Cultural Calendar

June 2010

 
 

Tuesday, June 1

  • 7:00 pm
    Wedged in the Red Room
    OFFTA: Performance danse-musique • Repeat performance of the Monday, May 31, 2010 event.
    Théâtre d’Aujourd’hui
    Productions Totem contemporain
 

Wednesday, June 2

 

Thursday, June 3

  • 7:00 pm
    Série Hommage: Gilles Tremblay → The Millennium Symphony, 10 Years Later
    Les Petits Chanteurs du Mont-Royal; Gilbert Patenaude, chef • More details
    Auditorium — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
  • 8:00 pm
    Un siècle de romantisme
    Pentaèdre + Penderecki String Quartet
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Pentaèdre
 

Friday, June 4

 

Saturday, June 5

  • 10:00 am
    Cultiver sa carrière
    Un atelier pour les compositeurs de tout âge et de toute expérience. De 10h à 16h30, lunch inclus • More details
    Conservatoire
    Ligue canadienne des compositeurs
  • 4:45 pm
    Les totems électriques II
    Œuvres pour instruments inventés et traitement de Hamel, Bouchard, Bossard, Thigpen, Morin
    Studio multimédia — Conservatoire
    Productions Totem contemporain
 

Sunday, June 6

 

Monday, June 7

 

Tuesday, June 8

 

Wednesday, June 9

 

Thursday, June 10

 

Friday, June 11

 

Saturday, June 12

 

Sunday, June 13

 

Monday, June 14

 

Tuesday, June 15

 

Wednesday, June 16

 

Thursday, June 17

  • 8:00 pm
    Ensemble Allogène
    Œuvres de Hamel, Bazán
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Allogène
 

Friday, June 18

 

Saturday, June 19

 

Sunday, June 20

 

Monday, June 21

 

Tuesday, June 22

  • 8:00 pm
    Improvisation avec Benoît Delbecq
    Dans le cadre du festival Suoni per il Popolo. Quatuor Bozzini, Benoît Delbecq • More details
    La Sala Rossa
 

Wednesday, June 23

 

Thursday, June 24

 

Friday, June 25

 

Saturday, June 26

 

Sunday, June 27

 

Monday, June 28

 

Tuesday, June 29

 

Wednesday, June 30