Cultural Calendar

March 2012

 
 

Thursday, March 1

 

Friday, March 2

 

Saturday, March 3

 

Sunday, March 4

  • 2:00 pm
    Trans-époques
    Dans le cadre du Conseil des arts de Montréal en tournée. Œuvres de Donatoni, Aperghis, Haydn, Brahms, Bartók, Sokolović • Repeat performance of the Monday, January 23, 2012 event.More details
    Maison de la culture Rivière-des-Prairies
 

Monday, March 5

 

Tuesday, March 6

 

Wednesday, March 7

 

Thursday, March 8

 

Friday, March 9

 

Saturday, March 10

  • 10:00 am
    Génération 2012 → Atelier + mini-concert 2
    Meet. Marielle Groven (Nouvelle-Écosse), compositrice. ECM+ (10 musiciens), Véronique Lacroix, direction; Nicolas Gilbert, animation
    Salle de récital — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 1:30 pm
    Génération 2012 → Atelier + mini-concert 3
    Meet. Gabriel Dharmoo (Québec), compositeur. ECM+ (10 musiciens), Véronique Lacroix, direction; Nicolas Gilbert, animation
    Salle de récital — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 3:15 pm
    Génération 2012 → Atelier + mini-concert 4
    Meet. Riho Esko Maimets (Ontario), compositeur. ECM+ (10 musiciens), Véronique Lacroix, direction; Nicolas Gilbert, animation
    Salle de récital — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Sunday, March 11

 

Monday, March 12

 

Tuesday, March 13

  • 8:00 pm
    Les filles à l’envers 2
    Magali Babin; Andrea-Jane Cornell; Nicolas Dion; Émilie Girard-Charest; Danielle Palardy Roger • More details
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Wednesday, March 14

  • 8:00 pm
    Œuvres de Donatoni, Francesconi, Magnanensi, Torres Maldonado, Scelsi, Sciarrino, Grimaldi, Perezzani • More details
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Le Vivier
 

Thursday, March 15

  • 7:30 pm
    Électrochoc → Électrochoc 6: Yves Daoust
    Concert hommage + dévoilement du disque Voix de Yves Daoust • More details
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Friday, March 16

 

Saturday, March 17

 

Sunday, March 18

 

Monday, March 19

  • 8:00 pm
    Irak; conférence à propos d’un spectacle avorté
    Résidence au Conservatoire de Musique de Montréal, Salle Multimédia
    Conservatoire
    Ekumen
 

Tuesday, March 20

 

Wednesday, March 21

 

Thursday, March 22

 

Friday, March 23

 

Saturday, March 24

 

Sunday, March 25

 

Monday, March 26

 

Tuesday, March 27

 

Wednesday, March 28

 

Thursday, March 29

 

Friday, March 30

 

Saturday, March 31