Cultural Calendar

April 2008

 
 

Tuesday, April 1

 

Wednesday, April 2

  • 8:00 pm
    Voyages: New York — Montréal → Tablas + super-marimba
    Shawn Mativetsky, tablas; Payton MacDonald, super-marimba
    La Chapelle
  • 8:30 pm
    Une constellation de mutants
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Ensemble SuperMusique. Créations de Michel F Côté, Diane Labrosse, Giorgio Magnanensi et Danielle Palardy RogerMore details
    Espace Dell’Arte
 

Thursday, April 3

  • 8:00 pm
    Voyages: New York — Montréal → 2 pianos
    Brigitte Poulin, piano; Pamela Reimer, piano
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2008 → Efa Etoroma trio + Jazzlab avec Reg Schwager
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Friday, April 4

  • 8:00 pm
    Voyages: New York — Montréal → 4 guitares
    Tim Brady, Kevin Gallagher, Antoine Berthiaume, Bernard Falaise: guitares électriques
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2008 → Jazz Culture Club + François Bourassa 4tet avec Rémi Bolduc et Aboulaye Koné
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Saturday, April 5

  • 7:30 pm
    Vivier1 + Mahler5
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Orchestre de l’Université de Montréal; Jean-François Rivest, chef
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Voyages: New York — Montréal → Instant Opera Company: 2 voix, 4 musiciens
    Deux chanteurs à la voix magnifique et quatre musiciens chevronnés improvisent dans un environnement interactif avec le public!
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Jazz en rafale 2008 → Rafael Zaldivar trio + David Binney 4tet avec Craig Taborn
    Espace Dell’Arte
    Jazz services
    Effendi
 

Sunday, April 6

  • 3:00 pm
    Voyages: New York — Montréal → 4 saxophones
    Quatuor de saxophones Quasar
    La Chapelle
  • 8:30 pm
    Who Can Play the Fastest? For two Improvisers
    An evening of structured improvisation by Paul Dolden
    La Sala Rossa
 

Monday, April 7

 

Tuesday, April 8

 

Wednesday, April 9

 

Thursday, April 10

 

Friday, April 11

  • 8:00 pm
    Transmission: Suoni italiani (1)
    The new Montréal sextet Transmission will play 2 different programmes focussed on contemporary music by Italian composers
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Saturday, April 12

  • 2:00 pm
    Une mouffette, un gâteau, une patate ou un chapeau?
    Création d’un conte musical pour enfants
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Pentaèdre
  • 8:00 pm
    Transmission: Suoni italiani (2)
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Sunday, April 13

  • 7:30 pm
    Série Hommage: Claude Vivier → Passage / La Naissance
    Chœur du Studio de musique ancienne de Montréal; Christopher Jackson, chef; Walter Boudreau, chef; Karen Young, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Studio de musique ancienne de Montréal
 

Monday, April 14

  • 7:30 pm
    Kopernikus (concert version)
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Chœur du Studio de musique ancienne de Montréal; Christopher Jackson, chef; Walter Boudreau, chef; Karen Young, soprano
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Pulsar → The Book of Spaces
    Works and premiere by Robin Minard (Canada / Germany) + premiere by Nicolas Bernier (Québec)
    Planétarium de Montréal
 

Tuesday, April 15

  • 5:00 pm
    Sound Worlds
    Self-portrait of German composer Hans Tutschku (in English) • More details
    Goethe-Institut Montréal
    Goethe-Institut Montréal
  • 7:30 pm
    Chansons pour percussion [annulé]
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Concert cancelled
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Wednesday, April 16

  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Thursday, April 17

  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Friday, April 18

  • 8:00 pm
    Aldo Clementi: La petite phrase
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • 8:00 pm
    Ensemble Ad Hoc: Territoires de musiques nouvelles
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Saturday, April 19

  • 2:00 pm
    À la rencontre du NEM → Autour de la musique de Kiya Tabassian
    Kiya Tabassian présentera sa création en présence du NEM et de l’ensemble Constantinople
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 4:30 pm
    Ensemble Ad Hoc: répétition publique
    Répétition publique Ad hoc, discussion, jam. Musiciens apportez vos instruments!
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Ensemble Ad Hoc: Territoires de musiques nouvelles
    Repeat performance of the Friday, April 18, 2008 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Évolutions, les trios → Direction jeunesse: Entrée / Sortie
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Sunday, April 20

  • 3:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Monday, April 21

 

Tuesday, April 22

  • 8:00 pm
    Évolutions, les trios → In Extensio
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Wednesday, April 23

  • 6:30 pm
    Grand concert: NEM et Constantinople — table ronde gourmande
    Meet. En introduction au Grand concert du NEM, une table ronde propose au public et aux invités spéciaux de discuter et d’échanger autour d’un buffet
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Grand concert: NEM et Constantinople
    Œuvres de Llugdar, Eötvös, Matalon, Tabassian
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
 

Thursday, April 24

  • 8:00 pm
    Tutti col l’oboe
    Œuvres de Telemann, Janitsch, Fasch, Boismortier. Alfredo Bernardini, hautbois
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Série Hommage: Claude Vivier → The (Re)Creation of the World (Benefit Event)
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, chef; Susan Narucki, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Vasistas → Les temps qui courent, 20 ans de paroles tenues — Spectacle
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Nathalie Derome
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • All day
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière
    La Chapelle
 

Friday, April 25

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs I
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Avec l’ensemble The Peärls Before Swïne Experience (Suède). Œuvres de Vivier, Butterfield, Murail, Johnson, Hillborg, Mårtensson, Ekström, Petersson, Gosfield, Blomdahl • More details
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • All day
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Repeat performance of the Thursday, April 24, 2008 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Saturday, April 26

  • 8:00 pm
    Steppes and Deserts
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Musiques de création inspirées des steppes d’Asie centrale
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Compagnie musicale La Nef
  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs II
    As part of Série Hommage: Claude Vivier • Œuvres de Vivier, Sokolović, Butterfield • More details
    Studio 12 — Maison de Radio-Canada
  • 8:00 pm
    Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau
    Fringale inassouvie de mots et de musiques, foisonnement de rythmes de tous genres, «Rémy Girard enchansonne Claude Gauvreau» est un rendez-vous avec Rémy Girard et cinq musiciens dirigés par Jean-Fernand Girard • Repeat performance of the Wednesday, April 16, 2008 event.More details
    Usine C
    Les Quêteux lunaires
  • All day
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Repeat performance of the Thursday, April 24, 2008 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Sunday, April 27

  • All day
    Vasistas → Le Vers solitaire
    [Vasistas — Phase 3: Le son et le texte défigurés] Olivier Choinière • Repeat performance of the Thursday, April 24, 2008 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Monday, April 28

 

Tuesday, April 29

  • 9:00 pm
    2 x 4 II
    Créations de Patrick Beaulieu, Sylvain Pohu, Olivier Girouard. Duo Traces (Guy Pelletier et Julien Grégoire); invitée: Véronique Brousseau-Couture, flûte. Précédé d’un souper tapas (18h30)
    La Sala Rossa
 

Wednesday, April 30