Cultural Calendar

December 2006

 
 

Friday, December 1

  • 4:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 1: conférence
    Meet.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 2: dialogue
    Quatuors no 1, 2, 3
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Saturday, December 2

  • 4:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 3: dialogue
    Quatuors no 4, 5, 6
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Le quatuor selon Bartók 4: conférence
    Meet. Dujka Smoje
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, December 3

  • 3:30 pm
    Intégrale des quatuors de Bartók, 1/2
    Salle Redpath — Université McGill
  • 8:00 pm
    Intégrale des quatuors de Bartók, 2/2
    Salle Redpath — Université McGill
 

Monday, December 4

  • 5:00 pm
    Ziya Tabassian
    Lancement du CD «Tombak», AM 161
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    CAM en tournée
    Schubert, Chostakovitch, Vivier, Brahms
    Maison de la culture Frontenac
 

Tuesday, December 5

  • 5:00 pm
    André Duchesne
    Lancement du CD «Cordes à danser», AM 155
    Quai des brumes
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    CAM en tournée
    Schubert, Chostakovitch, Vivier, Brahms • Repeat performance of the Monday, December 4, 2006 event.
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Wednesday, December 6

 

Thursday, December 7

  • 7:30 pm
    CAM en tournée
    Schubert, Chostakovitch, Vivier, Brahms • Repeat performance of the Monday, December 4, 2006 event.
    Bibliothèque publique Eleanor London — Côte-Saint-Luc
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 6
    Les Poules + Foodsoon
    La Sala Rossa
 

Friday, December 8

 

Saturday, December 9

 

Sunday, December 10

 

Monday, December 11

 

Tuesday, December 12

  • 5:00 pm
    Frank Martel et l’Ouest céleste
    Lancement du CD «Yi-You-Yé-Ya», MFMV 15
    Quai des brumes
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    Mots croisés. 2
    Quatuor Bozzini. Œuvres de Hyvärinen, Josjö, Magnusson, Schubert
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
 

Wednesday, December 13

 

Thursday, December 14

  • 7:00 pm
    Piano FORTE!
    40th Anniversary concert. A piano “marathon.” A triple CD launch. An official announcement. Then a party. Don’t forget your balloons! Louise-Andrée Baril, Louise Bessette, Jacques Drouin, Francis Perron, Bruce Mather, Brigitte Poulin, Richard Raymond, Jacynthe Riverin, piano; David Cronkite, synthsizer; Louis Dufort, Disklavier
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 7:00 pm
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 4
    Mozart: La musique religieuse
    Salle 4.130 — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
 

Friday, December 15

 

Saturday, December 16

 

Sunday, December 17

 

Monday, December 18

 

Tuesday, December 19

 

Wednesday, December 20

 

Thursday, December 21

 

Friday, December 22

 

Saturday, December 23

 

Sunday, December 24

 

Monday, December 25

 

Tuesday, December 26

 

Wednesday, December 27

 

Thursday, December 28

 

Friday, December 29

 

Saturday, December 30

 

Sunday, December 31