Cultural Calendar

January 2008

 
 

Tuesday, January 1

 

Wednesday, January 2

 

Thursday, January 3

 

Friday, January 4

 

Saturday, January 5

 

Sunday, January 6

 

Monday, January 7

 

Tuesday, January 8

 

Wednesday, January 9

  • 7:30 pm
    Between two continents
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Consulat général d’Espagne
 

Thursday, January 10

 

Friday, January 11

 

Saturday, January 12

  • 8:00 pm
    Différents trains
    Une rencontre remarquable entre le génie musical de Steve Reich et de Johann Sebastian Bach
    Salle Redpath — Université McGill
    Ensemble Caprice
 

Sunday, January 13

 

Monday, January 14

 

Tuesday, January 15

 

Wednesday, January 16

 

Thursday, January 17

 

Friday, January 18

 

Saturday, January 19

 

Sunday, January 20

 

Monday, January 21

  • 8:00 pm
    In Vivo V: Musiques improvisées
    Musiques hybrides débridées, 4 saxos en cavale, une batterie en rafale, un grand trait d’électronique, et bien d’autres surprises!
    La Sala Rossa
 

Tuesday, January 22

  • 8:00 pm
    In Vivo V: Musiques improvisées
    Musiques hybrides débridées, 4 saxos en cavale, une batterie en rafale, un grand trait d’électronique, et bien d’autres surprises! • Repeat performance of the Monday, January 21, 2008 event.
    La Sala Rossa
 

Wednesday, January 23

 

Thursday, January 24

  • 8:00 pm
    Suites cruelles ou La fatigue d’aimer
    [ECMDanse] Musique de Sokolović. Matthieu Fortin et Laurier Rajotte, pianio. Chorégraphie de Hélène Blackburn, compagnie de danse Cas public
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Danse danse
 

Friday, January 25

  • 8:00 pm
    Suites cruelles ou La fatigue d’aimer
    [ECMDanse] Musique de Sokolović. Matthieu Fortin et Laurier Rajotte, pianio. Chorégraphie de Hélène Blackburn, compagnie de danse Cas public • Repeat performance of the Thursday, January 24, 2008 event.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Danse danse
 

Saturday, January 26

  • 8:00 pm
    Suites cruelles ou La fatigue d’aimer
    [ECMDanse] Musique de Sokolović. Matthieu Fortin et Laurier Rajotte, pianio. Chorégraphie de Hélène Blackburn, compagnie de danse Cas public • Repeat performance of the Thursday, January 24, 2008 event.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Danse danse
 

Sunday, January 27

 

Monday, January 28

 

Tuesday, January 29

 

Wednesday, January 30

  • 8:00 pm
    Sixtrum: Imaginary Landscapes - John Cage
    Imaginary Landscapes by John Cage presented as a complete set for the first time in Montréal. Preceded at 7 pm by MusiCircus
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Faculté de musique — Université de Montréal
 

Thursday, January 31

  • 8:00 pm
    Récits de neige
    Dernier volet du triptyque Musique d’hiver de Joane Hétu. Ensemble SuperMusique
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Chefs-d’œuvres revisités
    David Jalbert, piano
    Salle Tanna Schulich — Pavillon de musique Elizabeth Wirth — Université McGill
    Pentaèdre