Cultural Calendar

August 2010

 
 

Sunday, August 1

 

Monday, August 2

 

Tuesday, August 3

 

Wednesday, August 4

 

Thursday, August 5

 

Friday, August 6

 

Saturday, August 7

 

Sunday, August 8

 

Monday, August 9

 

Tuesday, August 10

 

Wednesday, August 11

 

Thursday, August 12

 

Friday, August 13

 

Saturday, August 14

 

Sunday, August 15

 

Monday, August 16

  • 1:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM et stagiaires, 1
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
  • 6:00 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM et stagiaires, 2
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Tuesday, August 17

 

Wednesday, August 18

  • 7:30 pm
    Sonnez ici! → Yoko Hirota, piano
    Œuvres de Schönberg, Takemitsu, Berio, Carter, Kulesha, Lemay, Mather, Cherney
    Salle de récital — Conservatoire
 

Thursday, August 19

  • 7:30 pm
    Sonnez ici! → Luciane Cardassi, piano
    Studio multimédia — Conservatoire
  • 8:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM et stagiaires, 3
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Friday, August 20

  • 8:30 pm
    Rencontres de musique nouvelle: NEM
    Salle Françoys-Bernier — Domaine Forget — Saint-Irénée
 

Saturday, August 21

 

Sunday, August 22

 

Monday, August 23

 

Tuesday, August 24

 

Wednesday, August 25

  • 7:30 pm
    Sonnez ici! → Carte blanche à Chantale Laplante
    Avec Émilie Laforest, Lori Freedman, Eric Derr, Aiyun Huang
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Thursday, August 26

  • 7:30 pm
    Sonnez ici! → Aiyun Huang, Mark Fewer
    Aiyun Huang, percussions; Mark Fewer, violon
    Studio multimédia — Conservatoire
 

Friday, August 27

 

Saturday, August 28

 

Sunday, August 29

 

Monday, August 30

 

Tuesday, August 31