Cultural Calendar

December 2005

 
 

Thursday, December 1

  • 12:00 pm
    Concert
    Salle des Boiseries — UQAM
    Pentaèdre
 

Friday, December 2

 

Saturday, December 3

  • 11:00 am
    À la rencontre du NEM
    Autour de la musique de Bruno Mantovani
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 2:00 pm
    Génération 2006
    Ateliers de composition en direct. Entrevues, mini-concerts, ateliers (#1: 14h, #2: 16h)
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 2:00 pm
    Aucassin et Nicolette
    Une chantefable médiévale qui initie les enfants (5 ans et +) à la culture musicale • More details
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
    Compagnie musicale La Nef
  • 8:00 pm
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Humcrush (Oslo)
    + première partie: Diane Labrosse et Bernard Falaise
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Sunday, December 4

  • 2:00 pm
    Aucassin et Nicolette
    Une chantefable médiévale qui initie les enfants (5 ans et +) à la culture musicale • Repeat performance of the Saturday, December 3, 2005 event.More details
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
    Compagnie musicale La Nef
 

Monday, December 5

 

Tuesday, December 6

 

Wednesday, December 7

  • 6:30 pm
    Table ronde
    Meet. Rencontre avec les compositeurs Hugues Dufourt, Bruno Mantovani animée par Jonathan Goldman
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Musique francophonie 2
    Œuvres de Boulez, Dufourt, Mantovani, Kyburz. Soliste: Guy Pelletier, flûte
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Trois générations de musique électro
    Œuvres de Monique Jean, alcides lanza, Jean-François Laporte, A_dontigny, David Turgeon. Bradyworks + Ensemble Camp
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
 

Thursday, December 8

  • 7:19 pm
    Soirée de solidarité musicale
    1 animateur, 72 musiciens, 2 poètes
    Café Campus
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:00 pm
    Akousma (2) → Espace et rythme
    Patrick Ascione (France) + avant-programme: Martin Leclerc
    Espace Go
 

Friday, December 9

  • 8:00 pm
    Akousma (2) → Alter ego
    Pierre Alexandre Tremblay + avant-programme: Sylvain Pohu
    Espace Go
  • 8:00 pm
    Concert 2
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
 

Saturday, December 10

 

Sunday, December 11

  • 3:00 pm
    Un Noël étincelant!
    Buzz, cuivres farfelus et le chœur Mélodium: œuvres pour chœur, cuivres, harpe et percussions, sous la direction de Martin Dagenais. Directeur musical: Sylvain Lapointe
    Église de l’Immaculée-Conception
    Buzz cuivres
 

Monday, December 12

 

Tuesday, December 13

 

Wednesday, December 14

 

Thursday, December 15

 

Friday, December 16

 

Saturday, December 17

 

Sunday, December 18

 

Monday, December 19

 

Tuesday, December 20

 

Wednesday, December 21

 

Thursday, December 22

 

Friday, December 23

 

Saturday, December 24

 

Sunday, December 25

 

Monday, December 26

 

Tuesday, December 27

 

Wednesday, December 28

 

Thursday, December 29

 

Friday, December 30

 

Saturday, December 31