Cultural Calendar

October 2006

 
 

Sunday, October 1

  • 11:30 am
    Organ Open Houses
    As part of 8e Festival d’automne • Ce dimanche journée internationale de la musique, tout au long de l’après-midi, les organistes vous attendent les orgues ouvertes!
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    Électro-chocs 1
    Maison de la culture Maisonneuve
    Conservatoire de musique de Montréal
  • All day
    Journée internationale de la musique
 

Monday, October 2

 

Tuesday, October 3

  • 5:00 pm
    Lori Freedman: 3
    Lancement du CD «3», AM 157
    Cheval blanc
    Ambiances Magnétiques
 

Wednesday, October 4

 

Thursday, October 5

 

Friday, October 6

 

Saturday, October 7

 

Sunday, October 8

 

Monday, October 9

 

Tuesday, October 10

 

Wednesday, October 11

  • 8:00 pm
    Three Cities in the Life of Dr Norman Bethune
    Bradyworks; Michael Donovan, baritone
    Maison de la culture Frontenac
  • 8:00 pm
    Tim Brady: Go
    Lancement du CD «Go», AM 156
    Maison de la culture Frontenac
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    Series XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Thursday, October 12

  • 5:00 pm
    Series XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 7:00 pm
    Club d’écoute à la Grande Bibliothèque 2
    Mozart: Les opéras de maturité
    Salle 4.130 — Grande Bibliothèque
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
  • 8:00 pm
    Scarlatti and the Flute
    Sonates et concertos pour flûte à bec et cordes
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Destination soleil
    A season opener brimming with laughter and virtuosity. Things are bound to heat up! René Lussier, guitar; Joseph Petric, accordion; Durval Cesetti, piano; Ensemble de la SMCQ, Walter Boudreau, Jean-Michaël Lavoie, conductors
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Series XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Friday, October 13

  • 5:00 pm
    Series XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Series XXV → Concert
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    À tous vents → L’orchestre à vents: Fait au Québec
    McGill Wind Symphony, Alain Cazes, chef; Richard Raymond, piano
    Salle Pollack — Université McGill
    Société québécoise de recherche en musique
    Schulich School of Music — McGill University
 

Saturday, October 14

 

Sunday, October 15

 

Monday, October 16

 

Tuesday, October 17

  • 8:00 pm
    Électro-chocs 2
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Wednesday, October 18

 

Thursday, October 19

 

Friday, October 20

  • 8:00 pm
    Treize lunes 2
    Pavillon de l’Entrepôt — Complexe culturel Guy-Descary — Lachine
  • 8:00 pm
    Mots croisés. 1
    Quatuor Bozzini. Œuvres de Kondo, Schubert, Szlavnics
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
 

Saturday, October 21

 

Sunday, October 22

  • 2:00 pm
    Musique de chambre pour vents des 20e et 21e siècles
    Œuvres de Lussier, Copland, Rutter, Sturzenegger
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Pentaèdre
  • 5:00 pm
    Tilt 1: Hommage à Sonde
    Avec Charles de Mestral, Alexis Bellavance, Jean-Pierre Aubé, David Lafrance
    La Sala Rossa
  • 9:00 pm
    Tilt 2: Hommage à Bernard Bonnier et à Dionne-Brégent
    Avec Jean-François Denis, Minibloc, Simon Guilbord, John Sellekaers
    La Sala Rossa
 

Monday, October 23

  • 7:30 pm
    À tous vents → Conférence pré-concert
    Meet. Marie-Thérèse Lefebvre: «Les difficultés de l’édition musicale au Québec, entre 1867 et 1959»
    Auditorium — Grande Bibliothèque
    Société québécoise de recherche en musique
  • 8:00 pm
    À tous vents → La flûte: Souffles d’ici
    Chloé L’Abbé, flûte; Matthieu Fortin, piano
    Auditorium — Grande Bibliothèque
    Société québécoise de recherche en musique
    Bibliothèque et Archives nationales du Québec
 

Tuesday, October 24

 

Wednesday, October 25

  • 7:30 pm
    À tous vents → Table ronde pré-concert
    Meet. Marie-Chantal Leclair, Wolf Edwards, Luc Marcel, Simon Bertrand
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Société québécoise de recherche en musique
  • 8:00 pm
    Ensemble QAT: Du magma à l’incandescence…
    Ensemble de musique instrumentale d’aujourd’hui
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • 8:00 pm
    À tous vents → Le quatuor de saxophone
    Quasar, quatuor de saxophone
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Société québécoise de recherche en musique
  • 8:00 pm
    Le NEM et Joseph Petric
    Œuvres de Grisey (France), Donatoni (Italie), Gougeon (Québec). Soliste invité: Joseph Petric, accordéon
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Thursday, October 26

 

Friday, October 27

  • 8:00 pm
    Les maîtres de JS Bach
    Œuvres de Frescobaldi, Legrenzi, De Grigny, Buxtehude, Couperin. Luc Beauséjour, clavecin et orgue; Vincent Ranallo, baryton
    Salle Redpath — Université McGill
    Clavecin en concert
 

Saturday, October 28

  • 7:30 pm
    À tous vents → Table ronde pré-concert
    Meet. Jacques Hétu, Denis Gougeon, Mario Turmel
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Société québécoise de recherche en musique
  • 8:00 pm
    À tous vents → Le quintette à vents
    Quintette à vents Estria. Concert commenté par Pauline Farrugia
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Société québécoise de recherche en musique
    Quintette à vents Estria
 

Sunday, October 29

 

Monday, October 30

  • 8:00 pm
    Strata
    Anthony Genge • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Tuesday, October 31

  • 4:30 pm
    Akousma (3) → Masterclass
    Meet. Open to all. Co-presented with the Université de Montréal. 4:30 pm to 6 pm
    Société des arts technologiques
  • 8:00 pm
    Akousma (3) → Elio Martusciello: Akous(ma)chinebodies_orchestra
    Acousmatic; videomusic; orchestra + electronics + video
    Studio Hydro-Québec — Monument-National