Cultural Calendar

April 2009

 
 

Wednesday, April 1

 

Thursday, April 2

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 → 10 ans d’Effendi
    Poste d’Écoute / Espace Émergence night • More details
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Friday, April 3

  • 7:30 pm
    Trois cantates de jeunesse de JS Bach
    Les 10 ans de Viva Voce
    Salle Redpath — Université McGill
    VivaVoce
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 → Philou — Concert bénéfice
    Justin Time night • More details
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Saturday, April 4

  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2009 → Jazz Culture Club, Carl Naud Quintet + Sylvain Provost
    CBC / Radio-Canada night • More details
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Sunday, April 5

  • 3:00 pm
    Transmission 4
    Œuvres de Rihm, Crumb, Villa Lobos et Harvey
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Monday, April 6

 

Tuesday, April 7

 

Wednesday, April 8

 

Thursday, April 9

 

Friday, April 10

 

Saturday, April 11

 

Sunday, April 12

 

Monday, April 13

 

Tuesday, April 14

 

Wednesday, April 15

  • 8:00 pm
    Concert 4
    5 œuvres canadiennes
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Trio Fibonacci
 

Thursday, April 16

  • 8:00 pm
    Musiques des plats pays
    Musiques des Flandres et des Pays-Bas pour quatuor de flûtes à bec: œuvres de la Renaissance, du 17e siècle et d’aujourd’hui.
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
    Ensemble Caprice
  • 8:00 pm
    Transmission 4
    Œuvres de Lizée, Rihm, Crumb, Villa Lobos et Harvey
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Friday, April 17

  • 8:00 pm
    Michael Finnissy, Concert 1
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • 8:00 pm
    Le NEM et la relève autour des classiques
    Le NEM avec des jeunes musiciens de la faculté de musique de l’Université de Montréal.
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Saturday, April 18

  • 1:00 pm
    Répétition publique de «En moyenne et extrême raison» du compositeur français Tristan Murail
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Michael Finnissy, Concert 2
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Sunday, April 19

 

Monday, April 20

 

Tuesday, April 21

 

Wednesday, April 22

  • 8:00 pm
    Grand concert du 20e anniversaire
    Créations de Harvey, Murail, Bouliane, Hommage à Mauricio Kagel
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Thursday, April 23

 

Friday, April 24

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs I: Portrait Martin Arnold
    Œuvres de Martin Arnold • More details
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
 

Saturday, April 25

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs II
    Œuvres de Ayres, Frehner, Sharman • More details
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
 

Sunday, April 26

 

Monday, April 27

 

Tuesday, April 28

  • 8:00 pm
    Flûte et électronique… portrait croisé
    Geneviève Deraspe, flûte
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Wednesday, April 29

  • 8:30 pm
    Natura Sonoris
    A Carte Blanche to soundsmith Magali Babin, a special command of Productions SuperMusique. • More details
    Laboratoire nouveaux médias — Oboro
 

Thursday, April 30

  • 8:30 pm
    Natura Sonoris
    A Carte Blanche to soundsmith Magali Babin, a special command of Productions SuperMusique. • Repeat performance of the Wednesday, April 29, 2009 event.More details
    Laboratoire nouveaux médias — Oboro