 pm
    Cours de maître avec Pablo Márquez
    Meet. Ouvert à tous
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz → Concert 2/3
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Wednesday, September 26

  • 7:30 pm
    Électro Buzzzzzzz → Concert 3/3
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Thursday, September 27

  • 2:00 pm
    Rencontre avec le compositeur libanais Zad Moultaka
    Meet. Présentation commentée par le compositeur de la pièce Hanbleceya composée pour le guitariste Pablo Márquez et le NEM.
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:30 pm
    Œuvres de Derome, Hétu, Roger, St-Onge, Tétreault. Ensemble SuperMusique • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
    Le Vivier
  • 9:00 pm
    Byetone / Nohista
    Centre Phi
    Elektra
    Centre Phi
 

Friday, September 28

  • 7:30 pm
    Œuvres de Zad Moultaka, Simon Bertrand et Martin Matalon. Solistes: Alexandru Sura, cymbalum; Pablo Márquez, guitare; Brian Bacon, alto; Yannick Chênevert, contrebasse • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Le Vivier
  • 8:30 pm
    Œuvres de Derome, Hétu, Roger, St-Onge, Tétreault. Ensemble SuperMusique • Repeat performance of the Thursday, September 27, 2012 event.More details
    Studio multimédia — Conservatoire
    Le Vivier
 

Saturday, September 29

  • 1:00 pm
    Qu’est-ce que la musique électroacoustique?
    As part of Journées de la culture • Meet.
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Sunday, September 30

  • 1:00 pm
    Qu’est-ce que la musique électroacoustique?
    As part of Journées de la culture • Meet.Repeat performance of the Saturday, September 29, 2012 event.
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 2:00 pm
    Quartetski Does Tobias Hume
    Formé en 2007, Quartetski est un ensemble qui repense et interprète des œuvres de grands compositeurs dans un contexte d’improvisation, tout en demeurant fidèle à l’esprit de ceux-ci. Se servant de ces compositions comme véhicule pour découvrir de nouveaux espaces musicaux, l’ensemble crée ainsi une mosaïque qui se veut à la fois un hommage et une exploration. Dans le cadre du CAM en tournée. • More details
    Bibliothèque de Kirkland — Kirkland