Cultural Calendar

November 2010

 
 

Monday, November 1

 

Tuesday, November 2

 

Wednesday, November 3

 

Thursday, November 4

 

Friday, November 5

 

Saturday, November 6

 

Sunday, November 7

 

Monday, November 8

 

Tuesday, November 9

 

Wednesday, November 10

  • 8:00 pm
    20 Years of empreintes DIGITALes → Électrochocs 1: Martin Leclerc
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes
 

Thursday, November 11

 

Friday, November 12

 

Saturday, November 13

 

Sunday, November 14

 

Monday, November 15

  • 6:00 pm
    Viva Graupner!
    Apéritif offert à tous, à partir de 17h30. (Ce concert qui célèbre Graupner sera suivi d’un second concert à 19h30.)
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Les Idées heureuses
  • 7:30 pm
    Viva Graupner 250e!
    Apéritif offert à tous, à partir de 19h. Concert bénéfice.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Les Idées heureuses
 

Tuesday, November 16

 

Wednesday, November 17

 

Thursday, November 18

  • 8:00 pm
    Best of Bach for Soprano
    With soprano Karina Gauvin. The most beautiful of Johann Sebastian Bach’s soprano arias
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    De Bach à Zappa!
    Dans le cadre du Conseil des arts de Montréal en tournée. Œuvres de Bach, Glazounov, Tremblay, Frigon, Zappa, Gregory. • Repeat performance of the Sunday, October 10, 2010 event.More details
    Église Jean XXIII
 

Friday, November 19

 

Saturday, November 20

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle: Les 4 derniers quatuors de Chostakovitch
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, November 21

 

Monday, November 22

 

Tuesday, November 23

 

Wednesday, November 24

 

Thursday, November 25

  • 7:00 pm
    Improvisation Series → Virtu and Telos in Jazz Space
    Lecture by Wesley Taylor , Associate Professor of Architecture at Howard University, Washington, discusses the relation of small ensemble improvisational jazz performance to architectural design practice • More details
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Centre canadien d’architecture
  • 8:00 pm
    Homage to Gilles Tremblay - A Recital
    Louise Bessette, piano • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    20 Years of empreintes DIGITALes → Électrochocs 2: Christian Bouchard
    Studio multimédia — Conservatoire
    Conservatoire de musique de Montréal
    empreintes DIGITALes
 

Friday, November 26

 

Saturday, November 27

  • 7:30 pm
    De Strauss à Schubert, il n’y a qu’un pas… de danse!
    Avec des chanteurs de l’atelier lyrique de l’Opéra de Montréal
    Musée du Château Dufresne
    Appassionata
 

Sunday, November 28

 

Monday, November 29

 

Tuesday, November 30