Cultural Calendar

April 2010

 
 

Thursday, April 1

 

Friday, April 2

  • 8:00 pm
    Grand concert du Vendredi saint
    Orchestre, solistes et 3 chœurs réunis. Plus de 400 artistes sur scène.
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Société philharmonique de Montréal
 

Saturday, April 3

 

Sunday, April 4

 

Monday, April 5

 

Tuesday, April 6

  • 7:30 pm
    Héritage Tremblay
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • With the Atelier de musique contemporaine de l’Université de Montréal (ATMC); Lorraine Vaillancourt, conductor • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Wednesday, April 7

  • 10:30 am
    La Moldau de Smetana
    Œuvre de Jacques Hétu • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Thursday, April 8

 

Friday, April 9

  • 8:00 pm
    Chopinades
    Le Trio Fibonnacci s’apprête à terminer sa 11e saison montréalaise, proposant un concert tout en contrastes!
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Trio Fibonacci
 

Saturday, April 10

 

Sunday, April 11

 

Monday, April 12

 

Tuesday, April 13

 

Wednesday, April 14

 

Thursday, April 15

 

Friday, April 16

 

Saturday, April 17

 

Sunday, April 18

 

Monday, April 19

 

Tuesday, April 20

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs I
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • Avec François Houle, clarinette; Pamela Reimer, piano; Quatuor Bozzini. Œuvres de Tremblay, Smith, Oesterle [création] • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Wednesday, April 21

  • 8:00 pm
    Pour les 20 ans de la revue Circuit.Dès 19h, aura lieu le lancement du numéro du 20e anniversaire de la revue Circuit, musiques contemporaines, au foyer de la salle Claude-Champagne, un léger buffet sera servi à cette occasion. • More details
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Le Vivier
 

Thursday, April 22

  • 8:00 pm
    La voce del cornetto
    Italian and German music of the 18th century. With William Dongois, cornetto
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs II
    Avec François Houle, clarinette; Rick Sacks, percussions; Quatuor Bozzini. Œuvres de Lesage, Oesterle, Smith • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Friday, April 23

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs III
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • Œuvres de Palacio-Quintin, Tremblay, Smith, Kondo • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Con sordino (3)
    Créations de Martin Bédard, Georges Forget, Martin Marier, Sylvain Pohu et Dominic Thibault. • More details
    Relais Mont-Royal
  • 9:30 pm
    Con sordino (3)
    Créations de Martin Bédard, Georges Forget, Martin Marier, Sylvain Pohu et Dominic Thibault. • Repeat performance of the Friday, April 23, 2010 event.More details
    Relais Mont-Royal
 

Saturday, April 24

 

Sunday, April 25

 

Monday, April 26

 

Tuesday, April 27

  • 8:00 pm
    Alain Lefèvre joue André Mathieu
    Kent Nagano, conductor • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 8:00 pm
    Électro Buzzzzzzz → Les forces vives de la relève, 3
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Wednesday, April 28

  • 10:30 am
    Alain Lefèvre joue André Mathieu
    Kent Nagano, conductor • Repeat performance of the Tuesday, April 27, 2010 event.More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Thursday, April 29

 

Friday, April 30