Cultural Calendar

January 2006

 
 

Sunday, January 1

 

Monday, January 2

 

Tuesday, January 3

 

Wednesday, January 4

 

Thursday, January 5

 

Friday, January 6

 

Saturday, January 7

 

Sunday, January 8

 

Monday, January 9

 

Tuesday, January 10

 

Wednesday, January 11

 

Thursday, January 12

 

Friday, January 13

 

Saturday, January 14

 

Sunday, January 15

 

Monday, January 16

 

Tuesday, January 17

 

Wednesday, January 18

 

Thursday, January 19

  • 8:00 pm
    Allegra
    Salle Redpath — Université McGill
    Pentaèdre
  • 8:00 pm
    Exit
    L’ECM danse avec Système D (Dominique Porte) • Repeat performance of the Wednesday, January 18, 2006 event.
    Agora de la danse
 

Friday, January 20

 

Saturday, January 21

 

Sunday, January 22

  • 3:30 pm
    9e Gala des prix Opus
    Prix d’excellence en musique de concert
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
    Conseil québécois de la musique
 

Monday, January 23

 

Tuesday, January 24

  • 8:00 pm
    Theresa Transistor
    Quatuor d’improvisateurs électroacousticiens: Bouchard, Calon, Gauthier, Jean
    La Sala Rossa
 

Wednesday, January 25

 

Thursday, January 26

  • 8:00 pm
    Schubert et Mozart
    Le quintette passe une soirée en grande compagnie!
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
    Pentaèdre
  • 8:00 pm
    Exit
    L’ECM danse avec Système D (Dominique Porte) • Repeat performance of the Wednesday, January 18, 2006 event.
    Agora de la danse
 

Friday, January 27

  • 8:00 pm
    Moiya Callahan: I was here
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
  • 8:00 pm
    Exit
    L’ECM danse avec Système D (Dominique Porte) • Repeat performance of the Wednesday, January 18, 2006 event.
    Agora de la danse
 

Saturday, January 28

 

Sunday, January 29

  • 5:00 pm
    Orchestre symphonique des jeunes de Montréal & NEM
    Œuvres de Evangelista, Leroux, Milhaud. Soliste: Alain Giguère, violon
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Monday, January 30

 

Tuesday, January 31