Cultural Calendar

October 2009

 
 

Thursday, October 1

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne • Isabelle Demers, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    À vous cordes, partez!
    As part of 11e Festival d’automne • Quatuor de violoncelles Ponticello
    Auditorium Henry-Teuscher — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Série Hommage: Gilles Tremblay → Souffles
    Works by Boudreau, Tremblay and Vivier. With Marie-Josée Simard, percussion; Marie-Hélène Breault, flute; Valérie Milot, harp; Ensemble de la SMCQ • More details
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Orgue grandiose!
    As part of 11e Festival d’automne • Edith Beaulieu, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Friday, October 2

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne • Jacques Boucher, orgue
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: Appassionato!
    As part of 11e Festival d’automne • Derek Yaple-Schobert, piano
    Auditorium Henry-Teuscher — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Histoires sans paroles
    As part of Totem danse • Chorégraphe / danseuse: Barbara Sarreau; compagnie SB03
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
  • 8:00 pm
    Orgue et chœur
    As part of 11e Festival d’automne • Ensemble vocal musica intima de Vancouver; Philip Crozier, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
  • 9:00 pm
    Côté + Ceccarelli et L’Ensemble SuperMusique
    Une soirée exceptionnelle de musique improvisée
    L’envers
 

Saturday, October 3

  • 8:00 pm
    Histoires sans paroles
    As part of Totem danse • Chorégraphe / danseuse: Barbara Sarreau; compagnie SB03 • Repeat performance of the Friday, October 2, 2009 event.
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
  • 8:00 pm
    «Swinguez votre compagnie!»
    As part of 11e Festival d’automne • 18h: Souper concert; Yves Lambert et le Bébert orchestra; la troupe de danse Mackinaw; Philippe Bélanger, orgue
    Chic resto pop
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Rafael Zaldivar rencontre Francisco Mela
    Repeat performance of the Friday, October 2, 2009 event.
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
 

Sunday, October 4

  • 2:00 pm
    Grand concert chorale, plus de 400 choristes
    As part of 11e Festival d’automne •
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Bach masqué!
    As part of 11e Festival d’automne • Nicolas-Alexandre Marcotte, orgue; Ensemble Masques
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
 

Monday, October 5

 

Tuesday, October 6

  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Ensemble de percussion de McGill
    Persephassa de Iannis Xenakis et Drumming de Steve Reich
    Conservatoire
  • 8:00 pm
    Dvorák and the New World
    Karen Gomyo, violon • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Wednesday, October 7

  • 10:30 am
    Dvorák et le nouveau monde
    Karen Gomyo, violon • Repeat performance of the Tuesday, October 6, 2009 event.More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
  • 8:00 pm
    Concert de la rentrée
    … des échos charlevoisiens aux échos anticostiens…
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Girls Just Wanna Bang Drums Band
    Ensemble de 6 percussionnistes • More details
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Carole Therrien
    Tournée promotionnelle du nouvel album «Vues du fleuve» • More details
    Studio-théâtre — Place des Arts
    Effendi
 

Thursday, October 8

  • 8:00 pm
    Évolutions, les percussions: Jeux et espiègleries → Michel F Côté + Isaiah Ceccarelli
    Vulgarité
    Conservatoire
  • 8:00 pm
    Carole Therrien
    Tournée promotionnelle du nouvel album «Vues du fleuve» • Repeat performance of the Wednesday, October 7, 2009 event.More details
    Studio-théâtre — Place des Arts
    Effendi
 

Friday, October 9

 

Saturday, October 10

 

Sunday, October 11

  • 2:30 pm
    Rivest Conducts the Planets
    Œuvres de Vivier, Liszt, Holst. Jean-François Rivest, chef • More details
    Salle Wilfrid-Pelletier — Place des Arts
    Orchestre symphonique de Montréal
 

Monday, October 12

  • 8:00 pm
    Concert
    Œuvres de Carter, Ades, Dusapin, Plamondon, Houle, Ives. François Houle, clarinette
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
  • 8:00 pm
    Rencontre entre le trio In Extensio et le quatuor Flotilla • More details
    Lion d’Or
    Le Vivier
 

Tuesday, October 13

  • 8:00 pm
    Concert 2
    Œuvres de Christophe Bertrand, Bruno Mantovani, Marco Stroppa, Mark Andre, Olivier Messiaen et Maurice Ravel
    Conservatoire
    Trio Fibonacci
 

Wednesday, October 14

 

Thursday, October 15

  • 5:00 pm
    Musique au salon: Concours au Conservatoire
    … ou la terrible épreuve des pièces imposées… Vins et bouchées à la française accompagneront le concert
    Salle Tudor — Ogilvy
    Pentaèdre
  • 8:00 pm
    Telemann et quelques Français
    Solos, quartet, and concertos by Georg Philipp Telemann
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Friday, October 16

  • 8:00 pm
    Fiolûtröniq: Autoportrait
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • Fiolûtröniq (Cléo Palacio-Quintin, flûte; Elin Söderström, viole de gambe). Invitée: MariEve Lauzon, flûte • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Saturday, October 17

 

Sunday, October 18

 

Monday, October 19

 

Tuesday, October 20

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Esther B
    Esther B
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
  • 2:00 pm
    Cartes et terrain: atelier avec Gordon Allen
    Gordon Allen
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
 

Wednesday, October 21

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Marielle Groven
    Marielle Groven
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
  • 2:00 pm
    Cartes et terrain: atelier avec Éric Normand
    Éric Normand
    Salle Serge-Garant — Faculté de musique — Université de Montréal
 

Thursday, October 22

 

Friday, October 23

  • 8:00 pm
    One Minute More!
    As part of Série Hommage: Gilles Tremblay • Guy Livingston, piano, vidéo • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Saturday, October 24

 

Sunday, October 25

 

Monday, October 26

 

Tuesday, October 27

 

Wednesday, October 28

  • 2:00 pm
    Francis Dhomont: Workshop on Acousmatic Diffusion
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Thursday, October 29

  • 10:30 am
    Cartes et terrain: atelier avec Guido Del Fabbro
    Concert cancelled
    Casa Obscura
  • 8:00 pm
    Francis Dhomont: Concert
    Music Multimedia Room — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Centre for Interdisciplinary Research in Music Media and Technology
 

Friday, October 30

  • 8:00 pm
    Schönberg / Webern, Essl, Haas • More details
    Conservatoire
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Bruce Mather’s 70th
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Saturday, October 31

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur