Cultural Calendar

May 2006

 
 

Monday, May 1

  • 8:00 pm
    Salon des compositeurs
    Immeuble Parisian Laundry
 

Tuesday, May 2

 

Wednesday, May 3

  • 8:00 pm
    Rigore et Crudeltà
    Airs et cantates pour voix et basse continue
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Thursday, May 4

  • 8:00 pm
    Bach à l’orchestre
    Overture No 2, Sinfonias, and Concertos
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    In Vivo III: Musiques improvisées
    Deux concerts d’improvisation indépendants et complémentaires sur les rives du Kalié-Nas. Jean-Marc Bouchard, Michel Frigon, Julien Roy; Quasar, quatuor de saxophones
    La Sala Rossa
 

Friday, May 5

  • 8:00 pm
    In Vivo III: Musiques improvisées
    Deux concerts d’improvisation indépendants et complémentaires sur les rives du Kalié-Nas. Jean-Marc Bouchard, Michel Frigon, Julien Roy; Quasar, quatuor de saxophones • Repeat performance of the Thursday, May 4, 2006 event.
    La Sala Rossa
 

Saturday, May 6

  • 8:00 pm
    Composer’s Kitchen 2006
    Concert clôturant l’atelier pour jeunes compositeurs (2 au 6 mai 2006). Œuvres de Michael Berger, Anna Höstman, Jeffrey Morton, Cléo Palacio-Quintin, Guillaume Primard et Pierre-Olivier Roy
    Studio 303 — Édifice Belgo
 

Sunday, May 7

 

Monday, May 8

 

Tuesday, May 9

  • All day
    1/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Wednesday, May 10

  • All day
    2/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Thursday, May 11

  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham
    La Chapelle
    La Chapelle
  • All day
    3/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Friday, May 12

  • 8:00 pm
    My 20th Century
    Quatre pièces signées Tim Brady, sonorisées en quadraphonie. Bradyworks
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham • Repeat performance of the Thursday, May 11, 2006 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • All day
    4/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Saturday, May 13

  • 8:00 pm
    Go — Projet Taïko
    On Ensemble (ÉU), Patrick Graham • Repeat performance of the Thursday, May 11, 2006 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • All day
    5/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, May 14

  • All day
    6/6
    As part of Elektra 7 •
    Usine C
    Elektra
 

Monday, May 15

 

Tuesday, May 16

 

Wednesday, May 17

  • 8:30 pm
    Fred Frith + Danielle Palardy Roger
    En première partie: Francis Arsenault + Alain Fleurent
    La Sala Rossa
  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
 

Thursday, May 18

  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels • Repeat performance of the Wednesday, May 17, 2006 event.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
  • All day
    23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 1/5
    Productions Plateforme
 

Friday, May 19

  • 8:30 pm
    Eraritjaritjaka, musée des phrases
    Un théâtre musical de l’artiste allemand Heiner Goebbels; avec André Wilms et le quatuor à cordes Mondriaan (Amsterdam). Musiques de Dmitri Chostakovitch, Alexeij Mossolov, Giacinto Scelsi, John Oswald, Vassili Lobanov, Gavin Bryars, George Crumb, Jean-Sébastien Bach, Maurice Ravel et Heiner Goebbels • Repeat performance of the Wednesday, May 17, 2006 event.
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Festival TransAmériques
  • All day
    23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 2/5
    Productions Plateforme
 

Saturday, May 20

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • All day
    23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 3/5
    Productions Plateforme
 

Sunday, May 21

  • All day
    23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 4/5
    Productions Plateforme
 

Monday, May 22

  • All day
    23rd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 5/5
    Productions Plateforme
 

Tuesday, May 23

 

Wednesday, May 24

  • 8:00 pm
    Peter Adriaansz: Battle Hymns
    4 North-American premieres
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore
 

Thursday, May 25

  • 8:00 pm
    Concert
    Œuvres de Janácek, Dutilleux, Schafer
    Salle Redpath — Université McGill
 

Friday, May 26

 

Saturday, May 27

 

Sunday, May 28

 

Monday, May 29

 

Tuesday, May 30

 

Wednesday, May 31

  • All day
    Mutek 2006 → 1/5
    Mutek