Cultural Calendar

September 2009

 
 

Tuesday, September 1

 

Wednesday, September 2

 

Thursday, September 3

 

Friday, September 4

 

Saturday, September 5

 

Sunday, September 6

 

Monday, September 7

 

Tuesday, September 8

 

Wednesday, September 9

 

Thursday, September 10

 

Friday, September 11

 

Saturday, September 12

 

Sunday, September 13

 

Monday, September 14

 

Tuesday, September 15

 

Wednesday, September 16

 

Thursday, September 17

  • 7:00 pm
    Série Hommage: Gilles Tremblay → À la rencontre de Gilles Tremblay
    With Marie-Josée Simard, percussion; Marie-Hélène Breault, flute; Valérie Milot, harp • More details
    Auditorium — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
 

Friday, September 18

 

Saturday, September 19

  • 8:00 pm
    Performance danse-musique • Repeat performance of the Friday, September 18, 2009 event.More details
    Espace Totem — Outremont
    Productions Totem contemporain
    Le Vivier
  • 8:00 pm
    Prélude au festival
    As part of 11e Festival d’automne • Orchestre Métropolitain; Direction: Yannick Nézet-Séguin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Sunday, September 20

 

Monday, September 21

 

Tuesday, September 22

 

Wednesday, September 23

 

Thursday, September 24

  • 5:00 pm
    Lancement de saison
    Upstairs Jazz Bar and Grill
    Effendi
 

Friday, September 25

  • 8:00 pm
    L’Orgue se fait son cinéma!
    As part of 11e Festival d’automne • Philippe Bélanger, organiste et porte-parole de l’événement; cinéaste: Serge Gouin
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Erlenmeyer au 15e Festival international de la littérature
    Poésie, musique, laboratoire, exploration • More details
    Lion d’Or
    Les Filles électriques
 

Saturday, September 26

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM
    Autour de la musique de Denys Bouliane
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Trio insolite
    As part of 11e Festival d’automne •
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Sunday, September 27

  • 12:00 pm
    Orgues ouvertes
    As part of 11e Festival d’automne • Découvrez les orgues de la ville de Montréal • More details
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Grand concert symphonique
    As part of 11e Festival d’automne • Orchestre symphonique du Conservatoire de musique de Montréal
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
 

Monday, September 28

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne • Philip Crozier, orgue
    Église St James United
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: Les Planètes de Holst
    As part of 11e Festival d’automne • Lancement du DC avec Buzz cuivres farfelus
    Planétarium de Montréal
    Orgue et couleurs
 

Tuesday, September 29

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne • Gisèle Guibord, orgue
    Amphithéâtre — Le Gesù
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Concerts apéro: La voix et l’orgue
    As part of 11e Festival d’automne • Stéphanie Pothier, soprano; Denis Gagné, orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Spectacle multimédia, en hommage à John Lennon, Charlie Christian, Rosa Luxemburg et Dmitri Chostakovitch • More details
    Espace Dell’Arte
    Le Vivier
 

Wednesday, September 30

  • 12:00 pm
    Récital midi Mendelssohn
    As part of 11e Festival d’automne • Vincent Ranallo, baryton; Hélène Panneton, orgue
    Église Saint-Viateur — Outremont
    Orgue et couleurs
  • 5:30 pm
    Duo Similia
    As part of 11e Festival d’automne • Flûte et guitare
    Maison de l’arbre — Jardin botanique
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Schubertiades / Winterreise (Voyage d’hiver)
    As part of 11e Festival d’automne • Éric Thériault, ténor; Denis Bonenfant, orgue
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs