Cultural Calendar

May 2010

 
 

Saturday, May 1

  • 6:30 pm
    Composer’s Kitchen 2010
    Concert ending the young composers’ workshop • More details
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
  • 8:00 pm
    Nuit de la création
    Une réalisation originale du Conservatoire de Bordeaux accueillie cette année à Montréal.
    Fonderie Darling
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Sunday, May 2

 

Monday, May 3

 

Tuesday, May 4

 

Wednesday, May 5

  • 8:00 pm
    «Je reviendrai à Montréal…»
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • Tournée 15e anniversaire • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 9:00 pm
    Beat + K’anchay
    As part of Elektra 11 • Soirée de pré-ouverture. Création de vidéomusiques de Sylvain Pohu, Jean Piché. Avec Sixtrum
    Usine C
    Elektra
 

Thursday, May 6

 

Friday, May 7

 

Saturday, May 8

 

Sunday, May 9

 

Monday, May 10

 

Tuesday, May 11

 

Wednesday, May 12

 

Thursday, May 13

 

Friday, May 14

  • 8:00 pm
    Cassandra Miller, Katia Makdissi-Warren
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Saturday, May 15

 

Sunday, May 16

  • 2:00 pm
    Couleurs primaires
    Musée national des beaux-arts du Québec — Quebec City
 

Monday, May 17

 

Tuesday, May 18

 

Wednesday, May 19

 

Thursday, May 20

  • 8:00 pm
    Opéra cabaret autour des BD de Jean-Paul Eid • More details
    Lion d’Or
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Escale à Rio
    Appassionata rend un hommage au grand compositeur brésilien, Heitor Villa-Lobos et son mentor Jean-Sébastien Bach.
    Salle de concert — Conservatoire
    Appassionata
 

Friday, May 21

 

Saturday, May 22

 

Sunday, May 23

 

Monday, May 24

 

Tuesday, May 25

 

Wednesday, May 26

 

Thursday, May 27

 

Friday, May 28

 

Saturday, May 29

 

Sunday, May 30

 

Monday, May 31

  • 7:00 pm
    Wedged in the Red Room
    OFFTA: Performance danse-musique
    Théâtre d’Aujourd’hui
    Productions Totem contemporain